Обзоры Обзоры 14.06.2009 в 06:00 comment

Red Alert 3 – Uprising

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Искусство быстрой победы
Существенным недостатком Red Alert 3 оказался слишком короткий однопользовательский режим – всего 27 миссий за Союзников, СССР и Империю Восходящего Солнца пролетали как одно мгновение. Приятно, что в дополнении EA LA исправила эту досадную оплошность.

Паспорт

Жанр стратегия реального времени

Разработчик Electronic Arts Los Angeles

Издатель Electronic Art

Сайт www.commandandconquer.com

Возраст 12+

О разработчике

Electronic Arts Los Angeles Внутренняя студия Electronic Arts, не будь которой, мы бы так и не увидели многих занятных проектов. Пробует свои силы в казуальных играх для Wii.

Игры Boom Blox, дилогия The Lord of the Rings: The Battle of Middle-Earth, серии Medal of Honor, Command & Conquer, Red Alert

Сайт eala.ea.com

Оценка

Идея Новыми однопользовательскими режимами внести разнообразие в короткую кампанию оригинала

Графика Переизбыток гротеска уже начинает раздражать

Звук Восточные композиции удачно дополняют старые хиты

Игра Динамичная и затягивающая. Однако проходной сюжет и отсутствие мультиплеера не позволяют поставить высокую оценку

Итог 3.5/5

Red Alert 3 – Uprising
Harbinger gunships Союзников – ультимативное средство для уничтожения целых баз врага с воздуха
Red Alert 3 – Uprising
Железные ронины на страже могилы последнего Императора Японии
Red Alert 3 – Uprising
Giga-Fortress Японии могут не только крушить все живое на море…
Red Alert 3 – Uprising
Вакуумная нанобомба Советов в действии
Red Alert 3 – Uprising
 
Red Alert 3 – Uprising
Перфект ворк, коммандер!

Вселенная Red Alert, несмотря на фокусы с параллельными мирами и путешествиями во времени, продолжает развиваться, следуя своей особой логике, – в итоге, невзирая ни на что, победа неизменно достается Союзникам. Как мы помним, ученые умы США справились с изобретением хронотехнологий и нового оружия даже без помощи Альберта Эйнштейна, тем самым не оставив ни малейшего шанса не только мощной боевой машине Советов, но и высокотехнологичной армии Империи Восходящего Солнца. Неудивительно, что все мини-кампании аддона посвящены восстанию новых колоний Запада. Разрозненные части русских под руководством очаровательной Даши Федорович пытаются изгнать захватчиков из своей страны, а наследный принц Татцу затеял опасную двойную игру, чтобы вернуть императорский трон. Доблестным войскам Союзников необходимо любым способом удержать ситуацию под контролем. Естественно, не превышая полномочий ограниченного миротворческого контингента, – мы же ведь истинные демократы, не так ли? Особняком в этом веселом балагане стоит история Юрико Омеги, японской школьницы с невероятными пси-способностями, которую сумасшедший ученый заточил в подземной лаборатории и вознамерился превратить в супероружие. Мини-кампания за главную надежду Империи представляет собой своеобразную action/RPG. Наша героиня может силой мысли поднимать различные предметы и бросать их в противников, усилием воли уничтожать вражеских солдат либо подчинять себе их умы (это здорово облегчает выполнение ряда заданий). К сожалению, некоторая монотонность действа и чрезмерная скоротечность кампании за Юрико не позволяют по достоинству оценить потенциал новой задумки EA LA, но идея весьма свежа и интересна.

Изменение геополитической ситуации привело к пересмотру правил игры для каждой из фракций. СССР и Япония уже не могут воевать в открытую и вынуждены отстаивать свои интересы посредством партизанско-диверсионных операций. Лишь в крайнем случае стратегу позволяют развернуть полноценную базу с риском навлечь на себя гнев нового мирового жандарма. По той же причине канул в Лету генерал-помощник, но подобное «нововведение» пошло Uprising на пользу – ведь поле боя опять принадлежит нам и только нам. Тем не менее недостатка в крупномасштабных сражениях здесь нет, агрессивный AI постоянно напоминает о себе неожиданными атаками.

Новые боевые единицы меняют привычный баланс сил. Как ни обидно, но обделенным оказался СССР: улучшенная меха c тяжелым вооружением Sickle, танк-бульдозер Grinder из Yuri’s Revenge и старый добрый Desolator Trooper не идут ни в какое сравнение с мощнейшей артиллерией Pacifier и огромным штурмовиком Союзников. Ну а в активе Империи Восходящего Солнца два не менее уникальных экземпляра – железный дровосек Steel Ronin и… гигантская летающая крепость, трансформирующаяся в дредноут столь же невероятных размеров. Подобные изменения ставят крест на тактике танкового раша – армада тяжелой бронетехники будет успешно расстреляна артиллерией еще на подступах к базе. Не стоит возлагать особых надежд и на усиленную авиацию, так как значительная концентрация ПВО и истребителей противника в точке атаки сведет к нулю результативность дорогущего налета. Разработчики поощряют нас комбинировать различные тактики, а если начинающий полководец страдает дефицитом свежих идей, милости просим в специальный режим Challenge.

На первый взгляд ничего нового в нем нет – EA LA творчески переосмыслила кампанию Generals Challenge из C&C Generals: Zero Hour. Игроку необходимо одолеть своих противников в 50 миссиях, располагая только базовыми юнитами. А доступ к новым технологиям открывается по мере успешного выполнения заданий кампании. Но все разительно меняет одно-единственное дополнение к слагаемым победы – фактор времени. Искреннее недоумение стратега (неужели разработчики всерьез уверены в том, что эту миссию можно пройти всего за

4 минуты?!) быстро вытесняется азартом поиска тактических уловок и стремлением довести до автоматизма процесс постройки базы и создания армии. Рано или поздно консервативных полководцев (или же, наоборот, зеленых новичков) осенит вполне перспективная идея: десяток тяжелых танков далеко не всегда являются залогом победы. А в отдельных ситуациях тут и вовсе достаточно полудюжины боевых медведей, нескольких инженеров и, разумеется, смекалки. Через пару-тройку миссий, заполучив в руки проект штурмового вертолета, вы, вероятно, загоритесь идеей атаки с воздуха. Ничего, когда с базы противника выставят отряд солдат со «стингерами», вы осознаете нежизнеспособность данной затеи. Red Alert 3: Uprising вынуждает мыслить нестандартно, и это замечательно. Конечно, Challenge можно проходить без оглядки на тикающий таймер, но тогда теряется вся соль геймплея, а игра превращается в череду скучных и затянутых skirmish-миссий. Большинство западных игровых ресурсов успели раскритиковать сингл Uprising за якобы неинтересность, видимо, рецензенты просто не рискнули пройти его на высоком уровне сложности.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Вдвойне обидно, что мультиплеера в аддоне нет. Но поскольку большинство сетевых матчей Red Alert 3 и так требуют среднего уровня технического развития, все навыки, приобретенные при прохождении Uprising, пригодятся в многопользовательских баталиях. После успешного завершения Challenge вы не только будете знать назубок сильные и слабые стороны каждого пехотинца, танка или вертолета, но и научитесь побеждать и в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях. Даже презираемый консервативными игроками quick rush, т. е. уничтожение оппонента в первые минуты схватки, после тренировок в Uprising приобретает новый смысл, а быстрая и элегантная победа над живым противником станет лучшим подарком для ценителей.

Короткий, но динамичный однопользовательский режим и захватывающий Challenge – лучшее, что есть в Command & Conquer: Red Alert 3 – Uprising. Однако отсутствие сетевой игры, минимум ярких персонажей в междумиссионных видеороликах, проходной сюжет не позволяют поставить игре высокую оценку. Инновации – это хорошо, но иногда все-таки хочется увидеть тот самый old skool Red Alert, без излишнего гротеска и китча, зато с лихо закрученной сюжетной линией.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: