Обзоры Обзоры 28.12.2010 в 08:10 comment

Pentax 645D – ценовая революция в среднем формате

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Анонс среднеформатной камеры по цене $10000 повергнул фотоиндустрию в состояние легкого шока – на языке экспертов и маркетологов крутилось слово «демпинг». Зато множество фотографов по всему миру не скрывали своего восторга – впервые в цифровую эру появилась возможность приобрести технику такого класса за разумную сумму.

Pentax 645D

Отличная детализация картинки, низкий уровень шумов, удобство повседневного использования и простота освоения, наличие парка оптики от пленочных камер системы 645, привлекательная цена, пылевлагозащита корпуса и нового объектива, возможность съемки при низких (до -10° С) температурах

Нет оптической стабилизации, что затрудняет съемку с рук, для наводки на резкость вручную не хватает продуманной реализации функции Live View, нет ПО для съемки напрямую с ПК

Значительный шаг вперед по сравнению с полнокадровыми зеркальными камерами, причем доступный с точки зрения цены

Pentax 645D – ценовая революция в среднем формате

Если бы продажи стартовали весной или летом, Pentax получила бы неоспоримое рыночное преимущество, поскольку анонс ближайшего (по цене) конкурента – Mamya RZ22 сделан лишь глубокой осенью, а ведь он почти вдвое проигрывает по размеру изображения. Основной конкурент – Hasselblad H4D-40 уже продается, но на украинском рынке стоит $19 000. Впрочем, умело поддерживаемый ажиотаж позволил Pentax собрать достаточно предварительных заказов и работать с полной гарантией сбыта всех выпущенных экземпляров.

Pentax 645D – ценовая революция в среднем формате

Предложение Pentax, несомненно, выглядит очень привлекательно. И дело даже не в цене – электронная начинка размещена в пылевлагонепроницаемом корпусе из магниевого сплава, причем масса и габариты позволяют комфортно вести съемку с рук. В странах, где средняя покупательная способность достаточно высока, 645D позиционируется и как аппарат для серьезных любителей пейзажной съемки. Два штативных гнезда позволяют закрепить аппарат как в горизонтальной, так и вертикальной ориентации, не требуя сверхмощной штативной головки. Органы управления просты, но удовлетворят запросы любого профессионала. Переключение основных режимов осуществляется аппаратно, можно отработать несколько разноплановых сессий и в меню побывать только для форматирования карты памяти.

К счастью, взяв в руки Pentax 645D, вы не ощутите “священного трепета перед среднеформатной системой” – аппарат отлично сбалансирован и удобно удерживается, дизайн напоминает располневшую зеркальную камеру топ-класса, а меню фактически повторяет интерфейс из К-серии. Но отсутствие механизма стабилизации изображения, функции Live View и возможности записывать видео все же напоминает о том, к какой сфере относится новинка.

Оптический видоискатель по сравнению с пленочной моделью кажется ярче и обеспечивает большее покрытие (98%) кадра. Наводить на резкость в ручном режиме одно удовольствие – больший диаметр объектива делает точность выше благодаря удлинненному ходу колец. Модуль автофокусировки SAFOX IX+ оснащен 11 датчиками, причем 9 из них – крестообразные. Скорость его работы с новым, моторизированным, объективом достаточно высока, но, конечно, репортерские камеры демонстрируют более впечатляющие результаты. Студийная ориентация обусловила отсутствие поддержки подсветки автофокуса. Жаль, но режим Live View в 645D не предусмотрен, а в условиях недостаточной освещенности его грамотная реализация оказалась бы весьма востребованной при ручной наводке на резкость.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Pentax 645D – ценовая революция в среднем формате

Замер экспозиции осуществляется 77-сегментным датчиком. Следует упомянуть возможность ввода поправки до +/-5EV. Тестовая съемка показала, что камера склонна к недодержке. С одной стороны это предохраняет от полного исчезновения деталей в светах, с другой – добавляет работы на этапе пост-обработки: хотя в RAW-файлах детали в тенях присутствуют, чтобы отделить их от шума требуются время и определенные навыки.

Рабочая площадь матрицы Kodak несколько меньше чем стандартный кадр системы 645 (44 x 33 мм против 56 х 41,5 мм), поэтому следует учитывать кроп-фактор 1,3 при выборе оптики. Для 35-мм эквивалента коэффициент будет примерно 0,8. Первый новый объектив (может продаваться в комплекте с камерой) D FA 645 55mm f/2 8AL SDM обеспечивает достаточно широкий угол зрения (примерно как 43 мм оптика для 35 мм камеры).

За обработку данных отвечает процессор Prime II. Оцифровка изображения производится с 14-разрядной точностью, что позволяет запечатлеть и извлечь на этапе пост-обработки больше градаций, чем содержится в файлах камер с меньшей разрядностью и большей плотностью размещения пикселов.

Pentax 645D – ценовая революция в среднем формате

Ввиду профессиональной ориентации обсуждать цветопередачу, детализацию и шумы в файлах JPEG бессмысленно, равно как и воспевать встроенные цифровые фильтры, HDR и т.д. Для RAW куда важнее создание собственных профилей, которые позволят быстро получить прогнозируемый результат по цвету в программе-конверторе, например, Adobe Camera RAW. К сожалению, пока компания Pentax не достигла взаимопонимания по этому вопросу с Adobe.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Pentax 645D – ценовая революция в среднем формате

По ссылке доступен полноразмерный файл JPEG, полученный из RAW в Adobe Photoshop CS5.
Кроме настройки точек светов и теней было произведено повышение резкости.

Детализация картинки настолько высока, что при портретных съемках макияж становится обязательным условием, в противном случае кадр обрадует только дерматолога: поры кожи четко различимы.

Pentax 645D – ценовая революция в среднем формате

Участок кадра в масштабе 100%

В снимке Pentax 645D действительно присутствует очень много информации. Никакие ухищрения с файлом из Nikon D3 не позволили добиться даже похожего результата.

Pentax 645D – ценовая революция в среднем формате

Это необработанный фрагмент снимка стандартного тестового натюрморта в масштабе 100%

Pentax 645D – ценовая революция в среднем формате

Этот фрагмент вырезан из кадра, полученного камерой Nikon D3 с объективом AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED.
Он также приведен в масштабе 100%

Pentax 645D – ценовая революция в среднем формате

Чтобы получить аналогичные размеры объектов кадр Nikon D3 увеличен в Adobe Photoshop CS5 на 70%

Pentax 645D – ценовая революция в среднем формате

Чтобы повысить резкость искусственно, использован новый подключаемый модуль Topaz InFocus
и традиционное нерезкое маскирование. С параметрами можно экспериментировать и далее,
но приведенные примеры еще раз подтверждают истину – отсутствующие в кадре детали невозможно
достоверно воссоздать математическими методами

Pentax 645D – ценовая революция в среднем формате
Pentax 645D – ценовая революция в среднем формате
Pentax 645D – ценовая революция в среднем формате

Исследование распределения шумов по тональному диапазону подтвердило результаты пробных съемок. Разницу между ISO100 и 400 заметить весьма сложно. ISO 800 – вполне рабочее значение, если возможности использовать штатив нет. Интересно посмотреть на ISO 1600, хотя в реальной жизни его использовать не стоит. Фильтр Topaz DeNoise 5 позволяет так убрать шум, что математика выдает значения на уровне ISO 400 от светов до полутонов и ISO 800 – от полутонов до полутеней. Резкий рост шумов в тенях не стоит рассматривать как существенную проблему – потратив некоторое время можно подобрать параметры шумоподавления. Этот лабораторный эксперимент демонстрирует отличную пригодность RAW-файлов Pentax 645D для «тяжелой» пост-обработки.

Для сравнения были измерены шумы в файлах JPEG с включенным и отключенным шумоподавлением. То, что в середине тонального диапазона JPEG с отключенным шумоподавлением оказался чуть-чуть хуже, чем полученный без обработки из RAW файл TIFF, можно объяснить особенностями реализации алгоритма внутрикамерного повышения резкости и считать еще одним аргументов пользу съемки в RAW.

Снимки записываются на две карты памяти, причем камеру можно настроить так, чтобы на одну сохранялись RAW-версии, а на другую – JPEG. Это очень удобно, поскольку размер первых может превышать 50 MB, а вторых – 15 MB. В выборе формата Pentax продемонстрировал тот же прагматизм, что и в других вопросах – поскольку карты SD/SDHC успешно применяются в других моделях компании, в 645D использованы именно они. Подход спорный, поскольку на сегодняшний день максимальные показатели скорости записи у карт Compact Flash, именно этот стандарт используется в топ-моделях других производителей, а при имеющемся размере корпуса разница в габаритах несущественна. В целом скорость работы камеры не вызывает нареканий, однако при модельных съемках фотографы-холерики будут испытывать неудобство, особенно до появления прошивки с поддержкой нового формата карт SDXC.

Pentax 645D – ценовая революция в среднем формате

JPEG из камеры без предварительной обработки. По ссылке доступна полноразмерная версия.
Фото А. Макаренко

Отснятый материал отображается на качественном ЖК-дисплее, но его размеры не позволяют комфортно работать с 40-мегапиксельными фото. Лучшим решением была бы программа, реализующая просмотр материала (и управление параметрами съемки) с ПК или планшета, но Pentax давно не предлагает своим покупателям подобные продукты.

После «проявления» 8 битовый TIFF-файл занимает примерно 113 MB на жестком диске. Сейчас RAW-формат 645D поддерживает большинство распространенных конверторов, кроме того, камеру можно настроить на запись файлов в формате открытого индустриального стандарта DNG.

Для питания камеры используется распространенная и проверенная временем аккумуляторная батарея от зеркальных камер серии К. Судя по тому, что вся тестовая съемка была произведена на одном заряде, энергопотребление аппарата невысоко. С Pentax 645D можно использовать ряд других аксессуаров от серии К, включая пульты ДУ и, естественно, вспышки/синхронизаторы. Дата начала продаж и стоимость этой фотокамеры на территории Украины будут определены в ближайшее время.

Технические характеристики Pentax 645D

Матрица 44 x 33 мм, CCD sensor

Млн. пикселов всего/эффективных 40/40,1

Максимальный размер кадра 7264 x 5440 пикселов

Байонет Pentax 645AF2

Модуль автофокуса 11-точечный фазовый SAFOX IX+

Диапазон выдержек 30 с – 1/4000, ручная

Светочувствительность матрицы (эквивалент ISO) 100–1600

Баланс белого Авто, 10 предустановок, захваченный, прямой ввод цветовой температуры

Замер экспозиции матричный, центральновзвешенный, точечный режимы

Видоискатель 98%-ный охват кадра

ЖК-монитор 3”, 307 тыс. пикселов

Синхронизация со вспышками 1/125, горячий башмак

Карта памяти 2 слота SD/SDHC

Форматы файлов RAW (PEF или DNG), JPEG (3 степени компрессии)

Электропитание Ионолитиевый аккумулятор D-LI90

Габариты 156x117x119 мм

Масса 1480 г (с батареей и картами памяти)


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: