Обзоры Обзоры 03.11.2006 в 15:13 comment

Обзор мультимедийных толковых словарей

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Нельзя объять необъятное, сказал Козьма Прутков. И, как всякий афоризм, в современном мире он так же актуален, как и в былые времена – количество новых знаний возрастает в геометрической прогрессии, и все чаще возникают ситуации, когда без толкового словаря просто не обойтись. Однако копаться в бумажных словарях – весьма сомнительное удовольствие, поэтому неудивительно, что вслед за Multilex, Lingvo, Babylon начали появляться и электронные аналоги толковых словарей, которые несоизмеримо удобнее в работе, чем их бумажные предки. О лучших из них и пойдет речь ниже.

Longman Dictionary of Contemporary English 4.0

Обзор мультимедийных толковых словарей

Longman Dictionary of Contemporary English 4.0

Цена – £20,95

Обзор мультимедийных толковых словарейВердикт

Разработчик
Pearson Education Limited

Web-сайт www.longman.com/ldoce

Большой толковый словарь, Activator и система упражнений в одной программе; более 200 000 словарных статей

Нет

Пожалуй, самый известный толковый словарь современного английского языка, предлагающий действительно широкие возможности для глубокого изучения British English. Структурно программа состоит из трех модулей – собственно Dictionary, Activator и системы упражнений, призванных максимально упростить процесс изучения языка. Рассмотрим их подробнее.

Словарь Longman Dictionary включает свыше 200 000 слов и словосочетаний, основная часть которых озвучена дикторами-носителями British English и American English (отдельно). Более того, при наличии микрофона и желании получить истинно английский акцент пользователь может записать свое произношение того или иного слова и тут же сравнить его с эталоном. Отлично продумана и структура словарных статей – с обязательными примерами, фразами из произведений классиков, где они используются, а часто и с дополнительным иллюстративным материалом. Весьма интересно выглядит апплет usage note, который подскажет нам, в комбинациях с какими прилагательными лучше применять данный термин.

Однако скрупулезно изучать каждую словарную статью в алфавитном порядке только для того, чтобы подтянуть свой уровень английского, – явно не самый оптимальный вариант. Лучше всего обратиться к услугам специализированного модуля Activator, как раз и предназначенного для подобных целей. А именно – активного пополнения запаса лексических конструкций и штампов, нередко употребляемых в современном английском. К каждому слову в Activator прилагается внушительный набор часто используемых фраз, а также список родственных слов с примерами их применения. Подобный подход действительно помогает освоить язык в сжатые строки с минимумом усилий.

По окончании изучения любого языка можно сдать экзамен. Для английского наиболее авторитетными являются CAE, TOEFL и IELTS, и только после их успешной сдачи можно рассчитывать на поступление в вуз или получение работы по специальности на Западе. Longman Dictionary позволяет нам самим попробовать собственные силы, предлагая массу готовых упражнений, в большинстве своем как раз и взятых из подобных тестов. Все задания разделены на пять категорий (Grammar, Vocabulary, Culture, Dictation и Exam Practice) и весьма разнообразны – от вставки артиклей и модальных глаголов до записи продиктованных слов и предложений. Удобная же система подсказок не только поможет в особо трудных ситуациях, но и восполнит пробелы в знаниях, тем самым подготовив к экзамену на все 100%.

Concise Oxford English Dictionary 11th Edition

Обзор мультимедийных толковых словарей

Concise Oxford English Dictionary 11th Edition

Цена – £21,28

Обзор мультимедийных толковых словарейВердикт

Разработчик
Oxford University Press

Web-сайт www.oup.com/uk/
catalogue/?ci=9780199209156

240 000 слов и словосочетаний; удобный интерфейс

По функциональности недотягивает до Longman Dictionary

Еще один популярный толковый словарь английского языка от всемирно известного издательства Oxford University Press. Всего в COD включены более 240 000 слов, фраз и словосочетаний, а новая, 11-я версия программы, может похвастаться и солидным объемом аудиоматериала, озвученного диктором-носителем British English. Что касается содержимого словарных статей, то, кроме детального толкования того или иного термина, нам предлагают ознакомиться и с его происхождением – из какого языка он пришел в английский или из каких составных частей Old English возник.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Существенным преимуществом COD перед многими конкурентами является и его большой объем, включая научный, технический словари, массу редко используемых, исторических и архаических терминов. Отлично выполненный поиск сделает этот процесс почти мгновенным, а опция печати позволит тут же вывести на бумагу интересную статью.

После пополнения своего словарного запаса разумно было бы проверить, как же вы усвоили новые знания. И здесь нам в этом поможет серия обучающих мини-игр – от создания анаграмм до разгадывания спрятанных слов в предложенной программой комбинации букв. Конечно, для неносителей английского данный процесс будет достаточно сложным, но чем это не повод подтянуть свои знания English? Отличный выбор для начинающих!

Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

Обзор мультимедийных толковых словарей

Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

 

Обзор мультимедийных толковых словарейВердикт

Цена – $10

Разработчик ЭТС/Полиглоссум

Web-сайт www.ets.ru/pg/r/dict/mich_1.htm

Размер 500 KB (демо-версия)

Адрес загрузки www.ets.ru/pg/r/dict/mich_1.htm

Приятная оболочка; солидное наполнение словаря

Не помешал бы полноценный перекрестный поиск в оболочке

Один из крупнейших толковых словарей русского языка, который стоит в одном ряду с творениями Даля и Ушакова. Несмотря на фамилию, его автор не имеет ничего общего с хорошим знакомым Остапа Бендера, известного нам по роману «12 стульев». Мориц Ильич Михельсон – выдающийся педагог и писатель начала ХХ ст., более 20 лет посвятивший изучению фразеологии русского языка. Ну а в начале нынешнего века его творение было успешно преобразовано в электронную форму.

Словарь включает свыше 11 000 статей, содержащих цитаты, пословицы, устойчивые выражения и иносказания, встречающиеся в русской устной речи и литературе, с толкованием их смысла, а также примеры их употребления в классической русской литературе и ино-язычных произведениях таких авторов, как Шекспир, Марло, Мольер, Буало, Расин, Гете, Гейне, Овидий и др. Кроме того, приводится этимология слов и устойчивых выражений. Всего же здесь содержится около 216 000 русских и около 44 000 иностранных слов. Внушительные цифры, не правда ли?

Приятное впечатление оставляет и интерфейс программы. Благодаря ему действительно очень просто найти толкование незнакомого слова, просмотреть его синонимы и происхождение и тут же ознакомиться с фрагментами произведений классиков, где оно используется. И особенно порадовал словарь синонимичных выражений на пяти языках (латынь, французский, английский, немецкий, итальянский, а в отдельных статьях и греческий). Весьма интересная альтернатива Explanatory!

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Explanatory 1.51

Обзор мультимедийных толковых словарей

Explanatory 1.51

Freeware

Обзор мультимедийных толковых словарейВердикт

Разработчик Максим Могилевский

Web-сайт maerdtfos.narod.ru

Размер 2,2 MB

Адрес загрузки maerdtfos.narod.ru/explanatory.htm

Семь словарей в комплекте; отличный алгоритм поиска

Нет

Несмотря на обилие бумажных версий толковых словарей русского языка, ситуация с их электронными аналогами обстоит гораздо хуже. Многие из них (включая издания Даля и Ожегова) доступны лишь в онлайновом варианте, а отдельные Web-сайты и вовсе требуют денег за доступ к подобным ресурсам. Однако Интернет в нашей стране – вещь отнюдь не постоянная и тем более не бесплатная, что вынудило энтузиастов создать собственные офлайновые варианты этих изданий. Explanatory – один из лучших в своем роде. Программа включает семь словарей общим количеством в 250 000 статей, охватывающих практически все аспекты современного русского языка. Среди них как широко известные словари Даля, Ожегова и Ушакова, так и универсальный Большой энциклопедический словарь 1999 г., а также ряд специализированных изданий – философский словарь, словарь сексопатологических терминов и забавный словарь компьютерного сленга. Достаточно оригинально продуман и алгоритм поиска слов. По умолчанию он будет проводиться в словаре с наивысшим приоритетом, а если пользователь желает взглянуть на результаты поиска в других книгах, нужно просто щелкнуть мышью по требуемому изданию в панели задач. Кроме того, если выбрать слово из самой статьи, программа услужливо перебросит вас на его толкование в том издании, где оно есть. Удобно! Единственный минус (да и тот несущественный) – не лучшее оформление словаря Даля: форматирование текста и разделение больших словарных статей на отдельные абзацы здесь бы совсем не помешали…

Словники України 1.4

Обзор мультимедийных толковых словарей

Словники України 1.4

Цена – 25 грн

Обзор мультимедийных толковых словарейВердикт

Разработчик
Український мовно-інформаційний фонд НАН України

Web-сайт www.ulif.org.ua

Пять словарей, объединенных под одной оболочкой; более 150 000 слов; интеграция с MS Office

Толкового словаря пока нет; объем фразеологического словаря мог бы быть и больше

До недавнего времени одна только мысль о появлении толково-фразеологического словаря украинского языка в электронном варианте выглядела как минимум фантастически – при нынешнем уровне финансирования нашей науки подобный проект не имел никаких шансов на успех. Тем не менее специалисты Украинского языково-информационного фонда НАН Украины смогли-таки получить государственную поддержку, и еще в 2001 г. создали систему словарей.

Итак, интегрированная лексикографическая система «Словники України» объединила в себе целых пять словарей: орфографический, орфоэпичный, синонимический, антонимический и фразеологический. Также она имеет функцию словоизменения. Последняя будет особенно полезна для тех, кто только начинает знакомиться с украинским и не желает делать неприятных ошибок в беседах или при работе с текстом.

С помощью системы «Словники України» пользователь может узнать о написании и произношении около 152 000 слов украинского литературного языка, а также получить полную информацию о спряжении этих слов во всех грамматических значениях (падежах, числах, лицах и т. п.). Правда, до сих пор остается открытым вопрос о толковом словаре украинского языка – нам его обещают только в 2007 г. Пока же приходится обращаться к отличному онлайновому ресурсу SLOVNYK.NET, который содержит более 207 000 словарных статей и около 18 000 фразеологизмов.

Онлайновые ресурсы по теме

dictionnaire.narod.ru

 

Ряд толковых словарей рус-ского и английского языков в текстовом формате и варианте для Lingvo.

 

dict.buktopuha.net/data/index.htm

 

Масса различных словарей русского языка – от фамилий до Энциклопедии Брокгауза и Эфрона. К сожалению, большинство из них в текстовом или CHM-формате, что делает поиск не очень удобным.

 

virtt.narod.ru

 

Словари Ожегова, иностранных слов, синонимов, орфо-графический словарь русского языка в электронном варианте. Достаточно удобная оболочка позволяет проводить полноценный поиск в базах словарей.

 

www.slovnyk.net

 

Онлайновый толковый словарь украинского языка, который может похвастаться более чем 200 000 статей. Базируется на печатном издании «Великий тлумачний словник сучасної української мови» (К.: Ірпінь: ВТФ «Перун», 2005. – 1728 с.).

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: