Обзоры Обзоры 21.10.2010 в 08:00 comment

HP ZR30w – хорошего дисплея должно быть много!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Субъективно от устройства с диагональю 30" редко ожидается эталонное качество изображения. Как-то уже сложилось, что производители позволяют себе допустить отдельные недостатки настройки/сборки больших моделей, рассчитывая, очевидно, что размер картинки компенсирует недочеты. Но в случае с HP ZR30w подобная предвзятость будет ошибкой.

HP ZR30w – хорошего  дисплея должно быть много!

HP ZR30w

Отличное качество статической картинки; равномерность подсветки и углы обзора; хорошая скорость

Регулируется только яркость; значительное энергопотребление

Большой монитор на панели S-IPS для профессионального использования

ВердиктОбзор HP ZR30w

Первая особенность монитора проявляется уже на этапе подключения: для этого можно воспользоваться только кабелями DVI Dual Link либо DisplayPort, входящими в комплект поставки. Дело в том, что для передачи большого потока графической информации, который образуется при разрешении 2560×1600×60 fps, пропускной способности обычного DVI (Single Link) уже не хватает. То же самое, впрочем, касается и встроенной электроники дисплея – судя по отсутствию аналоговых интерфейсов (здесь нет VGA или компонент­ного/композитного входов), а также встроенного OSD-меню, быстродействия типичных чипов Display Engine для таких устройств недостаточно. Поэтому из регулировок монитора доступны лишь четыре кнопки на передней панели: они позволяют выбрать канал входного сигнала, изменяют яркость, включают/выключают питание и режим динамической контрастности. И это все.

HP ZR30w – хорошего  дисплея должно быть много!
Разъемы интерфейсов HP ZR30w

Измеренный диапазон яркости монитора составил 121–328 кд/м2. На нижнем пределе он вполне комфортен для персонального использования, на верхнем подойдет для демонстрации изображения/фильмов для небольшой аудитории даже в освещенном помещении. При этом статическая контрастность составила более 780:1 – средний результат, оправдываемый применением панели S-IPS.

Передача яркостного градиента выполняется очень плавно, наблюдаемая минимальная ступенчатость изображения переходов полутонов скорее всего обусловлена ограниченной разрядностью подаваемого тестового сигнала (8 бит на канал) в сочетании с цветовым охватом, значительно превышающим sRGB (для совместимости рекомендуется установить ICM-профиль устройства с диска).

Заявленная производителем 30-битовая разрядность матрицы позволяет работать и с более качественными источниками, чем типичный ПК, – возможность, становящаяся если не стандартом, то хорошим тоном для современной техники, обрабатывающей цифровой контент. Правда, руководство пользователя умалчивает о том, каким образом можно задействовать этот режим.

HP ZR30w – хорошего  дисплея должно быть много!
HP ZR30w – хорошего  дисплея должно быть много!
Зависимость цветовой температуры от уровня серого и цветовой охват HP ZR30w

Измеренная цветовая температура монитора близка к 6500К, график имеет только небольшой «завал» на 500К в тенях. Понижается и передаточный коэффициент яркостной функции, впрочем, это можно исправить подстройкой LUT видеокарты.

Приятное впечатление оставила отличная равномерность подсветки матрицы: отклонение яркости в контрольных точках менее 4% от среднего уровня – очень высокий результат. Обратим внимание, что в аппарате используются люминесцентные лампы, а не светодиодная система.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Скоростные характеристики монитора можно оценить как отличные, несмотря на небыструю (7 мс) матрицу. Отметим, что сказанное относится к переключениям ячеек в обоих направлениях: на закрытие и открытие. Отсутствие даже минимальных шлейфов за подвижными контрастными объектами, очевидно, вызвано работой системы упреждающего импульса. Функционирует она корректно, никаких артефактов при прокрутке текстов или в играх не наблюдалось.

Итог: модель HP ZR30w, отличающаяся максимальными для компьютерных мониторов диагональю и разрешением, могла бы стать универсальным выбором почти для любых задач (кроме игр). Существенно сужает круг потенциальных потребителей лишь цена, хотя на фоне стоимости рабочих станций HP Z-Series она не так и высока. Профессионал, для которого большой и очень качественный монитор на S-IPS является необходимым рабочим инструментом, наверняка сможет себе его позволить.

Технические характеристики HP ZR30w

Диагональ экрана  30"

Разрешение  2560×1600 пикселов

Шаг пиксела  0,251 мм

Тип матрицы  S-IPS

Тип подсветки  CCFL

Время реакции элементов матрицы  (tr+tf)/(G-2G) 12/7 мс

Максимальная заявленная/измеренная яркость  370/328 кд/м2

Статическая заявленная/измеренная контрастность  1000:1/783:1

Измеренная равномерность подсветки  92,1%

Видеоинтерфейсы  DisplayPort, DVI-D Dual Link, VGA

Концентратор  USB 4 выходных порта

Габариты (Ш×Г×В)  694×276×589 мм

Регулировка высоты экрана  100 мм

Энергопотребление  185 Вт

Масса  13 кг

Ориентировочная цена  $1361

Продукт предоставлен HP

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: