Обзоры Обзоры 29.02.2000 в 22:00 comment

Онлайновые энциклопедии

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Онлайновые энциклопедииС давних времен в словарях и энциклопедиях находили свое отражение достижения человеческой мысли и опыта. Даже сам термин "энциклопедия" произошел от сочетания двух греческих слов enkyklios и paideia, что на русском будет звучать как "обучение всему кругу знаний". Материалы в энциклопедиях принято строго систематизировать, дабы облегчать нахождение нужной информации. Благодаря "переводу" многотомных увесистых бумажных "талмудов" в электронные формы появилась возможность снабжать такие справочники мощными и удобными механизмами поиска, а также системами гипертекстовых ссылок (или ссылок на другие ресурсы Сети в случае онлайновых версий). Принято различать универсальные, отраслевые, национальные, а также региональные энциклопедии.

Большинство крупных онлайновых справочников, о которых будет идти речь в этой статье, являются Internet-версиями изданий, выпущенных в свое время в свет (или готовящихся к выходу) на компакт-дисках. Следовательно, они также имеют неплохие встроенные механизмы поиска, но, кроме того, постоянно совершенствуются и дополняются новыми разделами, что определяет их основное преимущество перед CD- и DVD-"собратьями". Прежде всего, данное замечание касается таких известных "электронных кладезей человеческой премудрости", как Britannica on-line, Microsoft Encarta и энциклопедий от "Кирилла и Мефодия". Пожалуй, это одни из самых информативно насыщенных сайтов в Сети.

Энциклопедия мифов
www.pantheon.org/mythica

Онлайновые энциклопедииЗдесь собрано более 5 тыс. мифов и легенд, причем статьи постоянно обновляются и дополняются. Боги и богини, единороги и драконы, страшилища и монстры, духи и привидения из известных эпических произведений различных народов мира оживают на этих страницах. Информация на сайте строго систематизирована как по странам, в которых родились те или иные легенды, так и по мифологическим персонажам. Web-сервер снабжен неплохим поисковым механизмом. Ощущается недостаток изображений. Сайт будет полезен этнографам и фольклористам, а также всем, кто интересуется этой тематикой.

"Золотые страницы" РуНет

"Мир энциклопедий" (www.encyclopedia.ru) объединяет практически все известные на данный момент русскоязычные онлайновые энциклопедические издания.

"All-in-one. Справочник" (www.sci.aha.ru/ALL/index.htm) содержит информацию по всем областям знаний. Его "бумажными" первоисточниками являются: справочник "Альфа и Омега", "Химическая энциклопедия", "Философский энциклопедический словарь", "Математический словарь", "Малый атлас мира" и другие.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

"Энциклопедия Открытого Общества" (www.ose.ru) относится к числу универсальных, основывается на англоязычном ресурсе Collier’s Encyclopedia.

"Брокгаузъ on-line" (www.agama.com/bol) по сути — второе издание "Малого энциклопедического словаря" Брокгауза и Ефрона (Т.1—4, 1907—1909) плюс несколько других энциклопедий и словарей, вышедших до начала XX века.

"Большой русский биографический словарь" (kolibry.cyberpalm.com/brbs1.htm). Целью этого проекта является создание иллюстрированной электронной биографической энциклопедии, основанной на русских дореволюционных источниках (86-томный "Энциклопедический словарь", 29-томный "Новый энциклопедический словарь", 25-томный "Русский биографический словарь" А. А. Половцова и 57-томный "Энциклопедический словарь" братьев А. и И. Гранат).

Информационно-правовой сервер "ВК-Кодекс"
www.wkkodex.ru

Онлайновые энциклопедииСодержит более 3 тыс. статей по основным терминам и понятиям российского и зарубежного права, тексты нормативных документов России, описание правовых систем стран мира. Сервис платный, но предусмотрен и демо-режим. По будним дням из-за большого количества запросов скорость работы сервера значительно снижается. Сайт снабжен механизмом контекстного поиска документов по ключевым словам.

Webopedia
www.webopedia.com

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Возможно, слово "вебопедия" уже совсем скоро прочно войдет в наш лексикон. Правда, в русском языке оно имеет слегка негативный оттенок, поскольку больше напоминает диагноз. Если мы, к примеру, характеризуя умственные способности и знания знакомого, скажем: "Не человек, а ходячая энциклопедия", — это будет звучать довольно лестно. Однако прозвище "ходячая вебопедия" можно воспринять как оскорбление. Тем не менее сайт с таким диагно…, простите, названием уже давно завоевал заслуженную популярность среди пользователей. Став постоянным клиентом этого Web-сервера, вы непременно научитесь отличать LAN от WAN, HTML от VRML, SCSI от EIDE. Другими словами, любые компьютерные термины и Internet-технологии вам станут ясны и "прозрачны". Сайт содержит мощный каталогизированный механизм поиска, ежедневно обновляемую "горячую пятнадцатку" (Top 15 Term) наиболее часто запрашиваемых терминов. Кроме того, вы можете здесь подписаться на рассылку новостей и окончательно перестать волноваться по поводу того, что какая-то технология в быстроменяющемся мире компьютеров останется незамеченной вами.

GraphInfo
niac.natm.ru/graphinfo

GraphInfo — это русскоязычный онлайновый энциклопедический словарь по компьютерной графике, мультимедиа и САПР. Здесь освещаются основы теории и наиболее часто возникающие вопросы, связанные с практическим использованием таких систем. Кроме того, сайт богат интересными ссылками на другие ресурсы Internet. Облегчить задачу нахождения нужной информации позволяет развитый механизм поиска (тематический, по алфавиту, контекстный). Каждый из посетителей может принять участие в пополнении словаря и улучшении его содержания, для этого необходимо заполнить форму "Добавление термина".

Энциклопедия овощей
www.caravan.ru/~ogorod/enc_veg.htm

Онлайновые энциклопедииНаступила весна, и многие дачники, запасясь лопатами, граблями, теплыми вещами и терпением, спешат "хоронить" на своих садово-огородных участках семена и клубни. В народе говорят: "День весны год кормит". Но прежде чем начать осваивать профессию агронома, не лишним будет заглянуть в "Энциклопедию овощей". Здесь описаны практически все овощи, культивируемые в нашем отечестве, их общие характеристики, принадлежность к семейству, роду, даются советы по выращиванию. Для некоторых видов имеется и дополнительная информация: например описание сортов, целебных свойств и т. п. "Бумажные" первоисточники онлайновой "Энциклопедии овощей" заслуживают всяческого доверия. Среди них: "Сельскохозяйственный энциклопедический словарь", "Азбука овощевода" под редакцией Я. Х. Пантилеева, "Настольная книга овощевода" (авторы — доктор с.-х. наук Е. С. Каратаев и др.), журналы "Флора", "Сад и огород", "Картофель и овощи" и др.

Энциклопедия мировой авиации
www.cofe.ru/Avia

Онлайновые энциклопедииС той поры как "нам разум дал стальные руки-крылья, а вместо сердца — пламенный мотор", в мировом самолетостроении многое изменилось: "пламенный мотор" стал реактивным, а "стальные руки-крылья" научились держать "ядерные дубины". В общем, обо всех этих достижениях читайте на электронных страницах энциклопедии. Она содержит свыше 3 тыс. статей о различных моделях самолетов и вертолетов, включая все их основные тактико-технические показатели. Статьи располагаются в соответствии с английским алфавитом, имеется механизм поиска по ключевому слову. К сожалению, в издании нет обзорных статей об авиации, биографий авиастроителей, ощущается недостаток иллюстраций. В прошлом году была выпущена CD-версия энциклопедии.

Энциклопедия театра
www.zhurnal.ru/teatr/enciclop.htm

Несмотря на свою молодость, сайт сумел завоевать популярность среди театралов. Он состоит из нескольких разделов: театральный словарь, имена, постановки, театры, история русского театра, история зарубежного театра, восточные театры, кукольные театры, история оперы, история балета, театральные байки и анекдоты и другие. Ко многим статьям прилагаются иллюстрации, подробная библиография, ссылки на ресурсы Сети. Материалы систематизированы, однако поиск по ключевому слову отсутствует.

Энциклопедия рептилий
www.herp-edia.com

Онлайновые энциклопедииСегодня в США, в европейских странах и даже у нас хамелеоны, ящерицы, крокодилы, вараны, змеи постепенно стали переходить в разряд домашних животных. Но прежде чем заводить у себя дома такого любимца, следует хорошенько ознакомиться с описанием выбранного вида и правилами его содержания. В этом вам наверняка поможет "Энциклопедия рептилий". Статьи на сайте систематизированы, многие из них снабжены качественными фотографиями, механизм контекстного поиска по ключевому слову отсутствует.

Своей радостью от общения с рептилиями вы сможете поделиться в чате, а в случае, если судьба заставит расстаться с любимцем, непременно разместите на этих страницах соответствующее объявление, чтобы несчастное существо попало в хорошие руки.

Народы и религии мира
www.cbook.ru/peoples/index/welcome.shtml

Эта энциклопедия содержит около 2 тыс. статей об этнических и религиозных общностях, которые существуют сегодня в мире. Сайт состоит из следующих разделов: обзорные статьи, религии мира, народы мира, общие понятия, словарь терминов, классификации народов и религий, календарь религиозных праздников, приложения, ссылки и другие. Один из основных "бумажных" первоисточников — энциклопедия "Народы и религии мира". Материал систематизирован, однако контекстный поиск по ключевому слову отсутствует. Сайт является прототипом будущего одноименного компакт-диска.

А вот еще один адрес в Сети по этой теме, заслуживающий вашего внимания, — hoaxer.plus.ru/religions/encyclopaedia/index.html. Здесь вы найдете "Энциклопедию религий", которую можно порекомендовать всем, кто интересуется историей и современностью религий мира.

Энциклопедия третьего рейха
eru.tubank.msk.su/mif/reich/cp1251/titul.htm

Вряд ли можно сказать об этом сайте лучше, чем это сделали сами разработчики. Поэтому привожу их слова: "Третий Рейх, оставивший столь заметный след в истории XX века, как это ни парадоксально, просуществовал всего лишь 12 лет, с 1933 по 1945 гг. в стране, давшей миру Лютера, Гете, классическую философию, Ницше, Планка, Эйнштейна… Объяснять феномен нацизма пытались по-разному: от до боли знакомых общественно-исторических причин, порожденных общим кризисом капитализма, до "пляски святого Витта" в масштабе целого народа. Читателя, по сути еще не знакомого с предметом исследования, захлестнул поток интерпретаций и вымыслов. Настоящая "Энциклопедия" призвана восстановить баланс — собранные в ней факты, биографии лидеров нацизма, богатый иллюстративный материал — позволяют наконец-то рассмотреть "зверя из бездны", того самого, над которым полстолетия назад была одержана Великая Победа".

Энциклопедия паники
www.freedonia.com/panic/

Онлайновые энциклопедииЭту энциклопедию я бы отнес к разряду философских. Как известно, в современной западной философии существует множество различных течений и направлений. Например, некоторые мыслители уверяют, что в основе всего нашего бытия лежит "печальный случай", другие считают, что все людские деяния провоцирует "Высший разум", третьи утверждают, что миром правит страх (страх потерять работу, близкого человека, боязнь темноты, страх за ребенка, страх войны и т. д.). Наверное, к числу последних следует отнести и авторов этого сайта. Они считают, что страх и паника — движущая сила культуры постмодернизма, они оказывают первостепенное влияние на все виды человеческой деятельности. Отсюда и названия соответствующих разделов энциклопедии: Panic Finance, Panic Feminism, Panic Killing, Panic Lovers, Panic Money, Panic USA, Panic Cyberspace, Panic Penis, Panic Zombies и т. д. Иллюстрации, равно как и поисковый механизм, на сайте отсутствуют.

Коллекция из 10 онлайновых энциклопедий "Кирилла и Мефодия"
mega.km.ru

Онлайновые энциклопедииПрограммные продукты "Кирилла и Мефодия" хорошо известны нашим читателям. На страницах "Домашнего ПК" мы рассказали, пожалуй, обо всех энциклопедиях этой российской компании, выпущенных на компакт-дисках. Тем не менее появление их онлайновых версий на одном сервере стало уникальным явлением в РуНет.

Разнообразие и количество представленной здесь информации впечатляет: в общей сложности сайт содержит более 130 тыс. статей и 30 тыс. иллюстраций. В состав "Коллекции" включены следующие энциклопедии: универсальная, автомобильная, вооружений, домашних животных, здоровья, кино, компьютеров, кулинарии, музыки и этикета. Кроме того, вы найдете тут три онлайновых словаря: толковый (русского языка), англо-русский/русско-английский и экономический. Для всех изданий характерны разнообразие авторских стилей и некоторая логическая несоразмерность статей. К сожалению, изредка встречаются и ошибки, правда, их количество постоянно уменьшается. Сайт предназначен для самого широкого круга пользователей.

britannica on-line
britannica.com

Онлайновые энциклопедии32-томная "бумажная" версия знаменитой Британской энциклопедии стоит недешево — $1250. За пользование ее онлайновой электронной копией в Internet до недавнего времени также приходилось платить. Эта сумма была намного меньше стоимости "первоисточника", и, естественно, поток желающих воспользоваться такой услугой в Сети не иссякал. Сайты www.eb.com и www-lj.eb.com по сей день популярны в Европе и Америке.

Однако в ноябре прошлого года появилась бесплатная Internet-версия известного справочного издания по адресу britannica. com. Открытие этого сайта не сопровождалось широкой рекламной кампанией, поэтому разработчики надеялись, что это событие пройдет довольно спокойно, без лишнего ажиотажа. Но в первый же вечер после введения в эксплуатацию Web-сервер буквально захлебнулся в потоке сотен тысяч запросов, а на следующий день, вслед за появлением в утренних газетах информации об открытии сервиса, пришла вторая еще более мощная волна. Компании пришлось срочным образом модернизировать компьютеры и программное обеспечение сайта. Сегодня энциклопедия britannica on-line завоевывает заслуженную популярность и у отечественных пользователей, особо почитающих бесплатные услуги в Сети.

Microsoft Encarta Online Deluxe
encarta.msn.com

Онлайновые энциклопедииОбъем данных, собранных в продуктах Microsoft Encarta, способен поразить воображение даже отъявленных скептиков. Не так давно вышла в свет новая версия Microsoft Encarta Reference Suite 2000, которая поставляется на диске DVD-ROM объемом более 6 GB ("Домашний ПК", № 11, 1999). Сайт Encarta Online Deluxe можно считать как отдельным мощным источником информации, так и органичным дополнением к DVD-ROM. Кстати, владельцы Reference Suite 2000 получают возможность бесплатно работать с полной версией Web-сервера, доступ к которой возможен прямо из оболочки энциклопедии. Остальные пользователи, зарегистрировавшись, также смогут 7 дней абсолютно бесплатно путешествовать по информационным просторам Encarta, а, внеся на счет разработчиков сумму примерно $50, смогут продлить удовольствие на один год. А оно того стоит! Десятки тысяч статей и полезных Web-ссылок, интерактивный атлас, 360-градусные панорамы многих городов мира, онлайновые уроки и игры, а также многое другое. Сайт имеет мощный поисковый механизм, позволяющий получать хорошо структурированные ответы на любые запросы. Encarta Online Deluxe имеет десятки миллионов клиентов во всем мире — не упустите возможность пополнить их ряды!

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: