Обзоры Обзоры 28.09.2009 в 08:00 comment

Office 2.0: работаем в онлайне

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Все больше и больше категорий классического программного обеспечения перебираются в Интернет – онлайновые почтовые клиенты, органайзеры, фотоальбомы, аудиотеки давно стали привычным явлением, называемым software as a service – «ПО как услуга».

В одном из предыдущих номеров мы рассматривали сравнительно новую категорию таких сервисов – онлайновые фоторедакторы, в этот же раз пришел черед офисных пакетов. Они появились в Интернете уже относительно давно, однако прорыва в плане количества подобных служб так и не произошло – все-таки сделать офисный пакет на порядок сложнее, чем обычный фотоальбом.

Достоинств у таких ресурсов масса. Во-первых, они бесплатны (либо полностью, либо базовая функциональность, которой обычно достаточно для домашнего пользователя), их не надо устанавливать на ПК и заботиться об обновлении версий, рабочие документы хранятся в онлайне и доступны с любого компьютера, подключенного к Интернету, и из любой операционной системы, а одновременно работать с ними может любое количество участников. Недостатков же немного: в первую очередь это необходимость подключения к Сети, хотя в ряде случаев это не проблема, поскольку подобные сервисы, как правило, позволяют производить регулярный бекап документов на локальный жесткий диск и работать с ними в офлайне. Конечно, функциональность классического ПО такого рода по-прежнему значительно выше, чем даже у самых лучших представителей онлайновых офисов, однако рядовому пользователю достаточно 10% всех возможностей Microsoft Office, и особого дискомфорта при работе с подобными сервисами он испытывать не будет.

Состав типичного онлайнового офиса мало чем отличается от традиционного ПО: текстовый редактор, электронные таблицы, презентации, но с поправкой на идеологию Веб 2.0, – все ресурсы таких сервисов, как правило, тесно связаны с различными средствами коммуникации, совместной работой, общим планированием и т. д.

Zoho

www.zoho.com

Текстовый редактор
Электронные таблицы
Презентации
Базы данных
Органайзер
Почта

Огромное количество компонентов; удобный интерфейс; богатая функциональность

Нет проверки орфографии для украинского языка

Office 2.0: работаем в онлайне

Пожалуй, именно пакет Zoho является лучшим на данный момент онлайновым офисом. Он содержит полтора десятка различных компонентов, включая почтовый клиент, инструментарии для создания веб-приложений, собственной wiki-энциклопедии, чата (с возможностью встраивания в свой сайт или блог) и т. д. Все описать, разумеется, не получится, но об основных элементах вкратце расскажем.

Zoho Office Suite позволяет использовать данные учетной записи Gmail, так что при наличии почтового ящика у Google отнюдь не обязательно «зацикливаться» на Google Docs – можно работать в Zoho без создания здесь нового аккаунта. Имеется импорт документов во всех популярных форматах (MS Office, OpenOffice.org, PDF, HTML и т. д.) как с локального ПК, так и из Интернета, и даже из Google Docs.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Интерфейс Zoho Writer напоминает MS Office 2007, с панелями инструментов в стиле ribbon. Writer проверяет орфографию на более чем полусотне языков, однако украинский в их число почему-то не входит. Система хранит все промежуточные версии документа и позволяет производить сравнение различных ревизий. Имеются хорошо развитые возможности форматирования и оформления, есть вставка изображений, таблиц, содержания, комментариев и т. д. Интересная особенность – созданный документ можно не только сохранить локально в любом популярном формате, но и отправить в свой блог в виде записи (поддерживаются сервисы Blogger, LiveJournal, WordPress и TypePad). Естественно, предусмотрена и совместная работа над документами.

Zoho Sheet позволяет импортировать существующие электронные таблицы во всех распространенных форматах и так же, как аналогичный компонент Google Docs, предлагает впечатляющий набор функций на все случаи жизни. Есть в Zoho Sheet и построение диаграмм, причем возможностей тут несколько больше. Отдельно стоит отметить создание макросов – имеется достаточно неплохой редактор VBA. Получившуюся таблицу можно сохранить локально в любом популярном формате или внедрить в свой блог либо сайт.

В Zoho Reports можно создать базу с чистого листа или на основе одного из предлагаемых шаблонов. Также разрешается импортировать электронные таблицы и создавать на базе имеющихся там данных собственные отчеты – к вашим услугам сводные таблицы, графики, диаграммы и т. д.

ThinkFree

www.thinkfree.com/common/main.tfo

Текстовый редактор
Электронные таблицы
Презентации

Высокая скорость работы

Невозможность одновременной работы нескольких пользователей над документом; нет проверки орфографии для русского и украинского языка

Office 2.0: работаем в онлайне

ThinkFree Office Online – онлайновый вариант офисного пакета ThinkFree Office. По реализованным компонентам он аналогичен Google Docs: текстовый редактор, электронные таблицы, презентации и WYSIWYG HTML-редактор. ThinkFree Office Online написан на Java, и первый запуск сервиса довольно продолжителен, поскольку он кеширует часть своих данных на ПК пользователя. Зато впоследствии демонстрирует впечатляющую скорость – по этому параметру ThinkFree Office Online практически не отличается от обычного «локального» офисного пакета, плюс по правому клику вызывается контекстное меню редактора, а не браузера. Сервис умеет работать с документами MS Office, XML, HTML, RTF. PDF открыть не получится, но сохранять в этот формат можно.

Текстовый редактор позволяет получать локальные файлы через обычное диалоговое окно Открыть (вызывается оно, правда, довольно долго), а не только путем их предварительной загрузки в свой аккаунт на сайте. К сожалению, сглаживание шрифтов не поддерживается, поэтому набираемый текст выглядит непрезентабельно. В редакторе есть проверка орфографии в процессе набора, однако с ошибками на русском ThinkFree не справился даже в обычном режиме проверки, несмотря на то что язык текста был опознан как русский. Инструментарий достаточно стандартный: форматирование текста, вставка изображений и таблиц, создание пользовательских стилей и т. д.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Электронные таблицы предлагают типичную функциональность: сортировка данных, создание формул, построение диаграмм.

К работе над документами можно привлекать и своих коллег, однако одновременно их редактировать не получится – справочная система ссылается «на соображения безопасности». Среди дополнительных сервисов – комьюнити ThinkFree Docs, в котором пользователи делятся со всеми желающими своими документами, а также расширение Power Tool, синхронизирующее ваши документы с сервером и позволяющее работать с ними без подключения к Интернету.

Google Docs

docs.google.com

Текстовый редактор
Электронные таблицы
Презентации

Тесная интеграция с Gmail

Сравнительно небольшое количество компонентов

Office 2.0: работаем в онлайне

Google Docs – пожалуй, наиболее известный онлайновый офис, предлагающий пусть не самый большой, но зато максимально востребованный набор служб.

Документы можно не только создавать непосредственно в самом редакторе, но и загружать с локального ПК. Поддерживаемые форматы – HTML, TXT, PDF, MS Office (текст, электронные таблицы, презентации), OpenDocument (текст, таблицы), StarOffice (только текст), электронные таблицы в формате CSV.

В Google Docs применяются многие из горячих клавиш, хорошо знакомых пользователям обычных офисных пакетов (например, Ctrl+B – полужирный, Ctrl+A – выделить все и т. д.). Есть система ревизий – офис запоминает все промежуточные сохранения и позволяет откатиться на любое из них. Документы находятся на сервере и в процессе редактирования регулярно сохраняются автоматически. Доступна совместная работа нескольких пользователей над одним документом.

Текстовый редактор позволяет создавать собственные стили форматирования, проверяет орфографию на 34 языках, включая украинский и русский. Также его можно использовать как HTML-редактор, буквально на лету переключаясь между режимами. Имеются различные инструменты для оформления текста: вставка изображений (в том числе и нарисованных в собственном простеньком редакторе), таблиц, содержания документа, примечаний, колонтитулов, закладок и т. д. Готовую работу можно сохранить локально в одном из нескольких форматов (HTML, OpenOffice, MS Word, PDF и т. д.).

Электронные таблицы разрешается создавать с нуля или использовать один из шаблонов, предлагаемых Google Docs (календарь на год, планирование бюджета, менеджмент проекта и т. д.). Имеется огромное количество формул для самых различных задач – математические, финансовые, инженерные, текстовые, статистические и т. д. Для визуального представления введенных данных предусмотрен простой конструктор диаграмм – доступных настроек и стилей отображения немного, но для несложных диаграмм вполне достаточно.

Редактор презентаций предлагает несколько шаблонов, позволяет вставлять пользовательские изображения и видео, заметки для докладчика и т. д. Готовую презентацию можно как показывать в онлайне, так и сохранять локально.

Офисные пакеты

Microsoft Office Live
www.officelive.com

Данный ресурс предназначен для хранения и совместного доступа к документам Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint). Для большего удобства рекомендуется установить фирменную технологию Microsoft Silverlight. К сожалению, полноценным онлайновым офисом этот сервис не является, поскольку для работы над документами необходимо использовать обычный пакет Microsoft Office с установленным апдейтом Office Live.

Acrobat.com
www.acrobat.com

Сервис от Adobe содержит текстовый редактор Buzzword (умеющий работать с документами MS Word и файлами в форматах RTF и ODT), средства для онлайн-коммуникаций ConnectNow, инструментарий для конвертации документов в PDF и онлайновое хранилище с возможностью совместного доступа. Ресурс отличается стильным интерфейсом, однако в плане функциональности конкурировать с полноценными онлайновыми офисами, к сожалению, не может.

OpenGoo
www.opengoo.org

Данный сервис распространяется по схеме open source – в отличие от аналогов OpenGoo можно беспрепятственно загрузить с официального сайта и установить на свой собственный сервер, получив личный, ни от кого не зависящий онлайновый офис. В комплект входят текстовый редактор, почтовый клиент, менеджер проектов, органайзер, редактор презентаций.

Текстовые редакторы

Shutterborg
shutterb.org

Простой текстовый редактор с симпатичным интерфейсом в стиле Mac OS. Функциональность минимальная, на уровне Notepad. Достаточно сказать, что из трех возможных вариантов начала работы (создать чистый документ, загрузить из Интернета и открыть существующий на локальном диске) дееспособных только два, последний находится «в процессе разработки». Зато пользоваться этим ресурсом можно даже без регистрации.

Nevrocode Docs
www.nevrocode.com/docs

Этот продукт состоит из двух сервисов – онлайнового ресурса и десктопного приложения. Такой подход гарантирует высокую скорость работы редактора и доступность документов с любого ПК, на котором установлен клиент Nevrocode Docs. В программе реализован ribbon-интерфейс, однако на MS Word 2007 она похожа только внешне – функциональность у нее минимальная. К тому же имеются проблемы с безопасностью – соединение с сервером защищено лишь паролем, а Firefox сообщает о некорректном сертификате, предлагая пользоваться данным ресурсом на свой страх и риск.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: