Обзоры Обзоры 01.08.2009 в 06:00 comment

Риддик — герой галактики. The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Паспорт

Жанр first person shooter

Разработчик Starbreeze AB

Издатель Atari

Сайт riddickgame.com

Формула игры

Escape from Butcher Bay + дополнительная кампания + фейслифтинг = The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena

Если понравилась игра, посмотрите также фильмы про Риддика
Pitch Black
The Chronicles of Riddick

Графика Риддик - герой галактики. The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena
Звук Риддик - герой галактики. The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena
Играбельность Риддик - герой галактики. The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena

ВердиктРиддик - герой галактики. The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena

Увлекательный геймплей, особенно в первой части

Графика уже не впечатляет; вторая кампания получилась слабее

Риддик постарел, но на интересности игры это почти не сказалось

Риддик - герой галактики. The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena
Наконец-то мы выбрались на свежий воздух

Вышедшая в 2004 году Escape from Butcher Bay стала исключением сразу из двух правил. Во-первых, это была отличная игра по кинолицензии, а во-вторых, хороший порт с консоли Microsoft Xbox.

С тех пор прошло почти пять лет, и Риддик снова с нами – теперь в The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena. Надо сказать, что разработчик слукавил, и Assault on Dark Athena можно считать новой только наполовину. Дело в том, что проект состоит из двух кампаний – старой Escape from Butcher Bay и новой Assault on Dark Athena (причем для начала второй кампании проходить первую необязательно). Движок остался прежний, и, несмотря на добавленные эффекты (глубина резкости, HDR и т. д.), выглядит игра, прямо скажем, устаревшей, все-таки пять лет – это уже порядочный возраст, и косметическими улучшениями его не скроешь.

Риддик - герой галактики. The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena
Риддик ничуть не изменился

Сюжетно Assault on Dark Athena является прямым продолжением «Побега…»: действие начинается сразу после финальных титров Escape from Butcher Bay и повествует о том, как Риддик, сбежав из знаменитой тюрьмы, попадает в не менее «приятное» местечко – космический корабль наемников Dark Athena, где над порабощенными колонистами проводятся эксперименты по созданию биодроидов. Естественно, тут он тоже не собирается сидеть сложа руки, а значит, геймеру предстоит в очередной раз с особым цинизмом наказать всех плохих ребят.

Риддик - герой галактики. The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena

Игровой процесс Assault on Dark Athena несколько отличается от Escape from Butcher Bay и, честно говоря, не в лучшую сторону: если предыдущая часть была в основном stealth action с минимумом стрельбы, то в Dark Athena такой геймплей сохраняется лишь в первой трети. Чем дальше, тем меньше остается скрытного прохождения и тем больше становится перестрелок – вторая половина кампании, действие которой разворачивается на планете колонистов, вообще превращается в обычный шутер, и хотя в визуальном плане выглядит весьма эффектно, играется она, прямо скажем, хуже, чем хотелось бы. Методичная зачистка улочек заброшенного города от надоедливых дронов и мини-боссов – это не совсем то, чего ждали поклонники Риддика от сиквела.

Впрочем, харизматичности у персонажа Вина Дизеля по-прежнему хоть отбавляй, да и первая часть все так же хороша, поэтому с некоторыми огрехами продолжения вполне можно смириться.

Риддик - герой галактики. The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena Риддик - герой галактики. The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena Риддик - герой галактики. The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena
Стрельбы стало гораздо больше Прогулки по обшивке корабля Открытие купального сезона

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: