Обзоры Устройства 15.01.2013 в 10:00 comment

Обзор смартфона Prestigio Multiphone 4300 DUO (обновлено)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор смартфона Prestigio Multiphone 4300 DUO (обновлено)

Складывается впечатление, что не выпустить Android-смартфон под своим брендом может только ленивый. Новые марки появляются, чуть ли не каждый день. Вместе с ними появляются и те, о ком мы уже слышали, правда, из других сфер деятельности. Одной из таких компаний является Prestigio. Многие читатели привыкли к тому, что Prestigio – это в первую очередь GPS-навигаторы, потом ридеры, еще реже планшеты. Теперь же к ним добавятся смартфоны. Один из таких попал к нам в редакцию. Двухсимный Android-смартфон Prestigio Multiphone 4300 DUO наделен неплохими характеристиками, судите сами, в нем установлен 4,3-дюймовый IPS экран с разрешением 800х480 точек, 5 МП камера, гигагерцевый процессор и все это работает под управлением операционной Android 4.0 Ice Cream Sandwich. На стороне Multiphone 4300 DUO играет и цена. Стоимость смартфона 2000 гривен, что достаточно немного, учитывая расширенную комплектацию. В общем, на первый взгляд модель выглядит интересной, а вот является ли она таковой при более близком знакомстве мы и попытались выяснить, о чем вы сможете узнать из обзора.

Дизайн и эргономика

Первое впечатление от смарфтона положительное: тяжелый, крепко скроенный брусок, задняя часть которого выполнена из металла. Уже потом обнаруживается, что металлическая задняя панель вовсе не из металла, а вполне себе обычного пластика «под металл», правда понять это можно только при ее снятии. Процедура, кстати, не из приятных. Кажется, что вот-вот крышка просто разломается пополам, чего, на самом деле, конечно же, не происходит.
На передней панели располагается 4,3-дюймовый дисплей, разговорный динамик, камера для видеосвязи, датчики освещения и приближения и, почему-то, четыре сенсорных клавиши. Последовательность их размещения тоже вызывает вопросы. Слева направо расположены «Домой», «Меню», «Назад» и «Поиск». Зачастую, клавиша «Меню» находится слева, за ней идут «Домой», «Назад» и «Поиск», но в Prestigio, решили заново изобрести колесо. Привыкнуть не сложно, хотя первое время, особенно если вы одновременно пользуетесь двумя Android-смартфонами, ошибочных нажатий не избежать.
На боковинах корпуса клавиш не много.

Левая грань полностью пустая, тогда как на правой нашлось место для сдвоенной качельки регулировки громкости и клавиши камеры, правда и здесь нас ждал сюрприз. Клавиша камеры расположена возле верхнего торца, тогда как наиболее рациональное место – близ нижнего торца. С другой стороны, таким случайным образом разработчики помогли левшам, ведь им удобней нажимать клавишу пальцами левой руки, тогда как интерфейс Android и видоискатель в частности, заточен под правшей. Пользоваться клавишами удобно, они достаточно высоко выступают над уровнем корпуса, так что нащупать их вслепую не составляет никакого труда. Кнопка питания и разъем для подключения кабеля расположены на верхнем торце. Разъем для наушников и отверстие микрофона – на нижнем торце.

На задней панели виднеется объектив 5 МП камеры, светодиод вспышки, огромный логотип производителя и пять продолговатых прорезей под динамик. Все, кроме логотипа, размещены на пластике черного цвета с soft-touch покрытием.
Под съемной крышкой можно увидеть слоты для SIM-карт и карт памяти формата MicroSD, а также 1,5 А/ч аккумулятор. Расположение слотов для SIM выглядит замысловатым – для доступа к картам памяти нужно отодвинуть нишу, в которую вставляет SIM-карта, и только после этого открывается доступ к карточке памяти. С другой стороны, вряд ли у пользователей есть острая необходимость в частом извлечении карт памяти или смене SIM-карт.

Как уже было сказано, смартфон оставляет впечатление качественного продукта, хотя и не без мелких шероховатостей, среди которых не только вышеупомянутые особенности, но и качество подгонки деталей. В нашем случае, правая боковина недостаточно плотно прилегает к защитному стеклу, что, правда, заметно лишь под определенным углом.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

Интерфейс и ПО

На презентации смартфонов Prestigio много слов было сказано о дополнительном наборе приложений поставляемых вместе с устройствами. Часть из предустановленного ПО действительно полезная, другая часть будет востребована узким кругом пользователей. Главное, что за время, пока смартфон был у нас на руках, он получил обновление прошивки. Это, правда, был не апгрейд из Android 4.0 до Android 4.1, а всего лишь устранение мелких ошибок и добавление новых приложений, но сам факт того, что разработчик беспокоится о своих продуктах, не может не радовать.

Глядишь, скоро действительно выйдет обновление до Android Jelly Bean. Пока же, пользователям предоставляется возможность работать с Android 4.0.3, что не так уж и плохо.

По сути, интерфейс, что мы видим – это голая операционная система Android 4.0 с рядом уникальных приложений и измененными ярклыками. Набор виджетов стандартный, как и возможности персонализации пользовательского интерфейса.
Среди предустановленных приложений отметим следующие.
— Blacklist – черный список, для отсеивания нежелательных звонков и сообщений;
— eReader Prestigio – приложение для чтения книг в популярных форматах с собственным магазином книг;
— GO!Enterprise – утилита для работы с офисными документами с 60-дневным бесплатным доступом;
— Installer Prestigio – программа, через которую устанавливаются и обновляются приложения Prestigio;
— Office Suite 6 – бесплатная популярная утилита для работы с офисными документами;
— TaskManage – именно так, и никак иначе. Приложение для остановки запущенных программ;
Вот, собственно, и все, что предлагает смартфон. Все остальные приложения типичны.

Плавность работы интерфейса средняя. Местами заметно подтормаживание, что обусловлено использованием относительно слабой аппаратной платформы по отношению к разрешению дисплея.

Аппаратная платформа

Смартфон работает на аппаратной платформе MTK6575, включающей в себя одноядерный 1 ГГц процессор Cortex-A9 и графическое ядро PowerVR SGX531. Объем оперативной памяти составляет 512 МБ, также пользователю доступно 2,6 ГБ флэш-накопителя. Все это вместе позволяет назвать технические характеристики смартфона минимально допустимыми с учетом текущей стоимости.
Конечно же, Multiphone 4300 DUO звезд с неба не хватает, но все работает вполне пристойно. Результаты бенчмарков подтверждают наши впечатления о производительности смартфона. Увидеть их можно ниже.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

Время работы составляет полтора-двое суток при 10 минутах разговоров, автоматической синхронизации по 3G и Wi-Fi, а также паре десятков снимков в день.

Обзор смартфона Prestigio Multiphone 4300 DUO (обновлено)

Качество и громкость звука средняя. Штатные наушники подойдут разве что для проверки работоспособности аудиоразъема. Вряд ли кто-то сможет пользоваться ими постоянно.
Качество приема сигнала не вызывает нареканий, по крайней мере, сообщений о пропущенных звонках мы не получали, а значит, устройство все время находилось в сети.

Дисплей и камера

Дисплей смартфона имеет диагональ 4,3-дюйма и разрешение 800х480 точек, матрица выполнена по технологии IPS, что обеспечивает близкую к натуральной цветопередачу и широкие углы обзора. Уровень яркости колеблется в пределах от 10 до 284 кд/м², присутствует автоматическая регулировка. На солнце поведение экрана типично для моделей без специального антибликового покрытия. То есть, информация остается читаемой, но насыщенность цветов существенно снижается. Не способствует удобству и отсутствие олеофобного покрытия. Стекло покрывается жирными отпечатками следов пальцев буквально мгновенно.

Обзор смартфона Prestigio Multiphone 4300 DUO (обновлено)

Встроенные камеры на 5 МП и 0,3 МП не могут похвастаться приличным качеством снимков и видео, и если от фронтальной многого и не требуется, то от основной хотелось бы получать несколько больше. Главная причина невысокого качества снимков и видео – сильный шумодав и неправильное определение баланса белого. Последнее решается с помощью ручных настроек или использованием режима HDR, тогда как с первым бороться нельзя никак. Остается только смириться.
Оценить качество фотографий и видео можно по следующих примерах.

Пример 8 МП фотографий снятых смартфоном Prestigio Multiphone 4300 DUO

Режим HDR

Фотография снятая фронтальной камерой

Обзор смартфона Prestigio Multiphone 4300 DUO (обновлено)

Пример записи видео смартфоном Prestigio Multiphone 4300 DUO

Итоги

Близкое знакомство с Prestigio Multiphone 4300 DUO показало, что смартфон не без недостатков. Они есть в эргономике, локализации, программном обеспечении. Да, мы еще не встречали идеальных устройств, но смартфону предстоит играть на поле, где уже давным-давно ведут борьбу LG, Sony, а с недавних пор и Fly, не говоря уже о множестве китайских ноунейм марок. За 2000 гривен пользователь получает ладно скроенный смартфон с чехлом из кожзаменителя, оснащенный хорошим 4,3-дюймовым IPS экраном и 1 ГГц процессором. Достаточно ли этого, чтобы заявить о себе? Нет, однозначно производитель ошибся в своих расчетах. Выйди этот смартфон на рынке в середине прошлого года, ему можно было бы простить такие недостатки, но сегодня, когда даже не придется доплачивать за значительно более мощное устройство, все этого слишком мало. У смартфона есть только один шанс, быть дешевле Fly IQ440, Fly IQ442, только в этом случае, пользователи заинтересуются Multiphone, в противном случае, на стороне Prestigio Multiphone 4300 DUO будет исключительно диагональ экрана.

Обновлено: удивительный момент, на сайте производителя, коробке, самом устройстве указано, что в нем используется камера с 5 МП матрицей, в чем, собственно, мало кто будет сомневаться. Как выяснилось в последствии, не без помощи наших уважаемых читателей, фактическое разрешение снимков составляет 3264х2448 точек, что соответствует разрешению в 8 МП. В связи с этим, приношу свои глубочайшие извинения и обещаю в дальнейшем перепроверять реальное разрешение снимков с камер смартфонов.

Понравилось
+ Экран
+ Набор предустановленного ПО
+ Наличие фронтальной камеры
+ Наличие режима HDR
+ Запись видео с разрешением 1280х720 точек
+ Поддержка двух SIM-карт
+ Наличие чехла в комплекте

Не понравилось
— Качество основной камеры
— Сырость ПО
— Стоимость

Обзор смартфона Prestigio Multiphone 4300 DUO (обновлено) Prestigio MultiPhone 4300 DUO (Black) Prestigio MultiPhone 4300 DUO (Black)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип корпуса моноблок
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 2100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA (до 7,2 Мб/с), HSUPA (до 5,76 Мб/с)
Габариты (мм) 128x68x10,5
Масса (г) 150
Процессор (для смартфонов) ARM Cortex A9, 1 ГГц + GPU PowerVR SGX Series5
Память 512 МБ RAM + 4 ГБ встроенной памяти
Слот расширения microSD (до 32 ГБ)
Основной экран IPS, 4,3″, 480×800, 217ppi, 16 млн. цветов, сенсорный, емкостный, поддержка multi-touch
Тип клавиатуры экранный ввод
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 1500 мАч
Время работы (данные производителя) разговор — до 3ч, ожидание — до 120ч
Коммуникации USB 2.0, Bluetooth 2.1 (A2DP), Wi-Fi 802.11 b/g/n
Поддержка 2-х и более SIM-карт да
Фотосъемка 5 МП, автоматический фокус, цифровой зум, фронтальная VGA-камера
Видеосъемка 1280Х720 точек
Вспышка светодиодная
Операционная система Android 4.0 (ICS)
FM-радио да
Дополнительные возможности медиаплеер, видеотелефония, G-sensor, модуль а-GPS, интеграция с социальными сетями, электронный компас, сервисы Google, просмотр и редактирование офисных документов, датчики приближения и освещения


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: