Обзоры Обзоры 21.11.2006 в 15:25 comment

Программы для работы с PDF

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Формат электронных документов PDF быстро завоевал популярность и сейчас является де-факто стандартом хранения электронных книг. К сожалению, многие ошибочно полагают, что PDF – read-only- формат, тем самым существенно ограничивая сферу его применения. В том, что это далеко не так, мы и попытаемся убедить вас в данной статье.

Scansoft PDF Converter Professional 4.0

Программы для работы с PDF

Scansoft PDF Converter Professional 4.0

Shareware (5 запусков, регистрация – $99)

Программы для работы с PDFВердикт

Разработчик Nuance Communications

Web-сайт www.nuance.com
/pdfconverter/professional

Размер 182 MB

Адрес загрузки www.topshareware.com
/PDF-Converter-transfer-40736.htm

PDF-конвертер и PDF-редактор в одной утилите; отличная функциональность; качественное преобразование PDF в другие форматы; интеграция с оболочкой Windows и MS Office

Огромный размер инсталляционного файла; жесткие ограничения в trial-версии

Многие считают PDF форматом исключительно для хранения данных, который уже не поддается никакому изменению/преобразованию в другие типы документов. И совершенно напрасно, ведь существует целая когорта специализированных программ, как раз и осуществляющих конвертацию PDF в иные популярные форматы. В «Домашнем ПК», № 10, 2006 мы уже рассматривали ведущую российскую разработку в этой области – ABBYY PDF Transformer, теперь пришел черед ее именитого западного конкурента – Nuance PDF Converter от создателей популярного модуля распознавания речи Dragon NaturallySpeaking и речевого движка RealSpeak.

Программа поставляется в двух вариантах – обычном (только функция преобразования PDF) и более дорогом Pro, который комплектуется функциональным редактором PDF и рядом дополнительных бонусов. Остановимся на ней подробнее.

Итак, PDF Converter поддерживает четыре формата текстовых данных – MS Word, Excel, Corel Word-Perfect и RTF. Качество преобразования PDF в DOC оказалось на удивление хорошим – пожалуй, даже более осведомленный о кириллице продукт ABBYY иногда проигрывает ему. Электронные варианты журналов с массой художественных элементов дизайна конвертируются без особых проблем, с полным сохранением исходной верстки, а ошибки при оцифровке кириллицы практически нулевые. И это, несомненно, самое важное нововведение в четвертой версии программы – предыдущие релизы PDF Converter показывали результаты похуже.

Для оптимизации работы с большими архивами данных в программе имеются два модуля – PDF Create! и PDF Converter Assistant, к слову, функционирующие в пакетном режиме. В зависимости от задания – будь то преобразование ТХТ-документов в PDF или обратная процедура, от пользователя требуется только установить необходимые настройки, загрузить список документов и пойти пить чай, программа справится со своим заданием самостоятельно. Ну а для более тонкой работы существует полноценный PDF-редактор, где правке поддаются практически все элементы документов – от заметок на полях до вставки изображений и добавления цифровой подписи для защиты авторских прав. Функция Штамп позволит упростить круговорот документов в офисе, а присоединение звукового файла к указанной ссылке в PDF-документе – увеличить наглядность/важность поданной информации.

К сожалению, отличные впечатления от программы нивелируются просто драконовскими ограничениями trial-версии – только 5 запусков, после чего понадобится активация продукта.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Foxit Reader 2.0

Программы для работы с PDF

Foxit Reader 2.0

Freeware (версия PowerPack – $39)

Программы для работы с PDFВердикт

Разработчик Foxit Software

Web-сайт www.foxitsoftware.com

Размер 1,58 MB

Адрес загрузки www.foxitsoftware.com/pdf/
reader_2/down_reader.htm

Быстрая, компактная и функциональная замена Adobe Reader

Отсутствует поддержка Adobe DRM

Не секрет, что 90% пользователей Windows знают лишь об одной программе для работы с PDF – официальном просмотрщике Adobe Reader. То, что это приложение излишне тяжеловесное и прямо-таки переполнено ненужными функциями, уже мало кого волнует. К счастью, есть замечательная альтернатива Foxit Reader – компактный, быстрый (!), поддерживающий практически все версии PDF (в том числе и Adobe Acrobat 7), он просто незаменим в арсенале домашнего пользователя.

Интерфейс у Foxit Reader удобный и интуитивно понятный, а дополнительные надстройки вроде конвертера в PDF и плагинов для аннотации/заполнения форм позволяют вам осуществлять элементарное редактирование нужных документов. К сожалению, эти дополнения стоят денег, но их вполне можно использовать и бесплатно, если вас не будет смущать рекламный баннер, появляющийся на отредактированных таким образом PDF.

Единственный замеченный минус – пока в Foxit Reader отсутствует поддержка Adobe DRM, что приводит к некорректной работе с некоторыми PDF, защищенными специальными цифровыми сертификатами. Но виной тому – отнюдь не разработчики этой замечательной утилиты, а издержки лицензионного соглашения Adobe на формат PDF. И действительно, если бы альтернативные программы были абсолютно во всем лучше официального Adobe Reader, кто бы захотел его использовать?

PDFCreator 0.9.3

Программы для работы с PDF

PDFCreator 0.9.3

Freeware

Программы для работы с PDFВердикт

Разработчик Philip Chinery, Frank Heindorfer

Web-сайт sourceforge.net/projects/pdfcreator/

Размер 12,6 MB

Адрес загрузки prdownloads.sourceforge.net/pdfcreator
/PDFCreator-0_9_3_GPLGhostscript.exe
?download

Функциональность; бесплатность; возможность экспорта любого документа в PDF

Довольно большой размер инсталляции

Часто возникает необходимость перевести файл Word, сложную презентацию или любой другой текстовый либо графический документ в некий универсальный формат, в котором его можно переслать другому человеку и распечатать, не потеряв ни одного элемента форматирования. Выбор очевиден – PDF. Но… Популярные программы-конвертеры не могут похвастать большим списком поддерживаемых форматов – чаще всего дело ограничивается *.doc, *.xls, *.chm и *.ppt. А что же делать, если ваш документ не соответствует вышеуказанным требованиям? Нет ничего проще – воспользоваться услугами виртуальных принтеров. И PDFCreator здесь – однозначный лидер.

Принцип работы подобных программ очень прост – после установки PDFCreator в вашем списке периферийных устройств появится виртуальный принтер, на нем и следует «печатать» продукцию, которую вы хотите преобразить в PDF. Дальше дело техники – утилита автоматически «перехватит» информацию из буфера обмена и создаст полноценный PDF-файл. Его можно с чистой совестью нести на другой ПК для просмотра или печати – никто и ничто уже не сможет нарушить структуру оригинал-макета. Ну а масса дополнительных настроек печати (что критично, например, для графических файлов), возможность экспорта в TIFF, EPS, PS, JPEG и абсолютная бесплатность PDFCreator делают ее замечательным выбором для домашнего пользователя. Правда, сама программа могла бы быть немного компактнее.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

PDF Filler Pilot 1.27

Программы для работы с PDF

PDF Filler Pilot 1.27

Shareware (30 дней trial, регистрация – $125)

Программы для работы с PDFВердикт

Разработчик Two Pilots

Web-сайт www.colorpilot.com/pdffiller.html

Размер 5,71 MB

Адрес загрузки www.colorpilot.com/pdffiller.html

Самый простой и быстрый способ заполнить электронные формы

Завышенная цена

Оформляя регистрацию на различных мероприятиях через Сеть, нам постоянно приходится сознательно увеличивать себе объем работы, распечатывая анкеты (чаще всего в виде того же PDF), сканировать и только после этой процедуры вносить в них свои данные и заново отправлять организаторам. Конечно, можно прибегнуть к услугам Adobe Acrobat Pro, но покупать эту недешевую программу ради одного лишь заполнения форм просто несерьезно. А как же иначе, спросит читатель? PDF Filler Pilot, ответим мы. Теперь больше нет нужды выполнять длительную процедуру «распечатка-сканирование-ввод данных», эта программа успешно сводит ее к одному-единственному этапу – собственно вводу данных.

Алгоритм работы PDF Filler Pilot не является чем-то принципиально новым – для этого используется немного модифицированная технология виртуального принтера. Итак, чтобы заполнить анкету, нам понадобится только открыть ее в родном приложении и дать команду Печать на принтере PDF Filler Pilot. После этого остается подождать минуту, внести требуемые правки в данные формы в окне Form Filler и сохранить/распечатать измененный документ. Есть и полноценная поддержка кириллицы – опция, которая довольно часто оказывается забытой во многих зарубежных продуктах. Вот только стоимость программы явно завышена…

PDF Password Remover 2.5/PDF Encrypt Tool 2.3

Программы для работы с PDF

PDF Password Remover 2.5/PDF Encrypt Tool 2.3

Shareware (30 дней trial, регистрация – $29/38)

Программы для работы с PDFВердикт

Разработчик VeryPDF.com

Web-сайт www.verypdf.com

Размер 725 KB/460 KB

Адрес загрузки www.verypdf.com

Шифрование/снятие ограничений с PDF-файлов любых версий; простота в работе

Цена

Многие PDF-документы, которые встречаются нам в Сети, защищены от копирования или дизассемблирования. Особенно часто это касается научных статей. Весьма востребованы механизмы ограничения доступа к данным и в обычном офисе, но вот как установить/убрать защиту, не прибегая к дорогостоящему Adobe Acrobat? Тут нам поможет удачный тандем утилит PDF Encrypt Tool/PDF Password Remover от компании VeryPDF. Обе работают в пакетном режиме, т. е. достаточно добавить в них список PDF-документов, и они автоматически установят/уберут ограничения. Такие, в частности, как запрет на копирование, изменение, печать документа, а для особо секретных данных – и уникальный пароль для чтения информации. Успешность защиты гарантируется 128-битовым шифрованием, что при длине пароля больше 8 символов практически исключает возможность взлома. В дальнейшем любые изменения в структуре такого документа будут разрешаться лишь владельцу мастер-пароля.

Аналогично выполнена и обратная процедура – PDF Password Remover полностью удалит ограничения из защищенного цифровыми правами PDF-документа, снова сделав его доступным для всех. Правда, стоит отметить, что снять блокировку PDF-файла вы сможете только в том случае, если знаете мастер-пароль, заданный при шифровании. Иначе какой был бы смысл в защите авторских прав?


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: