Обзоры Софт 25.02.2012 в 10:00 comment

Программы и драйверы, выпуск 4: итоги февраля

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Фингерут

Редактор DVD-диска журнала «Домашний ПК» с 2005 по 2011 гг.

Программы и драйверы, выпуск 4: итоги февраля

Самые важные и интересные обновления за последние две недели.

Линейка чешских антивирусов с хорошей степенью защиты и высокой скоростью работы, удобным и красивым интерфейсом. Бесплатная для некоммерческого использования версия avast! Free обладает внушительными возможностями, кроме традиционной защиты от вирусов, зловредных программ и руткитов предлагая модули для устранения онлайновых угроз (защита веб-трафика, e-mail, мессенджеров, файлообмена, проверка скриптов), облачный и поведенческий анализ, запуск подозрительных файлов в «песочнице».

Версия 7.0 предлагает ряд интересных и полезных новшеств. Антивирусная база теперь обновляется непрерывно, в режиме реального времени. Облачная технология FileRep оценивает надежность файлов, улучшая эффективность защиты и повышая скорость сканирования. Инсталлятор позволяет отказаться от любых ненужных модулей и установить avast! как второй антивирус, в режиме совместимости. Усовершенствована онлайн-защита: выявление поддельных SSL-сертификатов, эвристический анализ фишинговых сайтов, улучшения в оценке репутации веб-сайтов, поддержка браузера Apple Safari. Создан веб-портал для контроля статуса работы всех установленных в Windows, Mac и Android антивирусов. Улучшена система виртуализации, внесены доработки в интерфейс, гарантирована совместимость с Windows 8.

 

PC Wizard 2012 2.0

Freeware

Разработчики Laurent Kutil и Franck Delattre

Сайт cpuid.com/pc-wizard
Прямые ссылки pc-wizard_2012.2.0-setup.exe (7 МБ), pc-wizard_2012.2.0.zip (4 МБ, portable)Программы и драйверы, выпуск 4: итоги февраля

Бесплатная информационно-диагностическая утилита для получения точной и достоверной информации об аппаратной и программной начинке ПК, о текущих режимах работы оборудования. Создана автором знаменитой утилиты CPU-Z, тем не менее, не может похвастаться высоким качеством — нелогичный и некрасивый интерфейс, проблемы с точным определением оборудования, попросту странные бенчмарки.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

Утилита много лет (десятилетие?) существовала с номером версии 1.xx, выход PC Wizard 2.0 позволил надеяться на некие принципиальные доработки и усовершенствования. Увы, ничего этого нет, появилась лишь поддержка неизвестного ранее железа. Причем добавлена поддержка ходового оборудования, поступившего в продажу чуть ли не год назад, что для утилиты такого класса является попросту непростительным. Судите сами, из расплывчатого списка изменений известно о появлении поддержки процессоров Intel «Sandy Bridge» и «Ivy Bridge», AMD K12/K14/K15 («Llano», «Bulldozer», «Brazos» и др.), четырехъядерных процессоров VIA; чипсетов Intel Z68 и X79, неких неназванных видеокарт AMD и NVIDIA. Кроме того, утилита наконец узнала о существовании различных в 2D и 3D частот и напряжений у видеокарт NVIDIA, о EFI BIOS.

 

VLC media player 2.0

Open source

Разработчик Команда VideoLAN

Сайт videolan.org
Страница загрузки videolan.org/vlc/download-windows (21 МБ)Программы и драйверы, выпуск 4: итоги февраля

Кроссплатформенный медиаплеер на основе открытых исходных кодов, одновременно функциональный и простой в использовании. Имеет встроенные кодеки, позволяющие воспроизводить все популярные форматы аудио и видео, может  воспроизводить спутниковые и потоковое трансляции, сам выступать в роли видео-сервера.

VLC media player 2.0.0 — крупное обновление с 40 значимыми доработками и сотнями исправлений. Программа получила ускоренный многопоточный видео-декодер, быстрее и качественнее стал аудио-декодер. Реализованы новый видео-движок с лучшей поддержкой аппаратных возможностей GPU и шейдеров OpenGL, новые модули вывода видео и аудио для Windows 7, Android, iOS. Добавлена поддержка 10-битных кодеков, новых форматов картинок, видео и аудио, новых потоковых протоколов, переработана поддержка изображений, форматов  MKV и RealVideo. Созданы новые фильтры для устранения дефектов изображения, повышено качество вывода субтитров. Добавлена экспериментальная поддержка дисков Blu-ray, поддержка новых аппаратных декодеров и карт захвата.  Переработаны веб-интерфейс и интерфейс для Mac OS. Внесен ряд изменений для профессионального использования и для разработчиков.

 

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

Кратко

AIMP 3.00.981, freeware

aimp.ru, страница загрузки (7 МБ)

Созданный в России бесплатный аудио-плеер с солидными возможностями, завоевавший популярность как альтернатива Winamp. Разработчики явно поторопились с новогодним выпуском финальной версии 3.0.976, в обновленном AIMP 3.00.981 исправлено 14 ошибок и добавлена поддержка файлов с двойным расширением для подхвата файлов аудио-разметки.

 

Aml Maple 3.00, shareware — $12
amlpages.com, AmlMaple.zip (1,8 МБ), AmlMaple_pe.zip (1,8 МБ, portable)

Небольшая утилита, позволяющая увеличить комфорт ввода текста — показывает рядом с курсором индикатор языка текущей раскладки клавиатуры (флаг, буквенная подпись, цветовая раскраска). Со второй версии стала платной. В Aml Maple 3.00 реализована полная поддержка Unicode, повышено удобство использования, обновлена русская справка, исправлены ошибки.

 

GPU-Z 0.5.9, freeware
techpowerup.com/gpuz, страница загрузки (1,0 МБ, portable)

Аналог CPU-Z для видеокарт, утилита для получения точной и достоверной информацию об установленных в системе видеокартах, их характеристиках и текущих режимах работы. В GPU-Z 0.5.9 добавлено разъяснение в тест «качества интегральной схемы» («ASIC Quality») и повышена точность его расчета на картах NVIDIA, по умолчанию активирован фоновый мониторинг, реализовано отображение показаний сенсоров в заголовке, добавлена поддержка Radeon HD 7950 и 7970, внесены другие изменения и исправления.

 

Outpost 7.5.2, shareware — 140-260 грн
agnitum.ru (36-127 МБ)

Линейка из трех российских продуктов для защиты системы (антивирус, файрвол, комплексный пакет), обладающих высокой степенью автоматизации и славящихся надежностью защиты. В Outpost 7.5.2 повышена стабильность и производительность, улучшались интерфейс и подсказки, системы самозащиты и фильтрации спама. Реализована полная поддержка Unicode, антивирус научился проверять Java-архивы (JAR) и приложения Android.

 

PowerISO 5.0, shareware — $30
poweriso.com, PowerISO5.exe (6 МБ)

Программа для создания, редактирования, конвертации и записи образов оптических дисков (ISO, BIN/CUE,  MDF/MDS, NRG, CDI, VCD, DAA и др.). Несмотря на красивый номер, единственное значимое изменение PowerISO 5.0 — улучшения в процессе записи дисков Blu-ray.

 

Драйверы

AMD Catalyst 12.2 Pre-Certified

Windows XP/Vista/7

Поддерживаемые видеокарты от ATI Radeon HD 24xx до AMD Radeon HD 79xx, ноутбучные Radeon Mobility, интегрированная графика чипсетов и процессоров (APU)

Страница загрузки support.amd.com(105-178 МБ)

AMD опаздывает с февральским драйвером Catalyst — он уже готов, но из-за длительности процедуры WHQL-сертификации появится в самом конце февраля или даже в начале марта. Поэтому заранее выложен драйвер «Pre-Certified» — тот же финальный Catalyst 12.2, но без WHQL-сертификата. Изменений не слишком много: поддержка Radeon HD 77xx и 79xx в Windows Vista/7 (для Windows XP в апреле, с Catalyst 12.4), адаптивный антиалиасинг и сглаживание SSAA для Radeon 7xxx в DirectX 10/11, улучшения мультидисплейной технологии AMD Eyefinity 2.1, исправления для популярных игр с поддержкой DirectX 11 (Windows 7), исправления для режима CrossFire.

 

Logitech Webcam Software 2.31

Windows XP/Vista/7

Поддерживаемые веб-камеры все с C100 до C920, QuickCam Orbit/Sphere/Pro, Webcam Pro 9000

Прямая ссылка lws231_full.exe (136 МБ)

Единый драйвер для всех актуальных веб-камер Logitech. Устранены приводившие к BSOD’ам сбои, устранена невозможность воспроизведения загруженных на Facebook видеофайлов WMV, устранена медлительность Logitech HD Pro Webcam C910 при съемке фотографий, восстановлены 5-мегапиксельные фотоснимки в модели C170.

 

 

NVIDIA GeForce/Verde 295.73 WHQL

Windows XP/Vista/7

Поддерживаемые видеокарты от GeForce 6 до GeForce 5xx; драйвером Verde ноутбучные от GeForce 8M до GeForce 5xxM и Quadro FX/NVS Notebook; платформа ION

Страница загрузки nvidia.ru/download (157-201 МБ)

Спустя 4 месяца и 3 бета-версии появилась финальная версия с улучшениями для популярных игр, включая ожидаемые к скорому выходу. По сравнению с финальным драйвером 285.62 повышено быстродействие в «The Elder Scrolls V: Skyrim» (до 45% в помещениях) и в «Mass Effect 3» (почти двукратно в SLI); добавлена поддержка эффектов затенения Ambient Occlusion в «Call of Duty: Modern Warfare 3», «Diablo III» и «The Elder Scrolls V: Skyrim»; добавлены/обновлены 50 профилей SLI и 3D Vision; устранены артефакты в «Battlefield 3» при высоких настройках и менее 1 ГБ видеопамяти; повышена производительность и исправлены ошибки драйвера PhysX в «Alice: Madness Returns» и «Batman: Arkham City».

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: