Обзоры Обзоры 07.05.2009 в 06:00 comment

Safari 4 Beta

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Safari изначально разрабатывался для платформы Apple Macintosh, но начиная с третьей версии портирован и на Windows. Однако этот порт нельзя было назвать особо удачным из-за проблем со стабильностью и прочих мелких неприятностей. Будем надеяться, что Safari 4, бету которого Apple представила на всеобщее обозрение, исправит сложившуюся ситуацию.

Safari 4 Beta

Safari 4 Beta Safari 4 Beta Safari 4 Beta

Safari 4 Beta

 

Разработчик Apple

Сайт apple.com/safari

Размер 25,5 МБ

Адрес загрузки apple.com/safari/download

ВердиктSafari 4 Beta

Улучшенный интерфейс; масса нововведений

Как для первой бета-версии – ничего

Safari 4 Beta
Safari 4 Beta

В комплект браузера входит полный набор инструментов для комфортной работы в Интернете. Программисты заявляют о ста пятидесяти нововведениях, что звучит довольно внушительно. Первое визуально заметное изменение – это новая схема табов, напоминающая Google Сhrome (все закладки теперь размещены над адресной строкой). Второе (по-видимому, тоже позаимствованное у браузера Google) –вкладка Top Sites, которая графически отображает самые часто посещаемые вами сайты. Однако тут разработчики Safari пошли чуть дальше, предложив несколько вариантов настроек, позволяющих изменять расположение превью и переключаться между их размерами, что, в свою очередь, влияет на количество сайтов. Кроме этого, теперь для Windows-версии используются родные компоненты для отрисовки пользовательского интерфейса, благодаря чему браузер отлично интегрируется в схемы оформления Windows. Для обработки шрифтов по умолчанию также применяются Windows-компоненты, однако можно вернуться и к старому методу Аpple. Помимо всего перечисленного, в интерфейс было внесено множество менее заметных, но не менее значимых изменений, среди которых автозаполнение адреса и функция Google Suggest в поле для поиска (выпадающий список со схожими запросами). Также было доработано масштабирование: если раньше изменялся размер только текста, то теперь корректно увеличивается вся страница целиком. Значительно улучшен поиск по истории: тут нашлось применение режиму CoverFlow, знакомому пользователям iTunes. Теперь в Safari можно посмотреть изображение искомой страницы перед ее открытием, что довольно удобно, если вы посещаете сайты с часто обновляемым контентом. Это актуально и для ваших закладок – они также отображаются в режиме CoverFlow с функцией поиска. В механизме вкладок, кроме уже упомянутого их размещения, тоже произошли изменения. Разработчики убрали возможность их перемещения посредством удерживания клавишей мышки, добавив с правого края вкладки специальную область, ухватив за которую, можно передвинуть вкладку в любую сторону либо вынести ее в отдельное окно, утащив за пределы панели. Суммируя все вышесказанное, надо отметить, что в плане интерфейса Apple потрудилась на «отлично».

Однако на этом нововведения не заканчиваются, Safari 4 претендует на звание самого продвинутого браузера на планете. Он поддерживает такие современные технологии, как HTML5 media tags, CSS 3, ARIA (Accessible Rich Interactive Applications) – все они только готовятся наводнить Всемирную Сеть в недалеком будущем. Для обработки Java-скриптов предназначен новый движок Nitro, который, по заявлению создателей, справляется с соответствующими данными более чем в четыре раза быстрее Safari 3; также в этом плане браузер в 30 раз превосходит Internet Explorer и в 3 раза – Firefox. Поддержка всех современных стандартов на высоте – новый браузер полностью проходит тест Acid3. Safari 4 демонстрирует отличные результаты и в V8 Benchmark Suite 3, выше показатель только у Google Chrome, использующего движок WebKit (тот же, что и браузер от Apple). Сами авторы заявляют о двукратном превосходстве в производительности над Firefox при прорисовке HTML-страниц. По сравнению с предыдущими версиями было исправлено огромное количество ошибок при работе с различными кодировками, в частности с русскоязычными ресурсами.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: