Обзоры Обзоры 11.11.2010 в 06:30 comment

Обзор Iomega Home Media Network Hard Drive

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/1097c5f84c199990de48d14e596f84fc?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/1097c5f84c199990de48d14e596f84fc?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Внешние накопители и сетевые хранилища – одни из наиболее популярных категорий периферийных устройств на сегодняшний день, выпускаемых компаниями абсолютно разного уровня. Не осталась в стороне и Iomega, в арсенале которой целая серия продуктов для дома и офиса.

Iomega Home Media Network Hard Drive

Неплохая функциональность; приятный дизайн; предустановленный HDD

Невысокая производительность

Простой NAS для дома с мультимедийными возможностями

Iomega Home Media Network Hard Drive  домашний мультимедийный NAS

В 2008 г. лидер рынка систем хранения данных корпорация EMC приобрела компанию Iomega за 213 млн долл., таким образом расширив свое присутствие в сегменте продуктов для домашних пользователей и малых офисов. Сегодня в линейку продукции вендора входят настольные и портативные внешние жесткие диски и массивы, включая модели с мультимедийными возможностями, а также их аналоги, предназначенные для работы по интерфейсу Ethernet. Одно из них – NAS начального уровня Home Media Network Hard Drive – мы и протестировали.

Iomega Home Media Network Hard Drive, по сути, является не полноценным сетевым хранилищем, а обычным внешним HDD емкостью 1 ТБ, имеющим по одному порту Gigabit Ethernet и USB 2.0 (к последнему можно подключить еще один накопитель или принтер). Внутри уста­новлен жесткий диск с частотой вращения 7200 об/мин. Устройство работает под управлением прошивки на основе Linux, поддерживающей доступ по протоколам CIFS/SMB, AFP, а также по FTP и HTTP 1.1 по­средством дополнительных ­серверов в составе ПО. Среди возможностей также значатся мультимедийные серверы iTunes и UPnP DLNA, поддержка системы резервного копирования Apple Time Machine и простой клиент BitTorrent. В целом функциональность NAS довольно стандартна для продуктов такого класса. Управление хранилищем производится по­средством веб-интерфейса и фирменной утилиты, количество настроек минимально, однако все необходимые параметры пользователь сможет сконфигурировать быстро и без проблем. В комплекте поставляется утилита Roxio Retros­pect HD для резервного копирования с лицензиями на пять клиентов (чего для дома более чем достаточно).

Iomega Home Media Network Hard Drive  домашний мультимедийный NAS

Устройство сконфигурировано таким образом, чтобы предоставлять сетевым клиентам несколько общих папок для ­отдельных категорий файлов (аудио, видео, фото, .torrent и резервные копии). После помещения в них соответствующего содержимого NAS автоматически начинает работать с ними посредством дополнительных служб: мультимедийные файлы и фотографии становятся доступны через iTunes и Windows Media, а помещенные в соответствующую папку файлы .torrent сразу запускаются. Отметим, что настройки этого протокола, по нашему мнению, слишком упрощены: предусмотрены только ограничение скоростей и приостановка загрузки.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

Скоростные показатели Io­me­ga Home Media Network Hard Drive не поражают воображения, однако вполне соответствуют позиционированию устройства. По сети Gigabit Ethernet NAS обеспечивает пропускную способность до 35 МБ/с, причем одновременный доступ в четыре потока никак не влияет на производительность, что говорит о неплохом контроллере. К сожалению, со скоростью записи ситуация хуже – она находится на уровне 12,1 МБ/с. При работе с мелкими файлами ситуация типична для Ethernet – 11,6 МБ/с при их считывании и 4,3 МБ/с – при записи. Также в процессе тестирования выяснилось, что, несмотря на поддержку Jumbo Frames, которая должна увеличивать пропускную способность сетевого интерфейса, практически никакого влияния на быстродействие она не оказывает. Таким образом, производительность устройства не очень высока, однако для домашнего использования вполне достаточна, а дополнительная функциональность (медиасерверы и возможность фонового резервного копирования) добавляет привлекательности продукту. Наличие предустановленного жест­кого диска емкостью 1 ТБ и очень демократичная цена делают Iomega Home Media Net­work Hard Drive одним из наи­более интересных вариантов бюджетного домашнего СХД, доступных на украинском рынке.

Технические характеристики Iomega Home Media Network Hard Drive

Количество дисков 1

Поддерживаемые уровни RAID н/д

Интерфейсы Gigabit Ethernet, USB 2.0

Дополнительная функциональность принт-сервер, UPnP-AV/DLNA/iTunes, FTP, Apple Time Machine, BitTorrent

Объем накопителей 1 ТБ

Система охлаждения активная с термоконтролем

Ориентировочная цена 1495 грн

Продукт предоставлен MTI

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: