Обзоры Обзоры 11.05.2009 в 07:00 comment

Обзор Sony Ericsson XPERIA X1

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

XPERIA X1 еще даже не появилась, но уже успела стать рекордсменом. Рекордсменом по срокам поступления в продажу. «Всего лишь» год с небольшим понадобился ей, чтобы попасть к нам в руки, а также на прилавки украинских магазинов. Стоило ли того наше ожидание?

$811

Технические характеристики

Стандарт GSM 850/900/1800/1900 (GPRS/EDGE)/UMTS 900/1900/2100 (HSDPA/HSPA)

Габариты и масса 111×53×17 мм, 158 г

ОС Windows Mobile 6.1 Professional

Процессор н/д

Память 256 MБ RAM, 400 MБ Flash ROM + microSD (до 16 ГБ)

Экран TFT, 3", 800×480 точек

Батарея, автономность Li-Ion, 1500 мА•ч, 1–2 суток

Коммуникации USB (Mini-USB) 2.0, Bluetooth 2.0 + EDR, A2DP, Wi-Fi

Камера 3,2 Мп, макс. 2048×1536 точек, автофокус, запись видео (VGA, 30 fps), подсветка

Работа с сообщениями SMS, MMS, e-mail

Аудиоформаты MP3, MIDI, WAV, WMA, AMR, AAC, AAC+, Real Audio

Видеоформаты 3GP, WMV, Real Video, MPEG-4

Интернет-браузер WAP 2.0, HTML, XHTML, Opera Mobile

Дополнительные возможности GPS SiRF Star III; радио, X-panels, 3,5-мм jack

Дизайн; эргономика QWERTY-клавиатуры; идея X-panels, их расширяемость; мультимедийность

Эргономика блока управляющих клавиш; X-panels нуждаются в доработке

Крайне интересный WM-коммуникатор от компании, специализирующейся на мультимедийных устройствах. Результат почти оправдал ожидания

ВердиктОбзор Sony Ericsson XPERIA X1

Продукт предоставлен компанией Sony Ericsson

Обзор Sony Ericsson XPERIA X1

В момент анонса XPERIA произвела фурор. Еще бы, первый коммуникатор Sony Ericsson на Windows Mobile, новый пользовательский интерфейс, «продвинутая» мультимедийная составляющая и т. д. Потом оказалось, что сроки выхода переносятся, затем переносятся снова… Вскоре появились HTC Diamond, Touch Pro, Samsung Witu. Об XPERIA стали забывать как журналисты, так и пользователи. И вот наконец она добралась до нас, и интерес проснулся с новой силой. Остро хотелось узнать, чего же мы так долго ждали. Как оказалось, интерес потенциальных пользователей также не угас: это продемонстрировала и активность читателей на itc.ua/Mobility, и реакция людей, которые видели это устройство в руках сотрудников редакции. Осталось выяснить, достоин ли продукт такого внимания, не успели ли конкуренты уйти вперед за то время, которое они получили в качестве форы? На эти вопросы и призван ответить наш подробнейший тест.

Внешность Обзор Sony Ericsson XPERIA X1

Обзор Sony Ericsson XPERIA X1

Выглядит аппарат очень здорово. Нам достался черный вариант. Сказать с уверенностью, что он интереснее комбинированного, нельзя (второй вживую мы не видели), но этот смотрится на все сто. Металлический корпус с темным покрытием вызывает ассоциации с вороненой сталью и вообще наводит на мысль, что перед вами устройство, способное решать любые боевые задачи и безотказное, как автомат Калашникова. Одним словом, XPERIA действительно классно выглядит, качественно собран и прямо-таки не дает с собой расстаться. Причем в открытом состоянии аппарат не менее эффектен: светлый, опять же металлический клавиатурный блок выгодно контрастирует с темным корпусом. В общем, за внешность твердая пятерка.

Дисплей Обзор Sony Ericsson XPERIA X1

Обзор Sony Ericsson XPERIA X1

При диагонали в три дюйма дисплей XPERIA имеет разрешение 800×480 точек. Чтобы ясно представить себе, сколько это, стоит сделать картинку такого размера и вывести ее на дисплей компьютера в «полный рост». Естественно, ни о какой зернистости и речи быть не может – дисплей великолепен. К качеству картинки и отображаемым цветам претензий тоже нет. На солнце экран выцветает, но не слишком, оставаясь вполне читабельным. Есть датчик освещенности, благодаря которому яркость подсветки может регулироваться автоматически, сберегая вам заряд батареи и зрение. Обработка нажатий осуществляется без проблем – все типично для подобных устройств. Минус только один, и связан он даже не с дисплеем как таковым, а с его конструкцией. Экран по старой «коммуникаторной» традиции утоплен в корпус, что способствует скапливанию грязи по краям. Бытует мнение, что так даже лучше – есть куда клеить защитную пленку. Но мы считаем, что в современных устройствах с интерфейсом, ориентированным на управление без стилуса, так уже быть не должно.

Эргономика Обзор Sony Ericsson XPERIA X1

Обзор Sony Ericsson XPERIA X1 Чтобы открыть корпус, достаточно поддеть крышку ногтем, но выемки на боковых гранях настолько малы, что сломать ноготь при этом – проще простого

А вот эргономика, особенно некоторые ее аспекты, – пожалуй, самое слабое место XPERIA. Хотя проблема скорее даже не в самом коммуникаторе (по большому счету здесь все «на уровне»), а в том, что мы постепенно привыкаем к лучшему и хотим, чтобы все этому лучшему соответствовало. Однако обо всем по порядку.

Наши претензии вызваны в первую очередь элементами управления коммуникатора. Внешняя клавиатура – яркий пример победы дизайна над здравым смыслом. Неудачна компоновка в целом – клавиши расположены слишком низко и близко к краю корпуса, к ним нужно тянуться, в результате чего достаточно тяжелый аппарат перевешивает. Но и сами клавиши крайне неудобны. Кнопки приема/отбоя мало того что самые мелкие из всех, так еще и «благодаря» их форме нажимать приходится на самый край. Сделать это, не целясь, – довольно сложно. Видимо, тот, кто проектировал эти кнопки, сам не верил в то, что ими станут пользоваться, а больше будут полагаться на сенсорный интерфейс.

Обзор Sony Ericsson XPERIA X1
На верхнем торце традиционная клавиша Вкл./Выкл. и, о чудо, стандартный 3,5-мм jack для подключения наушников. И он здесь совсем не зря

Джойстик же по-настоящему интересен. Во-первых, он большой, выступает над корпусом и очень удобный. С кнопкой ОК посредине – все как нужно. А во-вторых, эта самая кнопка ОК одновременно является еще и тачпадом, вполне подходящим для скроллинга. Но если бы в компании, так сказать, пошли до конца и к этому джойстику добавили и свободный курсор, которым можно было бы управлять как на ноутбуке, – цены бы такому решению не было! Но это уже из разряда «привыкли к лучшему».

К полноценной QWERTY-клавиатуре претензий у нас немного. Кнопки небольшие, но хорошо разделены, ход четкий – все просто здорово. И хотя не вся кириллическая раскладка поместилась на свои привычные места, есть небольшое смещение справа внизу, но зато и комбинаций клавиш – минимум. Можно посетовать на отсутствие стрелок управления курсором, но в принципе без них легко обойтись благодаря джойстику в правой части, до которого запросто дотягивается большой палец.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Функциональность, производительность Обзор Sony Ericsson XPERIA X1

Обзор Sony Ericsson XPERIA X1 Обзор Sony Ericsson XPERIA X1

В плане функциональности, если не принимать во внимание X-panels, Sony Ericsson X1 кажется вполне обыденным. Перефразируя классика, все Windows-коммуникаторы внутри одинаковы, лишь каждый пользовательский интерфейс оригинален по-своему. Вот и XPERIA в том, что не касается «панелей», в принципе является типичным коммуникатором, который из-за высокого разрешения дисплея довольно бедно выглядит в тестах на производительность. В плюс можно поставить лишь наличие 3D-ускорителя, отлично проявившего себя в играх, а вот неконвертированное видео оказалось аппарату не по зубам, что несколько огорчает, особенно в сравнении с обычными телефонами, ведь некоторые из них легко справляются с VGA-разрешением и потоком в 1,5 Мбит/с.

X-панели Обзор Sony Ericsson XPERIA X1

Обзор Sony Ericsson XPERIA X1
Обзор Sony Ericsson XPERIA X1 Обзор Sony Ericsson XPERIA X1 Обзор Sony Ericsson XPERIA X1
Spb Mobile Shell – самая интересная и функциональная панель на данный момент, серьезно улучшающая работу с аппаратом

Наконец-то мы добрались до самого интересного – X-панелей. Что же это такое? X-panels – это интерфейс, в рамках которого пользователь может работать с отдельными приложениями, панелями, возможности которых очень широки – от выполнения одной простой функции до полного контроля над коммуникатором. Вызываются они специальной клавишей, одновременно на экран может выводиться не более девяти. Действия с панелями сопровождаются красивой анимацией– все летает по Рабочему столу, переворачивается. Вот только несколько подтормаживает – надеемся, что программистам удастся этот момент оптимизировать. Пользователь волен размещать панели по своему усмотрению, выбрав самые нужные. Лишь одна закреплена жестко – экран Сегодня, открывающий доступ к традиционному Рабочему столу Windows Mobile. К сожалению, выбор панелей не очень широк, на официальной странице XPERIA есть лишь несколько, а сторонние разработчики пока не обратили должного внимания на эту нишу. Инсталляция новых панелей очень проста: они представляют собой привычные файлы .cab, которые можно установить с помощью программы синхронизации или скачать непосредственно на устройство. К сожалению, пока что реализацию панелей нельзя назвать окончательной. Есть серьезный недостаток – отсутствие многозадачности. Так, запустив плеер, вы не можете выйти из этой панели и перейти к Facebook – воспроизведение остановится. А вот нажать Пуск и запустить Opera – пожалуйста. Только если затем вы все же нажмете X-panels – воспроизведение все равно прекратится. Досадная недоработка, но, насколько нам извест-но, в компании активно над этим работают и обещают уже в ближайших версиях ПО все исправить.

Мультимедиа Обзор Sony Ericsson XPERIA X1

Обзор Sony Ericsson XPERIA X1
Интерфейс музыкального проигрывателя удобен, элементы управления достаточно большие, чтобы обходиться без стилуса. А уж «играет» телефон просто отлично
Обзор Sony Ericsson XPERIA X1
Панель Радио по своей реализации напоминает автомагнитолы. Тонкая и грубая настройка, шесть кнопок для запоминания любимых станций. При этом очень хороший прием и звучание

И вот, вооруженные знанием о том, что пользоваться X-panels с точки зрения мультимедиа можно с некоторыми оговорками, переходим непосредственно к изучению возможностей.

Панель Мультимедиа. По сути перед нами до боли знакомое мультимедийное меню, которое можно встретить практически в каждом новом телефоне Sony Ericsson. Во всяком случае выглядит очень похоже – те же Просмотр изображений, Музыкальный и Видеоплееры, Контакты (почему их вынесли сюда – читайте ниже) и Игры. Причем игры не только предустановленные, но и инсталлированные вами. Магия, не иначе. А если серьезно, то наличие в мультимедийной панели Контактов сначала позабавило, но затем мы поняли, что подобное решение вполне рационально. Раз не получается реализовать многозадачность, давайте дадим пользователю возможность хотя бы удобно звонить, писать SMS и e-mail прямо отсюда, из плеера. Решение неординарное и, вероятно, временное, но, как говорится, спасибо и на этом.

Музыкальный плеер интересен – он и выглядит здорово, и функционально не обделен. Упорядоченная библиотека с метаданными и тегами приветствуется. Обновляется все автоматически, вплоть до мгновенного появления в меню только что записанной музыки. Но самое главное – звук. Он просто великолепен, причем без скидок на то, что перед нами WM-коммуникатор. Это лучшее, что нам доводилось слушать на данной платформе, терминал определенно «играет» в той же весовой категории, что и ведущие музыкальные аппараты современности. Запишите на карту памяти ваши любимые треки, возьмите привычные наушники, зайдите в магазин и послушайте. Оно того стоит.

Обзор Sony Ericsson XPERIA X1 Обзор Sony Ericsson XPERIA X1 Обзор Sony Ericsson XPERIA X1

Видеоплеер тоже реализован очень удачно. Он, правда, как мы уже говорили, не справляется с неконвертированным видео, но если вы адаптируете ролик специально для него, с потоком до мегабита и разрешением вплоть до VGA, в удобоваримом формате, например кодек H.264 (контейнер .m4v), – результат вас порадует. Получить такое видео можно сотней разных способов, и любой видеоконвертер iPod/iPhone/PSP сможет вам в этом помочь.

Эксплуатация Обзор Sony Ericsson XPERIA X1

Обзор Sony Ericsson XPERIA X1

В лучших традициях мультимедийных устройств Sony Ericsson XPERIA X1 оснащен двумя динамиками, призванными обеспечить качественное стереозвучание. Действительно, играет аппарат неплохо и довольно-таки громко. Но на улице этого все равно недостаточно, и пропустить звонок очень легко. Не спасает и вибросигнал, на самом деле очень слабый – устройство увесистое, «раскачать» его не так-то легко. Корпус не проявляет склонности к вытиранию, судя по всему, краска будет держаться долго. Автономность у аппарата не выдающаяся: браузинг, GPS, Wi-Fi/3,5G-сеть, разговоры – все это садит батарею очень быстро.

Выводы

Что же в итоге? Не революция, к сожалению. Скорее хороший, очень хороший коммуникатор, которому еще нужно некоторое время на «обработку напильником». Добавится многозадачность панелей, чуть ускорится их работа, ПО станет стабильным – и вот он, отличный мультимедийный коммуникатор. Но это не значит, что сейчас он неинтересен. Наоборот, приятно иногда почувствовать себя первопроходцем, первым попробовать новые панели и прошивки, видеть, как устройство улучшается на глазах. Хочется верить, что все это будет. Пока же перед нами интересный коммуникатор, превосходный внешне и отнюдь не пустой внутри. И лишь время покажет, сможет ли Sony Ericsson развить весь потенциал не только этого устройства, но и будущей линейки XPERIA – если ей все же суждено будет появиться. В результате – заслуженные четыре звезды и рекомендации присмотреться к нему при выборе нового устройства. Очень хотелось бы поставить пять, но давать оценки авансом у нас не принято.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Альтернативы

XPERIA X1 или HTC Touch Pro?

Обзор Sony Ericsson XPERIA X1
HTC Touch Pro

Эти коммуникаторы очень близки между собой – сказывается тот факт, что X1 создавался на базе модели HTC. Совпадают формфактор продуктов, основные элементы конфигурации, цены же в настоящее время практически одинаковы. Наиболее существенными аппаратными различиями являются разрешение, а следовательно, пропорции сторон экрана и связанные с ними особенности компоновки QWERTY-клавиатуры и, разумеется, материалы корпуса. XPERIA более вытянута, из-за чего в большей степени кажется «телефоном» и удобнее лежит в руке при разговоре, а с ее «разреженной» алфавитной клавиатурой легче работать. Оба коммуникатора оснащены специально разработанными программными оболочками, причем HTC TouchFLO 3D менее функциональна, но зато эргономичнее и лучше интегрирована в систему. В итоге, выбирая между этими двумя моделями, мы предпочли бы XPERIA.

XPERIA X1 или топовые коммуникаторы-моноблоки?

Обзор Sony Ericsson XPERIA X1
Samsung SGH-i900 Witu

Если вы планируете использовать коммуникатор именно как универсальное устройство, то есть постоянно звонить с него, есть смысл сравнить XPERIA с двумя моделями аналогичного класса, тоже спроектированными как «телефоны», но в моноблочном корпусе – HTC Touch Diamond и Samsung SGH-i900 Witu. Все три продукта существенно различаются между собой, так что выбирать будет интересно. Если коротко охарактеризовать конкурентов, то HTC – это «дизайнерский» аппарат, красивый и необычный, с удобным интерфейсом TouchFLO 3D, марка которого достаточно престижна, но оснащение по нынешним временам выглядит слабоватым: 4 ГБ нерасширяемой памяти и 3-мегапиксельной камерой сегодня уже никого не удивишь, хотя VGA-экран весьма хорош.

Обзор Sony Ericsson XPERIA X1
HTC Touch Diamond

Samsung – достаточно технологичный продукт, по оснащению самый сильный из тройки. Здесь и 16 ГБ памяти плюс слот microSD, и 5-мегапиксельная камера, и сенсорный джойстик с функцией «виртуальной мыши», и работающий во всех приложениях гироскоп. Однако название Samsung не так любимо среди «техноманов», как два прочих, а программную оболочку TouchWiz по нашему опыту лучше поменять на платную Spb Mobile Shell 2.0. Что касается Sony Ericsson, то у него лучшее соотношение «внешних данных» (дизайна, материалов корпуса) и оснащения, а QWERTY-клавиатура все же очень важна для Windows-коммуникатора. Поэтому решающим аргументом в этом споре будет цена: если вы готовы потратить $800, берите XPERIA, если желаете сэкономить, обратите внимание лучше на Samsung.

XPERIA X1 или glofiish M800?

Обзор Sony Ericsson XPERIA X1
glofiish M800

На первый взгляд, эти коммуникаторы очень похожи, при этом продукт от glofiish сулит значительную экономию. Да и по оснащению устройства не сильно отличаются друг от друга, ведь M800 – это практически аналог HTC Touch Pro, тоже с экраном 640×480 точек. Но качество продукта Sony Ericsson объективно выше по многим параметрам, поэтому, несмотря на разницу в цене, мы рекомендуем XPERIA.

XPERIA X1 или «суперкоммуникаторы»?

Обзор Sony Ericsson XPERIA X1 Обзор Sony Ericsson XPERIA X1
ASUS P835 HTC Touch HD

В последнее время в большом количестве появляются устройства с таким же разрешением экрана, как у X1 (800×480 точек), но большей диагональю – 3,5– 3,8". Мы сравнили XPERIA с двумя такими продуктами – ASUS P835 и HTC Touch HD – с аналогичным оснащением. Результат в обоих случаях одинаков: при, казалось бы, незначительной разнице в диагонали экрана, воспринимаются устройства совершенно по-разному, ведь «суперкоммуникаторы» заметно крупнее. Да и ориентированы продукты ASUS и HTC скорее на тех, кто очень активно использует мобильный Интернет и мультимедиа, соответственно, разница в размере экрана имеет для них большое значение. Сравнение внешнего оформления, габаритов продуктов выявляет более имиджевый характер XPERIA – создается впечатление, что аппарат Sony Ericsson «для людей», тогда как его конкуренты – «для компьютерщиков». Именно так и следует подходить к выбору, хотя пользу от QWERTY-клавиатуры XPERIA никто не станет отрицать, в том числе и «компьютерщики».


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: