Обзоры Устройства 28.09.2018 в 17:04 comment

Обзор роутера TP-Link TL-MR6400 с поддержкой 4G

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

С появлением сначала долгожданного 3G, а с недавних пор и 4G-покрытия, для резервного соединения появилось больше опций, чем раньше. И даже более того, интернет теперь есть там, куда не дотянулись проводные провайдеры. И если городским жителям не так часто приходится сталкиваться с такими проблемами, то тем, кто живет за пределами больших населенных пунктов, недавно стало немного легче. И все больше актуальности появилось в роутерах со встроенными 4G-модемами. С работой одного из таких устройств мы сегодня и познакомимся — TP-Link TL-MR6400.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Приятный дизайн; простая настройка; удобная административная панель и приложение для смартфона; хороший прием LTE
Минусы: n-стандарт и диапазон только 2,4 ГГц; невысокая производительность; нет USB

Комплектация и первые впечатления

Для работы роутера нужно не так и много вещей, поэтому в коробке с устройством есть только блок питания, короткий Ethernet-кабель и сопроводительная документация. TP-Link TL-MR6400 сразу укомплектован двумя внешними антеннами для приема сигнала оператора, которые перманентно закреплены на корпусе, еще две — встроенные.

На распаковку и установку не потребуется много времени, а для настройки приема 4G нужно всего-то установить SIM-карту. Сеть же «поднимется» за полторы-две минуты, а SSID и пароль (немного сложнее четырех единиц) есть сразу на роутере. Можно сказать, что с началом работы справится даже неподготовленный пользователь.

Дизайн и удобство использования TP-Link TL-MR6400

В отличии от стандартных простеньких «коробок», корпус TP-Link TL-MR6400 глянцевый. Вся верхняя панель — одно большое отражение с небольшим логотипом компании прямо по центру. Чистым он будет пару секунд, пока пользователь не снимет с него транспортировочную пленку. Потом весь корпус будет покрыт примагниченной пылью, отпечатками пальцев, а в будущем и мелкими царапинами. Хорошо, что роутер обычно спрятан и это не будет заметно. Но и слегка обидно, ведь выглядит устройство довольно приятно на фоне подобных решений.

Как обычно, все физические коммуникации и управление собраны на задней панели (при горизонтальной установке). А именно: гнездо питания, кнопка включения, четыре Lan-порта (один также исполняет функцию WAN), совмещенная кнопка перезагрузки и активации WPS, включение/отключение Wi-Fi и слот для Mini-SIM (чем-то напоминает разъем для карт памяти в некоторых планшетах).

Под глянцем спрятаны просвечивающиеся индикаторы состояния сети. При желании их можно выключить, либо задать время, когда они будут отключаться. Это будет полезно тем, кому ночью (или в любое другое время) эти индикаторы могут мешать.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Общие габариты корпуса сравнительно похожи на большинство размеров у обычных роутеров: 202×145×34 мм. Установить TP-Link TL-MR6400 можно как горизонтально (для этого есть ножки, правда, без резиновых упоров), так и закрепить на стене, для чего предусмотрена пара отверстий в нижней части. В последнем случае все подключенные провода будут «уходить» вверх, что не очень эстетично. Так что я бы лучше поставил его, а не вешал на стену.

Функциональность TP-Link TL-MR6400

TP-Link TL-MR6400 — это базовый роутер, а его цена обусловлена наличием LTE-модема. Скорость передачи данных от провайдера может развиваться до 150 Мбит/с (что в существующих условиях все равно потолок, до которого пока не дотягивается ни один оператор), а внутри сети Wi-Fi — до 300 Мбит/с. Ничего нового для n-стандарта, который поддерживает только диапазон 2,4 ГГц. А от проводного соединение, на которое явно не сильно рассчитывает производитель, не стоит ожидать более 100 Мбит.

Обзор роутера TP-Link TL-MR6400 с поддержкой 4G

Все настройки делаются через административную панель, доступную из любого браузера. Там есть как «быстрые настройки», так и расширенные, для более опытных пользователей. Тем, кто видел панель управления других роутеров производителя, тут не будет ничего нового — все тоже самое, что и у флагманских моделей, только, естественно, доступных функций будет поменьше. В дополнении есть приложения для смартфонов (версии для iOS и Android), которые позволяют управлять подключенными клиентами и изменять некоторые настройки.

Административная панель:

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Приложение для смартфона:

Из того, что еще хотелось бы получить, это USB для сетевых устройств. Правда, с учетом не очень высокой скорости передачи данных, порт больше пригодился бы тем, кто часто пользуется принтером и хотел бы завести его в локальную сеть. А в остальном для базовых потребностей есть все необходимое, включая поддержку гостевых сетей и родительский контроль.

В работе

Не стоит ожидать от недорогого роутера высокой скорости и производительности. Но и при этом TP-Link TL-MR6400 сможет покрыть сетью небольшую квартиру или дачный дом. А при наличии недалеко вышки оператора, он еще и сможет обеспечить довольно приличную скорость соединения. Две внешние антенны помогают не Wi-Fi-соединению, а как раз служат для приема сигнала от оператора. А локальной сетью занимаются две скрытые в корпусе антенны.

Обзор роутера TP-Link TL-MR6400 с поддержкой 4G

В нашем офисе, где хороший сигнал оператора, можно было видеть показатели в районе 60 Мбит/с на прием, и 40 на отдачу. Скачивание почти 10-гигабайтного файла показало среднюю скорость загрузки на скорости 7,2 МБ/с, что как раз вписывается в замеры. И здесь еще стоит учесть довольно высокую нагрузку на оператора в центре города в рабочее время. Даже при этом замеры скорости редко показывали проседания до 15-20 Мбит/с, чего все равно с головой достаточно для работы в Сети, просмотра стримингового видео и тем более офисных задач.

Обзор роутера TP-Link TL-MR6400 с поддержкой 4G

Дома в спальном районе, где вышка находится подальше, показатели были в разы меньше. Тут уже как кому повезет. И даже при этом можно было смотреть видео в 4К без ожидания загрузки и прочих неприятностей. Несмотря на наличие внешних антенн для приема 4G, для лучшего сигнала роутеру стоит находиться поближе к окнам. В целом, такой связи достаточно для обычных задач, но скачивание больших файлов может занимать много времени.

Обзор роутера TP-Link TL-MR6400 с поддержкой 4G

Показатели тестов передачи данных внутри сети (два беспроводных клиента/один Lan и Wi-Fi/Lan-Lan) показали, что стабильность немного «прыгает». Это даже заметно при скачивании файлов из интернета. Но если не следить постоянно за скоростью загрузки, а заниматься еще чем-то параллельно, то на работе это особо не сказывается. Ну а скоростные показатели типичные для недорогого роутера.

Почти неделя работы исключительно на 4G-связи с этим роутером показала, что для базовых задач такая связка подходит отлично. Если нужно покрыть сетью небольшое помещение или даже дачный домик, где будет несколько ноутбуков, смартфонов, и, возможно, какие-то развлекательные гаджеты (консоль, AppleTV…) этого роутера будет достаточно. К тому же у него есть немного дополнительных функций (например, гостевая сеть), которые вполне могут пригодиться в обычных домашних условиях. В добавок устройство неплохо (хоть и не совсем практично) выглядит и очень простое в управлении.

Вывод:

4G в Украине пока хромает в плане скорости, но при наличии покрытия оно может стать альтернативой для подключения там, где нет проводного интернета или нужен резервный канал. TP-Link TL-MR6400 — это роутер для работы с 4G/3G, который обеспечивает хороший прием сети и простую настройку. Впрочем стоит помнить, что это базовое решение с поддержкой n-стандарт и частоты только 2,4 ГГц, чего может быть недостаточно для подключения большого количества устройств.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: