Обзоры Устройства 28.01.2014 в 10:00 comment

Обзор смартфона HUAWEI Ascend Mate

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Созданием линейки Galaxy Note компания Samsung фактически дала толчок развитию новой ниши на рынке смартфонов – фаблетов. Сейчас такие смартфоны имеются в портфолио практически каждого производителя. Перед соблазном отвоевать свой кусочек в быстрорастущей нише не устояла и Huawei – она первой решила покорить диагональ в шесть дюймов, представив миру Ascend Mate.



Содержание

Дизайн и эргономика

Внешность Huawei Mate типична для современных смартфонов и фаблетов в частности. Практически всю лицевую часть занимает огромный дисплей, который расположился ровно по центру. Над ним логотип производителя, узкая сетка разговорного динамика. Чуть правее – окошки датчиков освещения и приближения, глазок фронтальной камеры. Необычно выполнен индикатор пропущенных событий – он спрятан под сеткой динамика, в меру яркий, не спеша мигает при наличии пропущенных событий или непрерывно горит во время зарядки.

IMG_20140122_154706_1

Место под экраном пустует, это единственная свободная от функциональных элементов часть корпуса. Боковины обрамлены сплошной полоской серого шероховатого пластика. На правой расположилась спаренная клавиша регулировки громкости с хромированной кнопкой включения над ней, на левой – заглушка слота для карт памяти. Верхняя грань содержит разъем 3,5 мм, отверстие второго микрофона и заглушку слота Micro-SIM, нижняя – основной микрофон и разъем Micro-USB. На спинке найдется практически не выступающий небольшой объектив камеры, обрамленный металлическим кольцом, вспышка и маленькая прорезь вызывного динамика. Она выполнена из приятного на ощупь пластика с soft-touch-напылением. Крышка немного выпуклая, ее толщина уменьшается от центра к боковинам. Благодаря этому смартфон удобнее лежит в руке.

В целом, сборка и эргономика устройства, с учетом его размеров, заслуживают похвалы. Физические кнопки расположены самым удобным из возможных способов образом – когда берешь Huawei Ascend Mate в руку, большой палец ложится на клавишу включения. Они выступают над корпусом, имеют хорошо различимое нажатие и удобную форму. Кроме того, они различимы на ощупь – регулировка громкости шероховатая, как боковины, включения – гладкая. Заглушки выполнены заподлицо с боковинами, отлично сидят на своих местах, при этом легко открываются. Неразборный корпус отлично сбит – может скрипнуть только при сильной деформации на изгиб, которому он не поддается. Единственный недочёт – прогиб задней крышки в области камеры.

Кроме черного, Huawei Mate выпускается и в белом цвете.

Онлайн курс Business Analysis in IT від Web Academy.
Опануйте високооплачувану IT-професію, навчіться на основі даних виявляти проблеми бізнесу та знаходити рішення для зростання. За промокодом “ITC” надають знижку 10%.
Реєстрація на курс

nexusae0_ascend-mate

Аксессуары

На фото вы можете видеть фирменный чехол-книжку. Он не поставляется в комплекте, а продается в качестве отдельного аксессуара. Главная его функция – защита. Задняя накладка выполнена из фактурного, похожего на наждак, пластика, прикрывает, в том числе и боковины смартфона. Верхняя часть «книжки» выполнена из синтетической ткани, внутри – микрофибра. Она не имеет магнитов и никак не фиксируется, поэтому может предложить только условную защиту. Чехол можно выбрать в тон смартфону.

Экран

6,1-дюймовый IPS-экран Huawei Ascend Mate обладает разрешением 1280 на 720 точек, не имеет воздушной прослойки и прикрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass. Он обладает максимальными углами обзора, отпечатки пальцев на нем малозаметны и легко удаляются. Несмотря на не высокую по современным меркам плотность пикселей в 241 PPI картинка выглядит гладкой, а отдельные пиксели можно рассмотреть только с расстояния в несколько сантиметров. Максимальная яркость экрана равна 458 кд/м2, средняя – 245 кд/м2, минимальная – 12,4 кд/м2.

Благодаря высокой максимальной яркости и отсутствию воздушной прослойки он отлично читается на улице. В настройках системы есть пункт «Работа в перчатках». Его включение повышает чувствительность сенсорного слоя до уровня, когда смартфоном можно управлять даже в кожаных перчатках.

Можно отрегулировать цветовую температуру, сделав изображение теплее или холоднее. Автоматическая регулировка яркости работает корректно, ее прекрасно дополняет опция «Умная подсветка». Она увеличивает текущую яркость, если в данный момент на экране преобладают темные тона или уменьшает яркость, если изображение на экране светлое.

Онлайн курс Business Analysis in IT від Web Academy.
Опануйте високооплачувану IT-професію, навчіться на основі даних виявляти проблеми бізнесу та знаходити рішення для зростання. За промокодом “ITC” надають знижку 10%.
Реєстрація на курс

Настройке поддаются и алгоритмы автоматической регулировки яркости. Включив ее, в настройках остается доступен ползунок регулировки, которым можно сделать экран более ярким или тусклым, в зависимости от личных предпочтений.

Проверка качества заводской калибровки дисплея выявила его следующие особенности: цветовой охват не превышает пространство sRGB, экрану немного не хватает оттенков зеленого, изображение выглядит теплым, гамма-кривая с небольшими отклонениями от нормы.

Если поднять цветовую температуру на две ступени, результаты будут следующими:

В целом, экран выглядит качественным и оставляет только позитивные впечатления.

Интерфейс

Изначально, на пришедшем в редакцию смартфоне была установлена прошивка на основе Android 4.1, а проверка обновлений уведомляла об отсутствии таковых. Но, оказалось, что для Ascend Mate доступна прошивка на базе Android 4.2.2, которую можно скачать на официальном сайте. Для того, чтобы установить обновление нужно скачать архив, распаковать его и скопировать содержащуюся в нем папку dload в корень карты памяти, установленной в смартфоне. После этого выбрать в настройках «Локальное обновление» и подождать пока прошивка установится. Мы проделали данную не хитрую операцию, тестирование смартфона проводилось на свежей прошивке. Между прошивками есть небольшие различия, о которых будет рассказано ниже.

Вместо стандартного интерфейса Android, в своих смартфонах компания использует собственную версию интерфейса под названием EmotionUI. Ее ключевые особенности – это отсутствие меню приложений (все установленные программы находятся на рабочих столах) и поддержка тем оформления. Ярлыки приложений можно группировать в папки. Каждая тема может содержать свой экран блокировки, набор значков, шрифт, обои, мелодии. Можно как установить тему целиком, так и настроить текущую, сформировав ее из отдельных элементов разных тем. Если встроенных тем не хватает, новые можно загрузить с сайта или вовсе создать собственную тему при помощи ПО HiSuite содержащего редактор тем.

Меню настроек разделено на две вкладки, первая с настройками основных параметров смартфона, вторая – привычное меню настроек Android. В панели уведомлений есть лента с ярлыками для включения беспроводных модулей, быстрого изменения различных параметров. Их порядок настраивается.

Аналогично другим фаблетам, присутствует режим управления одной рукой. Он уменьшает клавиатуру, системный номеронабиратель и элементы окна вызова пристыковывая их к краю экрана. Благодаря этому, выполнять ограниченное число операций становится удобней, но в целом для нормального обращения с Huawei Mate нужно задействовать обе руки – дотянуться до верха экрана не перехватывая смартфон невозможно.

В настройках включается «Кнопка управления» – ярлык, нажав на которые появляются клавиши «Назад», «Домой», блокировки экрана, выключения звука и запуска оконных версий заметок, калькулятора и календаря.

А теперь немного об отличиях прошивок на базе Android 4.1 и 4.2. В первой в меню настроек присутствует пункт для включения возможности сворачивания панели с наэкранными кнопками управления. После его активации слева от «Назад» появляется еще одна маленькая птичка, нажатие на которую сворачивает полоску с кнопками. Для того чтобы их вернуть нужно «свайпнуть» по нижней границе экрана. Такая возможность очень полезна в различных приложениях для чтения, особенно в играх, ведь в пылу сражения или гонки можно случайно свернуть игру. К сожалению, в новой прошивке эту «киллер-фичу» убрали, но ее можно очень просто вернуть (как именно, написано на тематических форумах).

Звонки и мультимедиа

Телефонная функциональность реализована практически идеально. Вызывной динамик очень громкий, не услышать его трудно. При весе в 198 грамм, виброзвонок Huawei Mate можно назвать средним, он ощущается через раз, но в других смартфонах со сравнимыми габаритами и весом виброзвонок обычно еще слабее. Разговорный динамик звучит чисто, существенного запаса громкости нет, но имеющегося уровня будет достаточно в большинстве случаев. Пункт настроек «Движения» повышает удобство эксплуатации. Включив соответствующие опции, телефон отключит звук входящего звонка при перевороте его экраном вниз, уменьшит громкость, когда вы возьмете его в руки или позволит «снять трубку» просто поднеся аппарат к уху.

Порадовала высокая всеядность встроенного видеоплеера, он умеет декодировать даже звуковые дорожки AC3, запинается только при воспроизведении видео 1080p/60fps. При воспроизведении видео встроенным видеоплеером и выводе звука на динамики используется программная настройка Dolby Digital Plus, которая субъективно повышает качество звукоряда, добавляет объемности. При подключении наушников настройка параметров Dolby Digital Plus становится доступной из всех мультимедийных приложений (видео- и аудиоплееры, YouTube, игры). Ее можно отключить, или выбрать один из множества пресетов.

Качество воспроизведения музыки хорошее, максимальная громкость средняя – при использовании наушников с большим сопротивлением громкости может не хватать.

Воспроизведение видеофайлов

Кодек\Название FinalDestination.mp4 Neudergimie.mkv GranTurismo.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео MPEG4 Video (H264) 1920×798 29.99fps MPEG4 Video (H264) 1920×816 23.98fps MPEG4 Video (H264) 1920×1080 60fps, 19,7Mbit/s MPEG4 Video (H264) 1280×720 29.97fps MPEG4 Video (H264) 1280×536 24.00fps 2726kbps
Аудио AAC 48000Hz stereo 96kbps MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo AAC 48000Hz stereo 48kbps Dolby AC3 44100Hz stereo MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 256kbps
Плеер\MXVideoPlayer FinalDestination.mp4 Neudergimie.mkv GranTurismo.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео Да/Да Да/Да Нет (рывками) / Нет (рывками) Да/Да Да/Да
Аудио Да/Да Да/Да Да/Да Да/Да Да/Да

Производительность и память

Лидеры рынка смартфонов, компании Samsung и Apple занимаются самостоятельной разработкой мобильных процессоров. В этом плане Huawei старается быть не хуже, у нее тоже есть собственная компания HiSilicon Technologies, которая выпускает процессоры. Именно ее детище, система-на-чипе K3V2, стала сердцем Huawei Ascend Mate. В состав данной SoC входят четыре ядра Cortex-A9, работающих на частоте 1,5 ГГц и графический процессор Vivante GC4000. Она выполнена по нормам техпроцесса 40 нм. Объем оперативной памяти равен 2 ГБ, встроенной – 8 ГБ, ее можно расширить за счет карт памяти.

В целом, система работает достаточно быстро. Работа с интерфейсом, запуск приложений — все это происходит быстро. Большой объем оперативной памяти позволяет держать запущенными много программ, прямо из списка последних запущенных приложений можно узнать, сколько ОЗУ занято, закрыть все фоновые процессы нажатием одной клавиши.
А вот в играх все обстоит чуть хуже. Поскольку используется не самый распространенный графический процессор, возможны проблемы с совместимостью. Например, установленный для проверки Real Racing 3 ужасно тормозил при навигации по меню, но в самих гонках все работало прекрасно.

Второй неприятный момент – нагрев корпуса. В первую очередь он обусловлен не самым современным техпроцессом. Небольшой нагрев может наблюдаться даже при обычной эксплуатации, под нагрузкой он увеличивается. Например, во время прохождения теста AnTuTu Battery test корпус нагревался до 52 ⁰C. Так как корпус аппарата пластиковый, при обычной эксплуатации обжигающе горячим он не становится.

Ниже вы можете ознакомиться с результатами бенчмарков:

Работа GPS не вызвала нареканий – Huawei Mate быстро находит спутники и подключается к ним. Скорость обмена данными по Wi-Fi средняя, пару раз смартфон терял соединение с маршрутизатором.

Камера

Huawei Ascend Mate может похвастаться 8 Мп модулем основной камеры со вспышкой и автофокусом и фронтальной камерой с разрешением в 1 Мп.

Приложение камеры запускается со средней скоростью. Оно встречает пользователя в меру простым, не перенасыщенным ненужными настройками интерфейсом. Помимо стандартных переключателей фото/видео, кнопки съемки на главный экран вынесена клавиша включения следящего автофокуса. Слева «вытаскивается» меню с дополнительными настройками режимов съемки, цветовыми фильтрами, различными искажениями для съемки «смешных» портретов. Аналогичные настройки доступны при съемке видеороликов.

Камера демонстрирует неплохое качество снимков, на уровне смартфонов своей ценовой категории. Снимки на улице получаются хорошего качества, с достаточной детализацией. При съемке в помещении камера может ошибаться с установкой баланса белого. Максимальное разрешение записываемого видео – 1080p. Во время записи видео можно включить следящий автофокус. Фронтальная камера подойдет для общения в Skype. С точки зрения качества фотографий назвать Huawei Mate продвинутым камерафоном нельзя, но его возможностей хватит среднестатистическому пользователю. Ниже вы можете самостоятельно ознакомиться с примерами фото и видео, снятых на данный смартфон.

Примеры фотографий снятых смартфоном HUAWEI Ascend Mate

Пример Full HD-видео снятого смартфоном HUAWEI Ascend Mate

Автономность

Емкость встроенного аккумулятора Huawei Mate равна впечатляющим 4050 мА*ч. Емкая батарея позволяет показывать хорошие результаты в тестах автономности, они приведены в таблице:

Показатели времени работы
Режим\Устройство HUAWEI Ascend Mate HTC One max ASUS Fonepad Note 6 LG G Flex
Музыка 4% 3% 5% 4%
Чтение 10% 10% 16% 13%
Навигация 27% 20% 37% 17%
Просмотр HD-видео 11% 15% 25% 8%
Просмотр HD-видео с Youtube 26% 20% 28% 11%
Antutu Tester (баллы) 428 711 442 617
Данные указаны для аккумулятора емкостью 4500 мА*ч. Для прослушивания музыки использовался стандартный плеер, громкость на значении 12 из 15 возможных, МР3-файлы с битрейтом 320 Кбит/с. В режиме чтения отключены все беспроводные коммуникации, включая передачу данных в мобильной сети, а яркость дисплея установлена на 50%. Навигация включает в себя прокладку маршрута в приложении Google Навигация. Яркость выставлена на 50%, все коммуникационные модули передачи данных отключены. При воспроизведении видео яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 уровне из возможных 15. Формат видеофайла MKV, разрешение 1024х432 точек, частота кадров 24. При воспроизведении видео с Youtube яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней.

В реальной жизни смартфон может предложить пользователю день активной эксплуатации, включающий около двух часов просмотра HD-видео, час-два тяжелых игр и самую разнообразную активность на протяжении дня (телефонные звонки, чтение Twitter, использование камеры) или два дня работы в более спокойном режиме. Автономность Huawei Mate могла бы быть еще большей, если бы производитель использовал другую SoC. В данном случае часть энергии расходуется на подогрев корпуса, в режиме ожидания смартфон садиться несколько быстрее конкурентов на более распространенных платформах.

Huawei Mate заботиться об уровне энергопотребления программ, поэтому в cписке уведомлений иногда появляются сообщения, информирующие о программах, потребляющих слишком много энергии. В смартфоне есть свой диспетчер питания – приложение, в котором можно установить режим энергопотребления, узнать примерное оставшееся время работы в каждом из них, настроить работу программ в фоновом режиме и т.д. Стоит отметить, что в энергосберегающем режиме смартфон начинает заметно подтормаживать.

Итоги

Huawei Ascend Mate – фаблет, который оставляет после себя преимущественно приятные впечатления. Он способен показать и доказать право подобных смартфонов на существование. Благодаря сбалансированным характеристикам и качественному исполнению его можно рекомендовать к покупке даже спустя полгода с момента появления на украинском рынке. К тому же, с середины лета изменилась и цена – сейчас в крупных интернет-магазинах за Huawei Mate вас попросят отдать около 3300 гривен. Такая цена делает его одним из самых доступных смартфонов с качественным экраном и актуальной платформой. Единственный момент, над которым стоит задуматься – это выбранная SoC, заядлым Android-геймерам лучше пройти мимо, во избежание возможных проблем с совместимостью и производительностью.

Понравилось
+ Экран, возможность работы в перчатках
+ Качество звука в наушниках и динамиках
+ Материалы корпуса и эргономика
+ Оформление светового индикатора
+ Возможность сворачивания сенсорных клавиш управления

Не понравилось
— Спорная SoC

Продукт предоставлен на тестирование компанией HUAWEI, consumer.huawei.com/ua

Обзор смартфона HUAWEI Ascend Mate HUAWEI Ascend Mate MT1-U06 (Black) HUAWEI Ascend Mate MT1-U06 (Black)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, UMTS 850/900/1700/1900/2100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA (до 42 Мб/с), HSUPA (до 5,76 Мб/с)
Тип SIM-карты Micro-SIM
Количество поддерживаемых SIM-карт 1
Операционная система Android 4.1 (Jelly Bean) + фирменная оболочка Huawei Emotion UI
Тип корпуса моноблок
Тип клавиатуры экранный ввод
Габариты, мм 163,5×85,7×9,9
Масса, г 198
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 4050 мАч
Время работы (данные производителя) нет данных
Диагональ, дюймы 6,1
Разрешение 1280×720
Тип матрицы IPS+
PPI 241
Датчик регулировки яркости +
Сенсорный экран (тип) сенсорный (емкостной)
Другое технологя «Magic Touch» (экран распознает касания рук даже через перчатки), Corning Gorilla Glass
Процессор HiSilicon K3V2 + GPU Vivante GC4000
Тип ядра Cortex-A9
Количество ядер 4
Частота, ГГц 1,5
Оперативная память, МБ 2048
Встроенная память, ГБ 8
Слот расширения microSD/SDHC (до 64 ГБ)
Основная камера, МП 8
Автофокус +
Видеосъемка 1920×1080 точек, 30 к/с
Вспышка светодиодная
Фронтальная камера, МП 1
Другое face detection, HDR
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Wi-Fi Direct, DLNA, Wi-Fi hotspot
Bluetooth 4.0 (A2DP)
GPS +
IrDA
NFC
Интерфейсный разъем USB 2.0 (micro-USB, USB-хост)
MP3 плеер +
FM-радио +
Еще медиаплеер, видеотелефония, приемник а-GPS, акселерометр, гироскоп, электронный компас, сервисы Google, датчики приближения и освещенности, тип SIM-карты — Micro-SIM

Вывод:

Huawei Ascend Mate – фаблет, который оставляет после себя преимущественно приятные впечатления. Он способен показать и доказать право подобных смартфонов на существование


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: