Обзоры Обзоры 23.11.2011 в 08:00 comment

Обзор медиаплеера Viewrocket HD Agent

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Внешне плеер производит достаточно приятное впечатление – строгий дизайн, металлический корпус. Правда, на глянцевой передней панели моментально остаются отпечатки пальцев, к тому же блок управляющих кнопок несколько портит его вид (особой необходимости в них все равно нет, поскольку вряд ли кому-то понадобится управлять устройством без помощи пульта ДУ). Также здесь имеется текстовый дисплей, на котором выводится различная информация вроде времени воспроизведения или индикации подключенных накопителей.

Обзор медиаплеера Viewrocket HD Agent

Viewrocket HD Agent

Медиаплеер

Поддержка Dolby TrueHD и DTS Master Audio; торрент-клиент; удобная установка внутреннего накопителя

Средняя производительность при воспроизведении с внешних накопителей; не самое отзывчивое и удобное меню

ВердиктОбзор Dune HD

Габариты Viewrocket HD Agent сравнительно большие, что обусловлено возможностью установки внутреннего накопителя форм-фактора 3.5". Отрадно, что эта процедура не потребует от пользователя вскрытия корпуса – находящийся сбоку карман позволяет вставить жесткий диск буквально за несколько секунд, причем благодаря оригинальной системе фиксации диска работать отверткой не понадобится вовсе. Загружать контент на установленный накопитель можно, подключив плеер к компьютеру – для этого сзади имеется порт mini-USB.

Для подключения внешних носителей информации можно воспользоваться одним из двух разъемов USB, расположенных на боковой панели. Стоит отметить, что такое их размещение может создать проблемы для пользователя, если плеер придется втиснуть в узкое пространство возле телевизора – логичнее было бы вывести хотя бы один USB на фронтальную или тыловую стороны. Кроме того, плеер может получать контент и из сети (по протоколам Samba и UPnP) – как при помощи Ethernet-соединения, так и по Wi-Fi (подключаемый по USB адаптер в комплект поставки не входит и приобретается отдельно).

Обзор медиаплеера Viewrocket HD Agent

Viewrocket HD Agent основан на новом чипсете Realtek RTD1185 (пришел на смену RTD1283), отличающемся повышенной до 500 МГц тактовой частотой и появившейся наконец поддержкой декодирования аудио в форматах Dolby TrueHD и DTS Master Audio. Плеер оснащен активной системой охлаждения, и маленькие размеры кулера делают свое дело – хоть при просмотре фильма он и не мешает, но в тихом помещении его отчетливо слышно.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Обзор медиаплеера Viewrocket HD Agent

Меню нельзя назвать особенно удобным – разделение контента по категориям (видео/фото/музыка) добавляет лишние пиктограммы в общую длинную ленту в главном меню, на деле же ими пользуются, как показывает практика, весьма редко, особенно если к плееру регулярно подключаются разные накопители – в таком случае каждый раз он должен выполнять их сканирование. К тому же не совсем понятно, зачем надо было дублировать все пункты меню – они показываются как в нижней части экрана, так и по центру, с той лишь разницей, что внизу вся лента помещается в экран, а в центре скроллируется ее увеличенный участок. Отзывчивость меню не самая высокая, однако откровенно медленным его назвать тоже нельзя. Фильмы запускаются с ощутимой задержкой (6-9 сек для обычных видеофайлов, 11-12 сек – для образов Blu-ray). Интерфейс доступен на нескольких языках, включая украинский и русский, однако перевод некоторых пунктов оставляет желать лучшего (например, догадаться, что «Історія відтворювань» – это перевод Play History, весьма затруднительно).

Обзор медиаплеера Viewrocket HD Agent

Также в меню имеется вызов полноценного веб-браузера, в котором можно не только заходить на заранее заданные сайты (Google, Facebook, Вконтакте и т.д.), но и открывать любые другие страницы, а также добавлять их в закладки. Разумеется, с пульта ДУ управлять браузером не очень удобно, поэтому для доступа к определенным сайтам лучше пользоваться другим пунктом меню – Приложения, в котором находятся медиа-сервисы вроде YouTube, Flickr, Picasa, аудио и видеоподкасты и т.д. Также следует отметить наличие торрент-клиента – опций в нем немного (путь к накопителю, ограничение скорости, включение удаленного администрирования, выставление приоритетов различным закачкам и т.д.), однако со своей задачей он справляется. При включении параметра "Удаленное администрирование" возможно осуществлять управление закачками и параметрами торрент-клиента через веб-интерфейс либо программу transmisson-remote-gui для Win/Linuх.

Обзор медиаплеера Viewrocket HD Agent

Новый чипсет позволил Viewrocket HD Agent показать хороший результат в тесте на производительность: так, при воспроизведении видеофайлов с внутреннего жесткого диска никаких рывков не наблюдалось вплоть до битрейта 90 Мбит/с. Правда, у внешних накопителей, подключенных по USB, показатели оказались заметно хуже: при проигрывании с них тех же тестовых файлов притормаживания начинались уже на битрейте 40-50 Мбит/с.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Плеер воспроизводит образы Blu-ray и поддерживает профиль меню 1.1 (реализации BD-Live в данном чипсете нет, что связано, судя по всему, с вопросами лицензирования со стороны Realtek). DVD-Video, разумеется, воспроизводится без вопросов – и в виде ISO, и из папки VIDEO_TS, с полной поддержкой меню. Как и другие плееры на чипсетах Realtek, Viewrocket HD Agent без проблем проиграл видеофайл в FLV. Также поддерживаются субтитры всех популярных форматов – SRT, SSA, SUB/IDX, как внешние, так и встроенные в контейнер MKV. В меню доступно изменение размера шрифта, положение на экране, цвет букв и т.д. Аудиоплеер воспроизводит музыку в форматах MP3, FLAC, APE, корректно отображает теги и прописанные в них обложки альбомов.

Обзор медиаплеера Viewrocket HD Agent

В целом, Viewrocket HD Agent производит хорошее впечатление благодаря широкой функциональности, единственное к чему можно придраться – это к невысокой, как на сегодняшний день, производительности при воспроизведении с внешних накопителей. Впрочем, при просмотре реальных видеофайлов пользователь, вполне вероятно, этого даже не заметит, поскольку битрейт в обычных видео, как правило, гораздо ниже. К тому же, особо «тяжелые» рипы можно копировать на внутренний жесткий диск, откуда они совершенно точно проиграются без проблем.. Отдельно стоит отметить хорошую поддержку устройства производителем – несмотря на его новизну, выпущено уже две новые версии с исправлением найденных ошибок, к тому же существует и «альтернативная» прошивка с дополнительными возможностями (например, поддержкой IPTV). В момент написания статьи вышла обновленная прошивка 1.04, основным улучшением которой является возможность установки приложений online, а также то, что любой разработчик приложения для плееров на чипсете Realtek 1185 может поделиться своим приложением со всеми пользователями.

Видеообзор Viewrocket HD Agent

Технические характеристики Viewrocket HD Agent

Чипсет Realtek RTD1185DD

Видеовыходы HDMI 1.3, компонентный, композитный

Аудиовыходы цифровые оптический и коаксиальный, аналоговый (стерео)

Порты 2×USB 2.0, mini-USB (Slave), Ethernet 100/1000 Мб/с

Установка внутреннего накопителя Есть, 3.5"

Габариты 215×165×60 мм

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: