Обзоры Обзоры 07.02.2006 в 22:00 comment

Qtek 8300 и 8310: последний раз в младший класс?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Самый важный вопрос, который эксперты и пользователи задают Microsoft с появлением очередной версии ее ОС Windows Mobile, формулируется так: когда же наконец классы коммуникаторов и смартфонов объединятся в рамках одной платформы? C выходом Windows Mobile 5.0 редмондский гигант дает ответ: не в этот раз. Посему, познакомившись с коммуникаторами нового поколения, мы подходим к рассмотрению смартфонов на базе Windows Mobile 5.0 for Smartphones, которая, как и в прежние годы, внешне сильно отличается от базовой.

Смартфоны на базе Windows Mobile ведут свою родословную от первых моделей, работающих под управлением специально созданной для таких устройств ОС Stinger (впоследствии – MS Smartphone 2002). Концепция оказалась настолько удачной, что интерфейс и набор основных функций этой платформы остаются почти неизменными вплоть до наших дней. Несмотря на сильную тенденцию к полному слиянию смартфонной и коммуникаторной платформ, Microsoft очень медленно (и незначительно) меняет внешнее оформление и внутреннее наполнение данной ОС, невзирая на смену марки и объединение ее с Pocket PC под общим названием Windows Mobile, а также неизбежно возникающую в таких случаях путаницу. Компания ограничивается унификацией кода обеих веток ОС, что оптимизирует их работу и улучшает программную совместимость – и это, по нашему мнению, правильно.

За кулисами Qtek

Qtek 8300/8310

Стандарт GSM 900/1800/1900, GPRS Class 10, EDGE

Габариты и масса
108×46×17 мм, 106 г

Экран 2,2" TFT, 65 тыс. цветов, 240×320 точек

Аккумуляторная батарея, время работы
Li-Ion, 1150 мА∙ч, 3 суток

Коммуникации Wi-Fi, Bluetooth, IrDA, USB (Mini-USB)

Встроенная камера CMOS, макс. 1280×1024 точки, запись видео

Операционная система Windows Mobile 5.0 for Smartphones

Объем ОЗУ/ПЗУ 64 MB, 64 MB

Слот расширения miniSD

Звуковой сигнал 40-голосный полифонический, поддержка MIDI, WAV, MP3

Ориентировочная розничная цена $530–550

Устройства предоставлены Matrix, www.matrix.ua; DataLux, www.datalux.ua

Платформа Windows Mobile 5.0; удачный дизайн; хорошие оснащение и экран; качество сборки

Cлабая камера; не лучшие дизайн и эргономика модели 8300

Отличные смартфоны для требовательных пользователей, сочетающие в себе изящность и оснащенность

Говоря о продуктах Qtek, мы фактически ведем речь о разработках с HTC, являющейся, пожалуй, крупнейшим производителем мобильной техники из числа тех, чьи имена малоизвестны широкой публике. Лучшей рекомендацией этой компании может служить то, что именно она до недавнего времени проектировала и выпускала знаменитые своим качеством КПК HP iPAQ (да и сейчас изготовляет несколько моделей данной марки), а начиная с 2003 г. почти полностью переключилась на разработку смартфонов и коммуникаторов на базе ОС Microsoft, в сегменте которых сегодня лидирует с большим отрывом.

Появление Windows Mobile 5.0 совпало с периодом обновления смартфонной линейки HTC, которая к этому времени начала заметно устаревать, особенно в сравнении с отлично оснащенными смартфонами Nokia на конкурирующей Symbian-платформе Series 60 (теперь S60). Так что вполне закономерным стал анонс новой типовой разработки HTC Tornado, рассчитанной под Windows Mobile 5.0 for Smartphones.

На этой основе HTC разрабатывает проекты конкретных моделей, характеризующиеся индивидуальным дизайном и набором оснащения. Базовым воплощением платформы Tornado является бизнес-смартфон Riemma, второй же версией стал аппарат с теми же функциональными возможностями, но практически в таком же корпусе, что и знаменитые «музыкальные» смартфоны того же производителя. Последний продукт носит название Riemma Music.

Прежние устройства HTC в первую очередь поставлялись европейским операторам мобильной связи и реализовывались под их марками, и лишь во вторую – доставались брендам второго эшелона, продающим исключительно продукцию HTC, – i-Mate и Qtek. В этот раз ситуация противоположная: операторы только присматриваются к этим моделям и планируют их выпуск под своими марками, в то время как в свободной продаже они уже присутствуют. HTC Riemma уже доступна как i-Mate SP5 и Qtek 8310, а Riemma Music – соответственно как i-Mate SP5m и Qtek 8300. Мы знакомимся с новинками на примере аппаратов Qtek.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Снаружи и внутри

Qtek 8300 и 8310: последний раз в младший класс?
Эргономика у Qtek 8300 не из лучших: мультимедийные клавиши занимают много места, а форма кнопок менее удачна

Qtek 8300 и 8310 различаются внешним видом. Для Riemma (8310) создано оригинальное оформление, чем-то напоминающее «активный» стиль дизайна Samsung, но, безусловно, являющееся индивидуальным. Телефон не только красив, но и удобен в работе: аппарат оснащен крупными, почти равновеликими клавишами с матовой нескользящей поверхностью. Эргономика Qtek 8300 заметно хуже: мультимедийные клавиши отняли часть драгоценного пространства у основной клавиатуры, а форма кнопок менее удачна, кроме того, они подвержены случайным срабатываниям.

Аппаратные характеристики обеих новинок одинаковые. В их основе лежит процессор TI OMAP 850, работающий на частоте 195 MHz и достаточно часто применяемый сегодня в смартфонах и коммуникаторах. Устройства оснащаются по 64 MB оперативной и флэш-памяти, но для программ и пользовательских данных доступна только последняя. В качестве внешнего накопителя может применяться карта miniSD (максимальный объем на сегодня – 1 GB), ее слот расположен под батареей, что делает замену карт достаточно неудобной. Смартфон работает в стандартах GSM 850/900/1800/ 1900 MHz, поддерживает GPRS Class 10 и EDGE. Для беспроводной связи предусмотрены Wi-Fi, Bluetooth 1.2 (хоть и без самой интересной для этого интерфейса поддержки стереогарнитур с профилем A2DP, которую обещают добавить в одной из следующих версий драйверов) и IrDA, для проводной – USB, есть также возможность подзарядки батареи от шины USB.

Qtek 8300 и 8310: последний раз в младший класс?
Несмотря на плотную компоновку кнопок у Qtek 8310, пользоваться ими достаточно удобно. Управляющие Win-клавиши, как обычно, выполнены в виде тонких полосок

Смартфон оснащается QVGA-экраном, физические размеры которого немного больше, чем у конкурирующих аппаратов на Windows-платформе. Дисплей имеет хорошую цветопередачу и яркость. К сожалению, регулировка последнего параметра все еще невозможна, хотя система умеет автоматически понижать светимость при кратковременном бездействии телефона. Есть функция автоопределения освещенности, от которой зависит, будет ли задействована подсветка клавиатуры или нет, на яркости дисплея это никак не сказывается, но позволяет немного продлить время автономной работы. Качество картинки очень хорошее, зернистость полностью отсутствует. Размер всех шрифтов остался прежним, что в совокупности с увеличенной разрешающей способностью экрана привело к уменьшению всех элементов – теперь на экране их располагается заметно больше.

К развлекательным возможностям относится встроенная 1,3-мегапиксельная камера. Качество снимков среднее, вспышка отсутствует, из-за чего в искусственно освещенных помещениях фотографии имеют сильные шумы. Любители слушать в дороге музыку смогут использовать телефон в качестве MP3-плеера. В комплекте есть стереогарнитура среднего качества, на пульте управления которой, кроме кнопки вызова и отбоя, расположен механический регулятор громкости.

Вопреки ожиданиям, возможности операционной системы расширились незначительно. Нововведения коснулись меню, теперь оно отображается не списком, а в виде матрицы размером 3×3 и имеет небольшую анимацию, которая все еще не такая красочная, как у других телефонов. Как и ранее, для того что бы полностью раскрыть потенциал смартфона, его программную часть нужно «обработать напильником» – тонко настроить и установить недостающее ПО. Отличительной особенностью Windows Mobile 5.0 является и русификация, выполненная на уровне ОС – теперь для локализации аппарата не нужно покупать и устанавливать специальные программы, а достаточно выбрать нужный язык в опциях ОС. Но в таком решении есть и «врожденный» дефект – качество локализации находится не на высшем уровне. Перевод ряда пунктов меню неточный, а также имеется специфический «глюк», заметный при быстром поиске контактов, озаглавленных по-русски: раскладка клавиш, «прописанная» в системе быстрого поиска, отличается от той, что нанесена на кнопки.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Выводы

Qtek 8300 и 8310: последний раз в младший класс?
Над стандартными клавишами управления громкостью появилась новая кнопка вызова меню беспроводных интерфейсов. С ее помощью можно быстро включить или выключить Wi-Fi, Bluetooth и GSM-модуль

Новая разработка HTC, хоть и является заметной вехой в развитии смартфонов на Windows Mobile, все же менее инновационна, чем хотелось бы. Qtek 8300 и 8310 стали одними из первых коммерчески доступных устройств телефонного класса со встроенным адаптером Wi-Fi. Остальные обновления, связанные с использованием новой ОС, скорее косметические, а в отношении мультимедийных функций РЕС исповедуют консерватизм, который сегодня уже нельзя назвать здоровым, особенно в отношении Riemma Music (Qtek 8300), где явно назрела необходимость применения сменных наушников, а также чего-то большего, чем посредственная 1,3-мегапиксельная камера. В общем, оба смартфона остались по сути своей деловыми устройствами, основная ценность которых – отлично работающие бизнес-функции и тесная интеграция с настольной Windows. Наиболее очевидные способы применения Wi-Fi-связи также лежат в плоскости корпоративных приложений.

Примечательно, что уже в следующей версии Windows Mobile Microsoft достаточно твердо обещает долгожданное слияние смартфонной и коммуникаторной платформ, которое должно выразиться в оснащении таких устройств сенсорным экраном. Судя по планам HTC, аппарат с подобными возможностями придет на смену моделям на базе платформы Tornado. Но этих впечатляющих разработок надо будет подождать, а тем временем Qtek 8300 и 8310 остаются самыми совершенными Windows-смартфонами, которым в этом году придется сдерживать мощнейший натиск конкурентов из лагеря Symbian.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: