Обзоры Фото 14.08.2012 в 16:30 comment

Обзор Samsung WB150F

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Юрий Сидоренко

Эксперт в области цифровой фототехники и компьютерной обрабо

Обзор Samsung WB150F

Компания Samsung в последние пару лет не просто декларирует желание занять место в группе лидеров рынка компактных фотоаппаратов, но и предпринимает активные шаги для достижения амбициозных целей. Гигант бытовой электроники и информационных технологий сделал ставку на конвергентные решения и продвигает инновационные модели, к числу которых, несомненно, относится Samsung WB150F.


Прежде чем перейти к рассмотрению «Hi-Tech-изюминок», необходимо вкратце остановиться на собственно фотографических возможностях аппарата.

Samsung WB150F построен на базе 14,2 мегапиксельной 1/2,3″ CCD-матрицы. За формирование изображения на ней отвечает 18-кратный зум-объектив Schneider-KREUZNACH с диапазоном фокусных расстояний от 24 до 432 мм и системой оптической стабилизации.

Обзор Samsung WB150F

Фокусное расстояние 24 мм

Обзор Samsung WB150F

Фокусное расстояние 432 мм

В макрорежиме аппарат позволяет сфотографировать участок размером примерно 27х36 мм – неплохой результат для компактной камеры (в пленочную эпоху сказали бы, что она может снимать в масштабе 1:1). Чтобы достичь такого результата, необходимо придвинуть переднюю линзу объектива почти вплотную к объекту съемки, поэтому вопрос освещения встает весьма серьезный.

Чувствительность матрицы лежит в пределах ISO 80-3200, минимальная выдержка 1/2000 с., максимальная зависит от режима и может достигать 16 с. при ручных установках.

Кроме съемки фотографий в формате JPEG (максимальный размер 4320 x 3240 пикселов) камера может записывать HD-видео (1280х720, MP4, видеокодек – H.264, аудиокодек – AAC) с частотой 30 к/с. Продолжительность одного ролика – до 20 минут.

Обзор Samsung WB150F

Корпус камеры (на выбор доступны два варианта цветового оформления – черный и белый) отлично собран – никаких люфтов и поскрипываний. Он в меру тонкий (при желании помещается в карман рубашки, но носить так аппарат не стоит хотя бы по эстетическим соображениям) и удобно удерживается одной рукой благодаря отличному балансу, эргономичному наплыву на передней грани и небольшой фактурной вставке на тыловой. Масса камеры в снаряженном примерно 200 г.

Обзор Samsung WB150F

На верхней панели разместились динамик и микрофон, кнопка включения питания, рычаг управления трансфокатором с кнопкой «Спуск» посередине, а также диск переключения режимов работы.

Обзор Samsung WB150F

Тыловая панель скомпонована по классической схеме. Слева 3-дюймовый ЖК-дисплей с 460 тыс. элементов формирования изображения. Он жестко вмонтирован в корпус и не чувствителен к прикосновениям. Справа – аппаратная кнопка записи видео (она удобно располагается рядом с текстурной вставкой для большого пальца), пятипозиционный джойстик и еще четыре аппаратные кнопки. На джойстик вынесены четыре быстрые настройки: что отображать на дисплее, вспышка, таймер и макрорежим. С первой сложно согласиться – вместо нее гораздо удобнее иметь, например, функцию коррекции экспозиции.

Под крышкой спрятано единственное гнездо для зарядки ионолитиевого аккумулятора, а также подключения к компьютеру и телевизору. Кабель почти стандартный – Micro USB, но с тонким разъемом, крышка отсека расположена так, что обычный может ее повредить. В общем, терять его не стоит, даже если вы не фанат беспроводных технологий, о которых мы еще подробно поговорим.

Обзор Samsung WB150F

На нижней грани корпуса – смещенное относительно оптической оси объектива штативное гнездо и отсек для аккумулятора и карты памяти типа SD или его производных. При установке на штатив доступ к отсеку будет заблокирован.

Обзор Samsung WB150F

На передней панели расположены объектив, лампа подсветки автофокуса и вспышка. В походном положении передняя линза закрыта металлическими шторками, но это еще не повод беспечно относиться к сохранности камеры во время транспортировки. Объектив выдвижной, крепления для внешних насадок или фильтров не предусмотрены. Поскольку вспышка находится частично в углублении эргономичного наплыва, следует быть внимательными при ее использовании: при неудачном хвате средний палец может перекрыть поток света.

Электроника обеспечивает множество режимов съемки. В дополнение к программному есть два приоритетных (выдержки и диафрагмы), а также полностью ручной. Это позволяет в определенной мере реализовать почти все традиционные фотографические приемы. При переходе в ручной режим система экспозамера дает подсказки для правильного выбора пары параметров. Для начинающих будут полезны два автоматических режима.

Smart способен проанализировать будущий кадр и на основании информации из базы данных принять решение не просто о выдержке, диафрагме и необходимости включить вспышку, но и подобрать лучшую комбинацию исходя из характера кадра (например, уменьшить диафрагму для пейзажа чтобы увеличить глубину резкости).

В режиме выбора сцены пользователь может самостоятельно указать, какой сюжет он снимает, и получить оптимальные настройки.

Обзор Samsung WB150F

Меню логичное и неплохо отрисовано. Переключение между пунктами происходит без задержек. Предусмотрены краткие всплывающие (и отключаемые при ненадобности) подсказки.
Положение колесика переключателя режимов съемки отображается в верхней части экрана, поэтому можно менять установки не отрывая глаз от дисплея.

Посмотрим на фото. Цвета в меру насыщенные и достаточно правильные. При необходимости можно более точно задать баланс белого через меню (камера позволяет как указать цветовую температуру в Кельвинах, так и использовать серый/белый объект в качестве эталона).

Обзор Samsung WB150F

Фрагменты снимков в масштабе 100%, сделанные при разных значениях чувствительности

К сожалению, в меню нет управления степенью интенсивности шумоподавления: даже при минимальных значениях ISO заметна агрессивность алгоритмов. Лекарство от этого недуга известно давно: следует снимать так, чтобы избежать существенного кадрирования, тогда при подготовке к печати или показу на мониторе/телевизоре можно предварительно уменьшить кадр, создав впечатление лучшей проработки деталей и более гладких тональных переходов.

Для обычных съемок значение ISO 800 можно считать верхним допустимым, при установке 1600 или 3200 кадры потребуют умелой обработки и будут годными для использования далеко не всегда.

Хотя кратность трансфокатора велика, качество объектива высокое. Хроматические аберрации если и заметны, то очень слабо, геометрия в широкоугольном положении нормальная.

Автоматическая наводка на резкость работает хорошо. Если вы не готовы доверить выбор точки фокусировки камере, можно перейти в режим привязки точки фокусировки к центру кадра или прямому ее указанию. Режим ручной наводки на резкость имеется, но пользоваться им не очень удобно, да и реальная надобность возникает очень редко.

Аналогично дело обстоит с замером экспозиции. Матричный хорошо справляется с большинством сцен, но если есть сложные задачи, всегда можно переключиться в центрально-взвешенный или точечный режимы.

На этом «общефотографическая» закончена и мы приступаем к рассмотрению «Hi-Tech-изюминок».
В Samsung WB150F они заключаются в обилии режимов обработки снимка «на лету» и коммуникационных возможностях.

Цифровыми фильтрами сегодня удивить пользователя сложно: они стали обязательной частью программного обеспечения любой компактной камеры. В WB150F собственно фильтров 14. Обсуждать их полезность – занятие неблагодарное. Некоторые реализованы хорошо, например, имитация кадра из старого фильма (артефакты добавляются динамически). Некоторым, например, имитация съемки миниатюры в макрорежиме, явно не хватает элементов управления (было бы удобно, если бы зона резкости смещалась по плоскости кадра через дополнительное меню).

Кроме фильтров в камере реализована функция Magic Frame – в готовую картинку (выбор ограничен и определяется только производителем, возможности загрузить собственный шаблон нет) включается фрагмент, который пользователь самостоятельно выбирает (кадрирует). Иногда получаются интересные кадры, но шаблонов мало и они англоязычные, область применения суживает и размер – два мегапиксела подойдут только для экранного просмотра или очень маленькой распечатки.

Функция Split Shot позволяет объединить два или три сюжета в одном кадре. Сначала надо выбрать количество сюжетов, затем – способ разделения (по вертикали или горизонтали). Снимки делаются последовательно (можно менять фокусное расстояние объектива), затем программа формирует между ними плавный переход. Файл на выходе получается трехмегапиксельный, поэтому для серьезной реализации подобных проектов лучше воспользоваться графическим редактором.

Picture in picture не нуждается в особых пояснениях – в одну фотографию можно вставить другую. Положение второго кадра и его размер регулируются, но результат снова выходит трехмегапиксельным.

Samsung WB150F умеет делать панорамы. Для этого нужно лишь выбрать соответствующий режим, нажать кнопку «Спуск» и плавно перемещать камеру по горизонтали или вертикали. Для получения лучшего результата желательно предварительно расположить камеру таким образом, чтобы большая сторона кадра оказалась меньшей стороной будущей панорамы. Корректно работать с движущимися объектами пока умеют только «взрослые» программы для «больших» компьютеров, поэтому будьте готовы к появлению артефактов в виде «половины землекопа». Мультяшный герой Виктор Перестукин тут не при чем. Если в кадр попадают люди, животные/птицы или автомобили, лучше установить камеру на штатив, сделать несколько кадров с перекрытием 30% площади каждого следующим в режиме ручных настроек экспозиции и ручной фокусировки, а затем склеить их в панораму на ПК.

Функция Artistic Brush находится на границе фотографии и видео. В этом режиме камера сохраняет не только статичное изображение с использованием эффекта (на выбор доступны три варианта), но и процесс его применения в десятисекундном анимированном ролике размером 640х480.

Как и все современные камеры, Samsung WB150F различает лица и умеет оптимизировать параметры экспозиции для лучшей их передачи. Некоторые персонажи могут быть более близкими для фотографа, и аппарат поддерживает не только определение, но и распознавание: после небольшой процедуры «обучения» – она заключается в съемке модели в пяти ракурсах с подсказками на экране – лицо попадает в базу избранных и теперь именно на него будет сделан акцент при выборе параметров экспозиции и наводке на резкость, например, в групповом снимке.

Знакомство с Samsung WB150F мы закончим рассмотрением коммуникационных функций, связанных с Wi-Fi.

Во-первых, камера умеет через беспроводные сети выкладывать снимки и видео на Facebook, Picasa, YouTube и Photobuket. Все происходит как обычно – сначала ввод логина/пароля, затем выбор что именно будет загружено.

Во-вторых, благодаря наличию встроенного почтового клиента снимки можно отсылать по любому адресу электронной почты. И снова ничего особенного – ввод адреса получателя и выбор нужного кадра. Благодаря почте выкладывать/хранить снимки можно не только на сервисах, которые изначально запрограммированы – многие позволяют отправлять контент посредством простого письма на специальный адрес.

Камера позволяет выгружать отснятый материал (целиком или выборочно) на облачный сервис хранения информации. В этом режиме работает соединение с Microsoft SkyDrive (ранее известный как Windows Live).

Здесь необходимо сделать паузу в изложении возможностей, чтобы уделить внимание вопросам безопасности. Описанные выше функции ориентированы на использование Wi-Fi вне дома, т.е. либо сетей со свободным доступом, либо зашифрованных, но с доступным по запросу паролем. Следует понимать, что теоретически злоумышленники могут перехватить ваши пароли и данные (снимки), поэтому пользоваться беспроводными сетями следует разумно, например, создавая дополнительную учетную запись в облачных сервисах специально для загрузки фото, или размещать кадры путем отправки по электронной почте (вводить логин/пароль при таком способе не требуется). Пересылка фотографий, требует хорошей пропускной способности канала на передачу, что редко встречается в публичных сетях. Камера позволяет выбирать, будут ли загружаться полноразмерные снимки или их уменьшенные до двух мегапикселов копии. Не используйте беспроводные сети как единственный канал получения архивных копий для сколько-нибудь важных для вас снимков – даже при отправке почтой файлы могут испортиться в пути.

Обзор Samsung WB150F Обзор Samsung WB150F Обзор Samsung WB150F

Функция Mobile Link позволяет передать выбранные фотографии на смартфон или планшет, причем Wi-Fi работает не через точку доступа, а напрямую связывает два устройства. Естественно, требуется предварительно загрузить соответствующее приложение (оно бесплатное как для Android, так и для iOS).

После установки соединения на смартфоне видны снимки, хранящиеся на карте памяти. Прежде чем загружать нужные кадры на смартфон, можно просмотреть их несколько увеличенные копии.

Обзор Samsung WB150F

Скопированные файлы записываются в библиотеку изображений и могут быть использованы любой программой. Особенно интересно использовать планшет, поскольку сейчас доступны множество фоторедакторов (а также всевозможных «улучшителей»/«ухудшителей» снимков). Работать на большом экране одно удовольствие, а оптический транфокатор даст фору любой камере из телефона или планшета.

Обзор Samsung WB150F Обзор Samsung WB150F

Функция Remote Viewfinder позволяет использовать смартфон или планшет в качестве удаленного беспроводного видоискателя. Бесплатное приложение для Android и iOS соединяется через Wi-Fi с камерой, отображает картинку «из видоискателя» и несколько элементов управления.

Обзор Samsung WB150F Обзор Samsung WB150F Обзор Samsung WB150F

Доступно принудительное отключение вспышки, таймер и выбор размера снимка (десять и два мегапиксела). Работает зуммирование.

После нажатия на кнопку «Спуск» кадр будет сохранен на карте памяти камеры и может быть скопирован на смартфон в приложении Remote Viewfinder.

Дальность работы связки камера/смартфон зависит от условий прохождения радиосигнала и может достигать 20 метров.

Обзор Samsung WB150F Обзор Samsung WB150F Обзор Samsung WB150F

Функция эта, безусловно, интересная, поскольку она приоткрывает будущее направление развития возможностей цифровых фотокамер.

Да, пока заметно запаздывание картинки на смартфоне. И возможность менять другие параметры съемки не помешала бы. Но вау-эффект Remote Viewfinder дает отменный!

Auto Backup позволяет сгружать отснятый материал на домашний компьютер по беспроводной сети. Для этого необходимо установить соответствующее ПО и соединить два устройства кабелем (один раз, с целью создания пары).

Функция TV Link превращает Samsung WB150F в беспроводный вещательный сервер для домашней локальной сети. Любое устройство, подключенное в ту же сеть и способное воспроизвести фото и видео может отображать содержимое карты памяти камеры на большом (телевизор) или маленьком, но мобильном (планшет) экране.

Понравилось
+ Общая фотофункциональность
+ Hi-Tech-изюминки
+ Качество изготовления корпуса, дизайн, эргономика

Не понравилось
– За универсализм приходится платить деталями

Обзор Samsung WB150F Samsung WB150 White Samsung WB150 White

Уведомить о появлении в продаже
Категория фотоаппарата Компактная
Тип CCD
Размер 1/2,3″
Количество мегапикселов 14,2
Максимальный размер кадра 4320×3240
Сменный объектив
Фокусное расстояние, 35-мм эквивалент 24-432
Максимальная диафрагма 3,2-5,8
Оптический зум 18x
Миним. дистанция фокусировки, м (обычн. режим) 0,8
Миним. дистанция фокусировки, м (макрорежим) 0,05
Чувствительность ISO авто, 80-3200
Диапазон выдержек, сек 16-1/2000
Режимы: приоритет выдержки/диафрагмы/ручной +/+/+
Ручная фокусировка +
Цифровой зум 5x
Баланс белого авто, 5 предустановок, ручной
Серийная съемка, кадров/сек. н.д.
Экспокоррекция, EV +/-2, 1/3
Экспозамер матричный, центровзвешенный, точечный
Режимы встроенной вспышки авто, уменьшение эффекта «красных глаз», принудительное срабатывание, отключена, медленная синхронизация
Типы файлов JPEG
Макс. размер кадра; кадров/сек. (fps) 1280×720 (30fps)
Формат видео MP4
Видоискатель
LCD-монитор (диагональ в дюймах; кол-во пикселов) 3″, 460000
Система стабилизации изображения оптическая
Гнездо для внешней вспышки
Встроенный микрофон +
Карты памяти SD (SDHC, SDXC)
Встроенная память, MB 18
Интерфейс USB 2.0, AV
Питание Li-Ion аккумулятор
Зарядное устройство +
Размеры, (Ш × В × Г) 107x60x23
Масса 188
Дополнительно
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: