Обзоры Устройства 16.05.2014 в 10:00 comment

Обзор смартфона HTC Desire 700

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Смартфон HTC Desire 700 представлен на нашем рынке уже несколько месяцев, но официальные продажи стартовали совсем недавно. Среди линейки Desire, 700 модель имеет самые продвинутые характеристики, к тому же обладает поддержкой двух SIM-карт, обе из которых остаются активными даже во время разговора. Достаточно ли этого, а также наличия четырехъядерной аппаратной платформы, двух динамиков, 8 Мп и 2 Мп камер, и оболочки HTC Sense 5, чтобы привлечь к себе покупателей выбирающих новый смартфон с поддержкой двух SIM-карт? На этот вопрос вы узнаете ответ из обзора.



Содержание

Дизайн и эргономичность

Новинка – представитель модельного ряда 2014 года, поэтому в ней можно найти все характерные для последних устройств HTC черты. Это динамики расположенные над и под экраном, и полосы на тыльной стороне и странные кнопки под экраном, которых по-прежнему две, хотя логотип находится вверху и так далее. Кнопки, кстати, не имеют подсветки. Левая – отвечает за возврат назад, правая – «Домой» или, при двойном нажатии, вызывает «Диспетчер запущенных приложений» состоящий из девяти миниатюр.

На алюминиевых вставках над и под дисплеем проделано множество прорезей. Та, что над дисплеем имеет на три прорези больше. В них скрываются датчики приближения и освещения и камера. Индикатор событий, традиционно для моделей HTC, прячется под сеткой динамика. Производитель не сообщает о типе стекла используемого для защиты экрана. Учитывая это, можно предположить, что скрытность связана с тем, что здесь установлено стекло не от Corning. Стекло имеет олеофобное покрытие к качеству которого нет никаких претензий. Рамка вокруг него выполнена вровень со стеклом, стало быть класть смартфон дисплеем вниз, мы не рекомендуем.

HTC Desire 700 08

Остов корпуса сделан из пластика под металл. За счет закругленной формы, в руке смартфон лежит удобно, несмотря на то, что для 5-дюймового экрана, габариты Desire 700 нельзя назвать компактными. С другой стороны, мы еще не встречали смартфонов HTC, которые были бы самыми тонкими или самыми узкими в своей категории. На торцах корпуса расположены клавиша включения/блокировки, разъем для наушников – сверху, отверстие микрофона и разъем Micro-USB – снизу. По не самой лучшей традиции, клавиша питания не просто на верхнем торце, а ещё и в его левой части. Но и это не всё. У нее практически полностью отсутствует тактильная отдача, и она не выступает над корпусом. В общем, нельзя сказать, что пользоваться ею удобно, это не так.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

На левой боковой грани нет никаких элементов. На правой – клавиша регулировки громкости. Пользоваться ею так же удобно, как и клавишей питания, разница лишь в том, что эта находится в более привычном месте.

Тыльная часть, как и боковины, скруглена. Материал, из которого сделана задняя панель – пластик. Глянцевый. Это и хорошо и плохо. Хорошо тем, что он не очень скользкий. Плохо, потому что заметно царапается. Чтобы дизайн модели не выбивался из линейки, на пластиковой крышке нанесены две полоски. В металлических корпусах они служат антеннами, а здесь носят исключительно декоративный характер. Из примечательного – две прорези – для камеры и вспышки, и логотип. Под крышкой находятся три слота, два для SIM-карт и один для microSD. Аккумулятор съемный, емкостью 2100 мА*ч.

Качество сборки, мягко говоря, не самое высокое. Корпус поскрипывает при сдавливании, задняя панель прогибается и имеет люфт. Остается надеяться, что проблема в конкретном экземпляре, прошедшим через множество рук.

Операционная система и оболочка

Рассматриваемый смартфон, официально, только-только появился на нашем рынке. Можно предположить, что модель выпущена недавно. Увы, это никак не повлияло на используемую в Desire 700 операционную систему, в нем установлена Android 4.1, что вызывает удивление как минимум потому, что остальные побывавшие в нашей редакции модели линейки Desire работают на Android 4.2. Возможно, причина кроется в аппаратной платформе, точнее нежелании разработчика заморачиваться над адаптацией актуальных версий Android под не самый новый процессор. Учитывая это, можно предположить, что до конца своего жизненного цикла Desire 700 так и останется работать на Android 4.1. У кого-то из читателей может возникнуть вопрос: стоит ли вообще обращать внимание на то, какая там версия ОС и зачем нужен Android 4.2, 4.3 и уж тем более 4.4? Как минимум из-за новых возможностей HTC Sense реализованных в более поздних версиях, которые привязаны к операционной системе. Например, в Desire 700 элементарно отсутствуют переключатели в панели уведомлений, а для того, чтобы быстро включить/выключить какой-либо модуль, отрегулировать яркость экрана и т.п. приходится заходить в меню либо устанавливать дополнительные виджеты. Несколько сглаживает острые углы то, что даже на Android 4.1 и не самом лучшем процессоре интерфейс очень сложно заставить тормозить.

Что касается самой оболочки HTC Sense 5: возможностей, ограничений, работы с двумя SIM-картами, ознакомиться с ней можно в соответствующих материалах обзора HTC Desire 600.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Аппаратная платформа

HTC Desire 700 – первый смартфон производителя, в котором используется система-на-чипе китайского производителя Spreadtrum семейства Shark SC7735S, если верить информации указанной на одном из популярных сайтов. Сам смартфон говорит о несколько другой модели чипа – SC8830. Если довериться приложению Antutu Benchmark, то в HTC Desire 700 используется старенький престаренький Qualcomm Snapdragon S2 – MSM8255, что невозможно как минимум по одной простой причине – графической системе работающей в паре с процессором – Mali-400MP2. По информации из сети, Mali-400MP как раз таки устанавливаются на однокристальных системах Spreadtrum. Объем оперативной памяти равен 1 ГБ, постоянной памяти 8 ГБ, которых категорически мало, если вы планируете играть на смартфоне в тяжелые игры. Казалось бы, 8 ГБ – вполне достаточный объем. В настройках памяти есть возможность выбирать, куда будут установлены приложения или сохранены снимки снятые камерой, но эта опция не работает. В итоге, пользователю придется следить за тем, что где хранить.

Учитывая то, устройство какого производителя мы держим в руках, а это неминуемо влечет за собой более высокую, чем у конкурентов стоимость, результаты бенчмарков не оставляют никаких шансов на то, что пользователя долгое время будет волновать вопрос недостатка постоянной памяти. В плане производительности HTC Desire 700 установил антирекорд. Впрочем, ниже вы можете сами оценить возможности малоизвестной аппаратной платформы установленной в смартфоне известного производителя.

С учетом производительности, удивляться тому, что смартфон воспроизводит Full HD-видео рывками не стоит. Частично проблема решается установкой стороннего проигрывателя, но и с ним в лучшем случае вы добьетесь просмотра нужного вам видео за счет уменьшения автономности, а она, как вы узнаете ниже, и так не ахти.

Воспроизведение видеофайлов

 Кодек\Название FinalDestination.mp4 Neudergimie.mkv Stalker.avi Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео MPEG4 Video (H264) 1920×798 29.99fps MPEG4 Video (H264) 1920×816 23.98fps Xvid 712×400 25.00fps 1779kbps MPEG4 Video (H264) 1280×720 29.97fps MPEG4 Video (H264) 1280×536 24.00fps 2726kbps
Аудио AAC 48000Hz stereo 96kbps MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo MPEG Audio Layer 3 48000Hz stereo 128kbps Dolby AC3 44100Hz stereo MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 256kbps
Плеер\MXVideoPlayer FinalDestination.mp4 Neudergimie.mkv Stalker.avi Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео Да/Да Рывками/Программно Да/Да Нет/Программно Да/Да
Аудио Да/Да Да/Да Да/Да Нет/Да Да/Да

С чем у HTC Desire 700 все хорошо, так это с навигацией, голосовой связью и звуком. Мы ожидали, что в лучшем случае навигация будет работать как на MediaTek-устройствах, а оказалось, что по скорости определения спутников Desire 700 может дать фору моделям на Snapdragon 800. На холодный и повторный старт у смартфона уходит 3-4 секунды. Даже в пяти метрах от окна на поиск спутников ушло 18 секунд.

Не подвели и динамики, как по громкости, так и по объемности звука. К разговорному динамику никаких претензий, громкости хватает всегда. Вибровызов по силе средний. Во внутреннем кармане куртки или заднем кармане брюк почувствовать его можно не всегда. Здесь на помощь придут динамики, с ними вы не пропустите звонок. Ещё один повод для гордости – два радиомодуля, позволяющие оставаться на связи даже тогда, когда по одной из SIM-карт разговаривают. Переключение между такими звонками осуществляется выбором нужной SIM в верхнем правом углу. Поскольку в смартфоне нет приложения «Диктофон», так что записывать телефонный разговор невозможно. С громкой связью проблем не обнаружено, звук нормально передается в оба конца.

Теперь несколько слов об автономности. При использовании двух SIM-карт, автоматической синхронизации двух учетных записей по Wi-Fi, яркости 200 кд/м², пользователь может рассчитывать на сутки работы. Поскольку HTC Desire 700 оказался одним из первых смартфонов, протестированных по новой методике, говорить о его автономности на фоне оппонентов возможности нет, но если учесть полученные результаты в приложениях Antutu Tester и GFXBench, играть на равных он сможет явно далеко не со всеми.

Показатели времени работы
Режим\Устройство HTC Desire 700 Huawei Ascend G700* THL T100S Ironman* ALCATEL OT Idol X*
Музыка 25:00 33:33 28:34 66:40
Чтение 9:05 11:07 7:24 7:41
Навигация 6:53 7:41 4:20 6:27
Просмотр HD-видео 7:08 10:00 5:33 8:41
Просмотр HD-видео с Youtube 4:46 8:20 6:04 6:27
Antutu Tester 3:46 4:32 3:47 3:48
GFXBench 4:00
GFXBench (баллы) 239 (4,3 fps)
В режиме чтения отключены все беспроводные коммуникации, включая передачу данных в мобильной сети, а яркость дисплея установлена на 200 кд/м2. При прослушивании музыки работала автоматическая синхронизация данных, передача данных. Громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней. Все музыкальные файлы в формате MP3, битрейт 320 Кбит/с. Навигация включает в себя прокладку маршрута в приложении Google Навигация. Яркость выставлена на 200 кд/м2, все коммуникационные модули передачи данных отключены. При воспроизведении видео активна передача данных в мобильной сети, яркость дисплея установлена на 200 кд/м2, громкость звука в наушниках на 12 уровне из возможных 15. Формат видеофайла MKV, разрешение 1024х432 точек, частота кадров 24. Воспроизведение видео с Youtube сопровождалось не только работой в сети Wi-Fi, но и активной передачей данных. Яркость дисплея установлена на 200 кд/м2, громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней.
* — данные полученные а аналогичных условиях, но при яркости установленной на 50% и возможных

Дисплей

Смартфон оснащен 5-дюймовым S LCD 2 с разрешением 960х540 точек (220 PPI). Казалось бы, столь невысокий показать количества точек на дюйм должен просто отворачивать от такого дисплея, но этого не происходит. Во-первых, за счет весьма точной настройки цветопередачи, во-вторых, за счет хороших углов обзора, в-третьих, из-за широкого диапазона регулировки яркости.

Между сенсором и матрицей нет воздушной прослойки, это добавляет экрану плюсов. С другой стороны, смартфон недешевый и видеть здесь менее качественный экран было бы непростительно, более того, почти у всех одноклассников разрешение как минимум 1280х720 точек.

Уровень минимальной яркости равен 28,9 кд/м², 50% соответствуют 145,5 кд/м², максимальное значение равно 434 кд/м². При автоматической регулировке яркости диапазон уже, от 60,5 кд/м² до 363,3 кд/м². При включении энергосбережения максимальная яркость ограничивается на уровне 127 кд/м². Контрастность низкая – 649:1.

Камеры

В смартфоне установлены две камеры: основная с разрешением 8 Мп и фронтальная 2 Мп. Основной камере досталась BSI-матрица, объектив с диафрагмой f/2.0 и фокусным расстоянием 28 мм. За обработку данных отвечает процессор ImageChip. В фронтальной камере тоже используется BSI-сенсор. Интерфейс видоискателя стандартен для смартфонов HTC. Нажатием соответствующей клавиши вы можете фотографировать или начинать запись видео. Качество отснятого материала говорит о том, что камера явно не сильная сторона смартфона. Главные проблемы – сложности с фокусировкой (видно по монументу «Родина-мать»), неправильная экспозиция при использовании режима HDR (аналогично) и видео с перегрузками звука. Примечательно, что при зумировании во время записи видео звук отключается.

Пример Full HD-видео снятого смартфоном HTC Desire 700

Итоги

HTC Desire 700 – весьма неоднозначный смартфон. У него есть свой дизайн, хороший дисплей, качественный звук, два активных радиомодуля, плавный интерфейс. С другой стороны – проблемы с корпусом, камерой, низкое разрешение экрана, высокая стоимость и устаревшая версия Android. Стоит ли обращать на HTC Desire 700 свое внимание, зависит только от вас самих. Если вы используете камеру изредка, располагаете нужной суммой и лояльны к марке HTC, стоит присмотреться к Desire 700, ведь его достоинства – это именно то, для чего созданы телефоны – качественная связь, громкие динамики, плюс возможность всегда оставаться онлайн по двум SIM-картам.

Вывод:

Смартфон для тех, кому важен большой экран, наличие двух активных SIM-карт, качество связи и звука, а также марка производителя


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: