Обзоры Устройства 07.10.2013 в 17:50 comment

Обзор смартфона ThL W11 Monkey King

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ThL W11 Monkey King Intro_1

Смартфон ThL W11 Monkey King – флагманская модель китайского производителя. Характеристики устройства во многом напоминают рассмотренный не так давно ALCATEL ONE TOUCH Idol X (TCL Idol X), с одним только отличием – у ThL две 13 МП камеры, основная и фронтальная! Именно эта особенность сделала ThL W11 не таким как все. Еще ни один производитель не оснащал смартфон 13 МП фронтальной камерой с автофокусом. Розничная стоимость новинки составит 3000 гривен за версию с 2 ГБ ОЗУ и 32 ГБ ПЗУ.


Содержание

Комплектация

Смартфон поставляется в картонной упаковке белого цвета с тисненым мелким узором в виде сот. На обратной стороне коробки указаны технические параметры смартфона. Внутри находится устройство с уже установленным аккумулятором, защитная пленка на экран, бампер, скрепка для извлечения SIM-карты, сетевой зарядный адаптер на 500 мА, USB-кабель, наушники закрытого типа с плоским проводом и гарантийный талон.

ThL W11 Monkey King 04 ThL W11 Monkey King 05

Дизайн и эргономичность

Внешний вид ThL W11 Monkey King можно охарактеризовать как строгий: ровные грани, прямые линии, минимум выделяющихся элементов. Защитное стекло передней панели обрамляет глянцевая боковая рамка под цвет корпуса. Стекло имеет олеофобное покрытие, но явно не лучшего качества.

В левом верхнем углу расположен объектив фронтальной камеры. Правее находятся индикатор пропущенных событий, датчик освещенности и приближения. По центру расположена сетка динамика. Под 5-дюймовым дисплеем можно увидеть три сенсорных клавиши, слева направо: «Меню», «Домой» и «Назад». Подсветка клавиш довольно тусклая и не очень равномерная. Удержание клавиши «Домой» вызывает диспетчер запущенных приложений.

Боковины и торцы корпуса скошены по отношению к тыльной стороне, благодаря этому, смартфон удобно ложится в руку и не доставляет дискомфорта при длительном использовании. Механические клавиши питания/блокировки и регулировки громкости расположены на левой боковине. На противоположной стороне находится слот для microSIM. На верхнем торце можно обнаружить разъемы для наушников и USB-кабеля, слот для miniSIM прикрытый обычной выдвижной заглушкой. На нижнем торце находится отверстие основного микрофона и два винтика, открутив которые можно будет снять заднюю панель.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

Сама панель выполнена из пластика с soft-touch-напылением, но его цепкость оставляет желать лучшего, корпус скользкий. Пользуясь смартфоном нужно быть максимально внимательным, поскольку велика вероятность того, что он выскользнет из рук. Следы отпечатков пальцев видны лишь под определенным углом.

ThL W11 Monkey King 19

Объектив камеры обрамлен металлическим красно-серым кольцом с центрическими кругами, сам же модуль сделан слегка выступающим. Справа от него установлен светодиод, играющий роль вспышки, а еще правее – отверстие второго микрофона. Под камерой расположен логотип производителя, а внизу – расшифровка аббревиатуры ThL и две прорези под мультимедийный динамик.

ThL W11 Monkey King 01

Качество материалов и сборки заслуживают средней оценки. С одной стороны корпус не имеет просчетов в эргономике, с другой, смартфон стоимостью 3000 гривен мог бы иметь более качественное олеофобное покрытие и чуть более приятный на ощупь soft-touch-пластик.

Операционная система и оболочка

Производитель заявляет о более чем 70 изменениях стандартного интерфейса операционной системы Android 4.2. Мы не задавались целью найти все отличия, но на первый взгляд, оболочка совершенно такая же, как и у основной массы МТК-смартфонов.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

Первой и единственной особенностью ThL W11, которую нам удалось найти, стало меню для включения управления смартфоном одной рукой. Учитывая дизайн этой самой клавиатуры, понимаешь, что до звания «благородный китаец», продукции компании ThL еще очень далеко.

Скорость и плавность прорисовки интерфейса не дадут пользователю забыть, что в его руках находится Android-смартфон. Медлительность открытия приложений и заметное подергивание при листании окон рабочего стола или списка приложений заметны даже неопытному пользователю. Это еще раз доказывает то, что компании ThL еще есть над чем работать.

Аппаратная платформа

Смартфон работает на аппаратной платформе MediaTek MT6589T, и может быть укомплектован 1 либо 2 ГБ ОЗУ и 16 либо 32 ГБ ПЗУ. Интересно, что объем встроенного накопителя зависит от установленной карты памяти (microSD) под «несъемной» задней панелью.

Воспроизведение видеофайлов

 Кодек/Название FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv Gran Turismo 6.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео MPEG4 Video (H264) 1920×798 29.99fps MPEG4 Video (H264) 1920×816 23.98fps MPEG4 Video (H264) 1920×1080 60fps, 19,7Mbit/s MPEG4 Video (H264) 1280×720 29.97fps MPEG4 Video (H264) 1280×536 24.00fps 2726kbps
Аудио AAC 48000Hz stereo 96kbps MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo AAC 48000Hz stereo 48kbps Dolby AC3 44100Hz stereo MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 256kbps
ВстроенныйПлеер/ MXVideoPlayer FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv Gran Turismo 6.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео Да/Да Да/Да Да/Да Да/Да Да/Да
Аудио Да/Да Да/Да Да/Да Нет/Да Да/Да

В плане производительности, ThL W11 не преподнес никаких сюрпризов. Увидеть результаты тестов можно на скриншотах ниже.

С качеством приема GPS-сигнала у ThL W11 Monkey King дела обстоят не лучшим образом. На поиск уходит до пяти минут, но и по истечению этого периода, количество спутников не превышает пяти штук.

ThL W11 Monkey King Screenshots 30 ThL W11 Monkey King Screenshots 29

Громкость звука в динамиках и наушниках высокая, качество среднее.

Смартфон не может похвастаться сколь либо хорошими показателями автономности, что не удивительно, учитывая аккумулятор емкостью 2000 мА*ч. Все, на что может рассчитывать пользователь – сутки работы при средней нагрузке. При активном использовании смартфона: чтение новостной ленты из социальных сетей, несколько часов музыки, автоматическая синхронизация данных, время работы сокращается до рабочего дня, в лучшем случае – десяти часов.

С результатами двухчасовых тестов можно ознакомиться ниже.

Показатели времени работы
Режим\Устройство ThL W11 Monkey King ALCATEL OT Idol X Fly IQ4410 Phoenix
Музыка 8% 3% 3%
Чтение 25% 26% 19%
Навигация 37% 31% 24%
Просмотр HD-видео 30% 23% 30%
Просмотр HD-видео с Youtube 39% 31% 29%
Antutu Tester (баллы) 493 556 629
Для прослушивания музыки использовался стандартный плеер, громкость на значении 12 из 15 возможных, МР3-файлы с битрейтом 320 Кбит/с. В режиме чтения отключены все беспроводные коммуникации, включая передачу данных в мобильной сети, а яркость дисплея установлена на 50%. Навигация включает в себя прокладку маршрута в приложении Google Навигация. Яркость выставлена на 50%, все коммуникационные модули передачи данных отключены. При воспроизведении видео яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 уровне из возможных 15. Формат видеофайла MKV, разрешение 1024х432 точек, частота кадров 24. При воспроизведении видео с Youtube яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней.

Дисплей

Смартфон оснащен 5-дюймовым IPS-экраном с Full HD-разрешением. Отсутствие между дисплеем и сенсором воздушной прослойки делает изображение более живым и улучшает и без того хорошие углы обзора. Показатели яркости экрана находятся в пределах от 40,5 кд/м² (много, но яркость можно уменьшить, используя приложения из Google Play), до 313,6 кд/м². Среднему значению соответствует 161 кд/м². Максимальная яркость недостаточная для комфортной работы с устройством в яркий солнечный день.

Камеры

Фронтальная и основная камеры смартфона имеют идентичные характеристики: разрешение 13 МП, запись Full HD-видео, диафрагму f/2.4, отличаются только физические размеры сенсоров. Для чего смартфону 13 МП фронтальная камера – неизвестно, но китайский производитель решил не мелочиться, чем и заслужил звание «первого в мире».

Оценить работу основной и фронтальной камер можно по примерам приведенным ниже.

Примеры 13 МП фотографий снятых фронтальной камерой смартфона ThL W11 Monkey King

Пример Full HD-видео снятого смартфоном ThL W11 Monkey King

Итоги

По всей видимости, компания ThL считает, что уже достигла определенной степени известности, и теперь пришло время браться за инновации. Не считая фронтальной камеры, ThL W11 Monkey King не несет в себе ничего такого, чего нельзя было бы найти у других производителей, а реализация имеющегося потенциала не всегда дотягивает до уровня себе подобных. В итоге, смартфон можно порекомендовать непритязательным пользователям, для которых самое главное – качество фронтальной камеры и осознание того, что в твоих руках находится устройство с двумя 13 МП камерами.

Понравилось
+ Комплектация
+ Фронтальная камера
+ Аппаратная платформа
+ Android 4.2
+ Поддержка двух SIM-карт
+ Наличие нескольких вариантов оснащения
+ Громкость звука

Не понравилось
— Автономность
— Качество олеофобного покрытия
— Низкий уровень максимальной яркости экрана

Продукт предоставлен на тестирование интернет-магазином ThL в Украине, thlmobile.com.ua

Обзор смартфона ThL W11 Monkey King ThL W11 Monkey King 32ГБ (White) ThL W11 Monkey King 32ГБ (White)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип корпуса моноблок
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/2100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSPA+
Габариты (мм) 144х71х8,6
Масса (г) 139
Процессор (для смартфонов) MediaTek МТK6589Т 1,5 ГГц (4 ядра) + GPU PowerVR SGX 544
Память 2 ГБ RAM + 32 ГБ встроенной памяти
Слот расширения microSD (до 32 ГБ)
Основной экран OGS, 5″, 1920х1080 точек, 16,7 миллионов цветов, емкостный, поддержка multi-touch (до 5 касаний)
Тип клавиатуры экранный ввод
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 2100 мАч
Время работы (данные производителя) разговор — 6 ч, ожидание — 150 ч
Коммуникации USB 2.0 (micro-USB), Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
Поддержка 2-х и более SIM-карт да (WCDMA+GSM или GSM+GSM)
Тип SIM-карты Micro-SIM + Mini-SIM
Фотосъемка основная 13 МП, автоматический фокус, цифровой зум, система распознавания лиц, фронтальная 13 МП
Видеосъемка 1920х1080 точек, 30 к/с
Вспышка светодиодная
Операционная система Android 4.2.1
FM-радио +
Дополнительные возможности Приемник А-GPS, акселерометр, гироскоп, датчики приближения и освещенности. Защитный пластиковый бампер и защитная пленка на дисплей в комплекте.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: