Обзоры Обзоры 20.09.2006 в 13:15 comment

Программы для учета трафика

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Широкополосное подключение к Сети уже не диковинка в нашей стране, хотя пока и не стало доступным для всех – до заветных $40 в месяц за 1 Mbps unlimited, чем уже давно могут похвастаться наши европейские соседи, украинским пользователям Интернета еще далеко. Как следствие, абсолютное большинство провайдеров, предоставляющих ADSL-подключение или «домашние сети», предлагают быстрый Интернет с помегабайтовой платой за скачанную информацию. Ну а чтобы лучше контролировать свои расходы, проще всего воспользоваться специализированными программами для учета трафика.

BWMeter 2.5.2

Программы для учета трафика

BWMeter 2.5.2

Shareware (30 дней trial, регистрация – $30)

Программы для учета трафикаВердикт

Разработчик DeskSoft

Web-сайт www.desksoft.com

Размер 1 MB

Адрес загрузки desksoft.com/BWMeter_Download.htm

Детальная статистика; разделение трафика на LAN/Internet; настраиваемые фильтры для каждого соединения

Достаточно высокая цена

Главное и неоспоримое преимущество BWMeter перед большинством конкурентов – наглядное разделение всего сетевого трафика на локальный и онлайновый, что является обязательным сервисом для пользователей локальных сетей. И вправду, какой смысл ставить подобное ПО, если оно будет считать все скопом и только сбивать вас с толку?

BWMeter позволяет работать с несколькими подключениями одновременно (например, если у вас установлены и ADSL-модем, и LAN), может функционировать в качестве системного процесса Windows, а также предлагает массу средств для наглядной визуализации расходов пользователя. Статистика рассчитывается по количеству скачанных/отданных MB в час/сутки/неделю/месяц/год и при желании мгновенно экспортируется в любой редактор электронных таблиц (скажем, тот же MS Excel) для дальнейшего анализа и обработки.

В пакетах с фиксированным количеством предоплаченного трафика при превышении лимита, как правило, существенно возрастает стоимость дополнительных MB. А поскольку неусыпно следить за состоянием счета не получится, BWMeter предлагает альтернативный вариант – автоматическое исполнение указанных вами действий при превышении суточной или недельной квоты. Это может быть как обычное звуковое предупреждение, так и запуск стороннего ПО, отключение ПК и т. д. Впрочем, можно и просто ограничить скорость передачи данных – к сожалению, только общей пропускной способности интернет-канала, так что умерить аппетиты отдельно взятого P2P-клиента не получится. Правда, в таком случае лучше сразу ограничить общий upload до разумных пределов и добиться ровно того же эффекта.

Программы для учета трафика

Весьма часто случаются ситуации, когда пользователь качает из Сети мало, а трафик куда-то магическим образом испаряется. Самый простой способ решить эту проблему – активировать апплет Stopwatch, который будет фиксировать перемещение всех ваших мегабайтов между другими узлами локальной сети и Интернета. К сожалению, Stopwatch не умеет группировать статистику по отдельным хостам, как это делает Internet Traffic Agent. Из-за этого искать утечку трафика придется путем внимательного просмотра сгенерированных программой логов.

Ну а благодаря опции Remote Statistics программу можно использовать и в качестве дополнительного средства для контроля и фиксации трафика на шлюзе локальной сети.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Internet Traffic Agent 1.2

Программы для учета трафика

Internet Traffic Agent 1.2

Shareware (30 дней trial, регистрация – $20)

Программы для учета трафикаВердикт

Разработчик Flexbyte Software

Web-сайт www.flexbyte.com

Размер 1 MB

Адрес загрузки www.flexbyte.com/internet-traffic-agent

Отдельный расчет локального и TCP-трафика; детальная статистика по интернет-узлам, которые вы посещали

Платность; отсутствие почасовой статистики; невысокая функциональность

Простая и удобная в обращении утилита, отлично подходящая для пользователей ЛВС с фиксированной помегабайтовой оплатой в любое время суток. Internet Traffic Agent, помимо уже привычного разделения трафика на локальный и TCP, ведет посуточную статистику скачанных и принятых мегабайтов, и, что особенно важно, в отдельной вкладке отображает интернет-узлы, на связь с которыми и уходят ваши деньги. Теперь узнать, как же смог обычный браузинг WWW «съесть» 100 MB за один час, будет действительно очень просто! Интерфейс у программы приятный, но отдельного окна с диаграммой трафика нет, да и количество функций, увы, оставляет желать большего.

С другой стороны, трудно требовать от подобных утилит огромной функциональности. Вот чего ITA действительно не хватает, так это почасовой статистики трафика – если ваш провайдер предлагает различные расценки за 1 MB в разное время суток, утилита не сможет полноценно справиться с возложенными на нее обязанностями. Желательно было бы увидеть и возможность ограничения скорости интернет-канала.

Впрочем, специалисты из Flexbyte Software обещают значительно доработать свое детище в ближайшем будущем, в частности добавить удаленную статистику и (внимание!) анализ скачанной и загруженной информации по географическому расположению хостов. Для тех пользователей, у которых в тарифных пакетах есть украинский трафик, подобное решение окажется очень и очень выгодным.

NetPeeker 2.83

Программы для учета трафика

NetPeeker 2.83

Shareware (30 дней trial, регистрация – $30)

Программы для учета трафикаВердикт

Разработчик NetPeeker Software

Web-сайт www.net-peeker.com

Размер 2,1 MB

Адрес загрузки www.net-peeker.com/Download.htm

Мощный инструмент для ограничения доступа к Сети каждого приложения на вашем ПК; встроенные утилита WhoIS и блокировщик всплывающих окон

Отсутствует возможность раздельного подсчета локального и сетевого трафика

Наверное, наиболее функ-циональный продукт в своей категории, органически объединивший в себе возможности собственно программы для учета трафика и…персонального бранд-мауэра, призванного защищать ваш ПК от внешних и внутренних атак. Согласитесь, за сравнительно скромную сумму в $25 это весьма заманчивое предложение. Итак, что же умеет NetPeeker?

Помимо ведения статистики и построения диаграммы трафика, NetPeeker обладает широкими возможностями для мониторинга соединений ПК с Сетью и их ограничения. К слову, о лимитах – здесь их количество действительно огромно. Можно запретить программе доступ в Сеть или выставить ей ограничение по скорости – общее, на сессию, на соединение с ІР (будет полезным для eMule), причем как для download, так и для upload! Незаменимая вещь для тех, кто активно пользуется P2P-клиентами или просто желает контролировать свои расходы.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Еще один интересный нюанс NetPeeker – создание специальных «правил поведения» программ. Например, если какая-либо утилита превысила суточный/недельный лимит трафика, вступает в действие throttle rule, ограничивая ее запросы. Аналогичные процедуры могут осуществляться программой и автоматически, в зависимости от степени загрузки ЛВС. Файрвол же достаточно стандартен, но тем не менее вполне справляется с базовой защитой ПК и станет отличной заменой встроенному брандмауэру Windows XP SP2.

Другие программы для учета трафика

Traffic Statistics 1.2

 

www.trafficstatistic.com

 

Мощная кросс-платформенная клиент-серверная система для локальных сетей. Базовый пакет бесплатен, а за дополнительные плагины, существенно расширяющие функциональность программы, придется выложить определенную сумму.

 

DU Meter 3.07

 

www.dumeter.com

 

Интересный аналог BWMeter, обладающий схожими возможностями, но, увы, DU Meter не умеет разграничивать локальный и сетевой трафик. Кроме того, разработка программы, судя по всему, прекращена – последнее обновление к ней вышло два года назад.

 

TMeter 6.6

 

www.tmeter.ru

 

Замечательный выбор для офисной сети, TMeter позволит легко контролировать расходы на Интернет и моментально выяснять, какой же хост в ЛВС использует ваш интернет-канал больше всего. Программа распространяется в трех вариантах – Freeware, Standard и Premium. Freeware допускает применение не более трех фильтров трафика на бесплатной основе, Standard Edition – не более 15, а в Premium ограничения отсутствуют.

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: