Обзоры Обзоры 07.03.2007 в 15:36 comment

Подключение проектора по USB: новая степень свободы

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Возможность трансляции видеопотока по USB используется уже давно, о чем свидетельствует обилие внешних TВ-тюнеров. Однако производители устройств визуализации не спешат применять такой способ подключения. В настоящей статье на примере мультимедийного проектора Epson EMP-1715 попробуем разобраться, какие преимущества и технологические сложности предполагает USB-соединение.

Немного теории

Первым делом определимся, зачем вообще это может понадобиться. Вполне очевидные ответы приходят сразу:

  • удобство и универсальность – в компьютере, к которому предполагается подключить проектор, может не оказаться свободного видеовыхода (к единственному D-sub или DVI-выходу, обычно имеющемуся в рабочей офисной машине, уже подключен монитор и его было бы очень неудобно отключать для каждой презентации), в то время как количества USB-портов зачастую хватает с избытком;
  • лучший контроль и обратная связь – применение двунаправленной периферийной шины позволяет регулировать настройки проектора не посредством пульта ДУ и экранного меню, а прямо с хост-компьютера с помощью специального ПО;
  • мультиканальность – современные компьютеры даже начального уровня оснащены шестью и более независимыми USB-портами, что позволяет при необходимости одновременно подсоединять несколько проекторов.

Итак, определившись с целями, рассмотрим способы их реализации. Шина USB, в отличие от традиционных цифровых интерфейсов подключения средств визуализации, таких как DVI, имеет ряд существенных различий. Протокол обмена данными предполагает гарантированную доставку пакета и квитирование, что не столь важно при передаче статических и динамических изображений, а вот полоса пропускания USB 2.0 заметно «ýже», чем у DVI (480 Mbps и 1,65 Gbps соответственно), что может стать существенной проблемой при передаче несжатого видеопотока. При экранном разрешении проектора 1024×768, 24-битовой глубине представления цвета и частоте обновления кадров 60 Hz понадобится «чистая» полоса 1080 Mbps. Таким образом, о попиксельной передаче несжатого потока можно забыть. Чтобы вписаться в доступную пропускную способность, необходимо уменьшить разрядность представления цвета, снизить частоту обновления кадров и/или кодировать видеопоток на стороне компьютера с последующим декодированием встроенного электроникой проектора (требует соответствующих вычислительных мощностей).

Переходим к экспериментальной части

Подключение проектора по USB: новая степень свободы

Epson EMP-1715

Световой поток (в экономичном режиме) 2700 (2100) ANSI лм

Нативное разрешение
XGA (1024×768)

Технология
LCD (3×0,7" p-Si TFT с MLA)

Контрастность 400:1

Потребляемая мощность проектора 260 Вт

Мощность лампы 170 Вт

Коэффициент трансфокации 1,2

Проекционное расстояние
1–12 м

Диапазон корректировки вертикальных трапециевидных искажений ±30°

Масса 1,7 кг

Габариты 193×273×68 мм

Ресурс лампы в нормальном (экономичном) режиме
2000 (3000) ч

Ориентировочная цена $2200

Предоставлен представительством Epson в Украине, www.epson.ua

Хорошая эргономичность; универсальность; мощный коммутационный модуль

Лаги динамического изображения при подключении по USB и Wi-Fi

Уникальный по функциональности проектор в своем классе

Первый в Тестовой лаборатории проектор с возможностью полноценного USB-подключения – Epson EMP-1715 – это топовый продукт новой модельной серии EMP-17xx. Он основан на технологии формирования изображения 3LCD и обладает весьма неплохими для своей малой массы и компактных габаритов характеристиками. Высокоэффективная лампа UHE с двойным параболическим рефлектором (фирменная технология E-TORL) позволяет достичь светового потока свыше 2500 ANSI лм на выходе оптического тракта при потребляемой мощности 170 Вт. Но главным достоинством данного продукта все же является развитой коммутационный модуль. Кроме собственно USB-подключения можно воспользоваться традиционным аналоговым входом, беспроводным интерфейсом IEEE 802.11 b/g, а также подсоединить флэш-накопитель к встроенному USB-хосту. Рассмотрим более детально каждый вариант.

Перед установкой USB-соединения на компьютер необходимо установить специфичный драйвер, который обеспечивает трансляцию содержимого экрана на проектор. По сути он реализует технологию виртуального дисплея со всеми ограничениями: отсутствием оверлея и вывода через DirectDraw и Direct3D. При подключенном проекторе виртуальный дисплей автоматически активизируется и отображается как на проекционном экране, так и основном мониторе. При этом наблюдается заметный лаг динамического изображения и сниженная до 16 бит разрядность представления цвета, так что комфортно просмотреть полноэкранный видеоролик не удастся. Более или менее плавно воспроизводится анимация размером в четверть площади экрана. Со статическим изображением ситуация заметно лучше: артефактов масштабирования и цветовых аномалий не наблюдается.

Беспроводной сетевой интерфейс как таковой появился в проекторах достаточно давно, сначала для управления, позже – для трансляции презентаций. Существует два варианта реализации Wi-Fi в этих устройствах: посредством встроенной mini-PCI-карточки или с помощью внешнего PCMCIA- либо USB-решения. Оба варианта одинаково функциональны, однако второй – более гибкий.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Функции, которые становятся доступными при задействовании беспроводной сети, перечислить достаточно просто. Во-первых, это трансляция содержимого Рабочего стола Windows на проекционный экран, во-вторых – быстрая смена докладчиков при совместном использовании одного устройства. Поставляемое в комплекте с ним ПО умеет распознавать установленную в компьютере/ноутбуке беспроводную сетевую карту и сконфигурировать ее для взаимодействия с проектором. При этом отрабатываются ситуации наличия в зоне досягаемости нескольких (возможно, одинаковых) аппаратов. Преимущественным режимом работы является Ad-hoc – прямая связь ноутбука и проектора, однако Infrastructure также может понадобиться для вещания презентации сразу на несколько устройств или для быстрого подключения аппарата к уже настроенной корпоративной Wi-Fi-сети.

Следует помнить, что в режиме Ad-hoc максимально доступная скорость обмена данными составляет лишь 11 Mbps, чего совсем недостаточно для трансляции полноцветного видеопотока с высоким разрешением. Неизбежно возникнет временной лаг и выпадение кадров еще в большей степени, нежели при USB-соединении. Поэтому этот режим стоит использовать лишь для демонстрации статических слайдов и несложной анимации, для которых вышеописанные негативные эффекты не проявляются. Среди прочих настроек целесообразным станет отключение какого-либо шифрования – это освободит «драгоценную» полосу пропускания, ускорит смену кадров и сделает ее более плавной.

Подключение проектора по USB: новая степень свободы
Коммутационная панель, кроме традиционных видеовходов, содержит разъемы USB типа A и B

При отсутствии проводного соединения ноутбука докладчика с проектором автоматически отпадает проблема смены выступающего: вместо довольно продолжительного переподключения видеокабеля, настройки режимов отображения и т. п. смена выполняется буквально несколькими щелчками мыши. Естественно, управляющее ПО должно быть заранее установлено у каждого, кто удаленно управляет проектором. Кроме делового использования, эта возможность будет полезной для образовательных целей. Все участники семинара могут поочередно выводить изображение на своем мониторе на проекционный экран и делать его доступным для всех. К тому же отсутствие необходимости кабельного подключения ноутбука к компьютеру дает не только дополнительное удобство работы, но и предполагает боóльшую свободу размещения проектора относительно докладчика с ноутбуком: они могут находиться в разных концах конференц-зала.

В комплект прилагаемого ПО входит еще одна полезная программа – конвертер РРТ-файлов EMP Slide Maker 2. Когда проектор задействуется для выездных презентаций, то использовать ноутбук совсем не обязательно. Все необходимые материалы можно преобразовать в «понятный» для устройства формат и записать на флэш-диск, подключить его к USB-хосту проектора и, таким образом, избавить себя от ношения лишних 2–3 кг техники.

Из дополнительных функциональных возможностей стоит отметить автоматическую коррекцию трапециевидных искажений в широких пределах (±30°) при наклоне устройства относительно горизонта, а также наличие экранного курсора (вместо лазерной указки в пульте ДУ) и цифровое зумирование участка изображения.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Особого упоминания заслуживает технология Multi-Screen, позволяющая проецировать изображения одновременно на четырех проекторах с одного компьютера. Это предполагает возможности для создания комплексных презентаций: на один экран идет основная трансляция, на остальные – дополнительные материалы (таблицы, графики, текстовые пояснения), и все это по USB или беспроводной сети с одного компьютера. В случае, когда требуется большой экран, можно объединить картинку с 4-х проекторов и демонстрировать на них единое изображение, как если бы это был один мощный проектор.

В целом Epson EMP-1715 – очень сбалансированный по характеристикам аппарат. Это устройство обладает не самыми лучшими среди LCD-проекторов контрастностью и качеством цветопередачи, но его исключительная функциональность и продуманная эргономичность делают его по сути уникальным в своем классе.

По результатам испытаний первого проектора с возможностью трансляции картинки по USB можно сделать вывод, что такой вариант подключения в полной мере не заменит традиционные способы (DVI и D-sub), однако предоставляет дополнительную (очень полезную, а временами и необходимую) функциональность.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: