Обзоры Обзоры 14.12.2005 в 22:00 comment

Samsung SGH-i300 и Nokia N91 – первые cмартфоны со встроенным жестким диском

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Процесс превращения обычных телефонов в смартфоны в чем-то сродни эволюции обычных ПК. Сначала мобильные терминалы обзавелись открытой операционной системой. Потом возникла необходимость построения архитектуры, схожей с настольными компьютерами, – процессор, RAM, ROM. Вслед за этим устройства стали обрастать разнообразной периферией и средствами работы с ней – камеры, флэш-карты и т. п. И вот пришла очередь жестких дисков… Встроенные накопители, емкость которых уже измеряется гигабайтами, значительно расширяют возможности этих портативных устройств.

Семь лет назад, в 1998 г., на суд общественности был представлен новый формат карт памяти для мобильных телефонов – MMC. Что происходило дальше – все мы хорошо помним. Сейчас уже никого не удивляет ни разнообразие форматов, ни объемы карт памяти. Благодаря возможности работы с ними мобильные телефоны постепенно трансформировались в камерафоны, телефоны-плееры и смартфоны.

Для последних особенно важны объемы и скорость работы с данными. Казалось, что и в дальнейшем эти технологии будут развиваться эволюционным путем, а компании – постепенно улучшать существующие форматы, разрабатывать новые и, конечно же, наращивать емкость флэш-накопителей. Но в нынешнем году произошло событие, важность которого для индустрии мобильных устройств сложно переоценить. Весной с незначительным перерывом сразу два ведущих производителя сотовых терминалов объявили о выводе на рынок своих смартфонов, оборудованных встроенными жесткими дисками. Прошло не так уж много времени, и эти устройства добрались до Украины, одновременно оказавшись в нашей тестовой лаборатории. Мы решили сравнить их между собой, а заодно и разобраться, что же из себя представляют смартфоны со встроенным HDD. Примечательным является и тот факт, что обе модели работают под управлением разных операционных систем, таким образом, мы получили возможность выяснить преимущества и недостатки каждой из них.

Samsung SGH-i300 и Nokia N91 – первые cмартфоны со встроенным жестким диском

Samsung SGH-i300

Стандарт GSM 900/1800/1900

Передача данных GPRS Class 8

Габариты и масса
113×48×20 мм, 130 г

Аккумулятор 1100 мА·ч, Li-Ion

Дисплей
TFT, 240×320 точек, 65 тыс. цветов

Жесткий диск 3 GB

Объем памяти 64 MB

Коммуникации Bluetooth, USB, IrDA

Камера 1,3 Мп

Работа с сообщениями
SMS, MMS, e-mail

Полифония 64-голосная, поддержка WAV, MIDI

Дополнительные возможности MP3-плеер; диктофон; USB Mass Storage

Хороший экран; удачная эргономика; высокая производительность; поддержка карт памяти

Не самая новая платформа; среднего качества камера; небогатая функциональность

Итак, смартфоны Samsung SGH-i300 и Nokia N91. Их заявленные характеристики взбудоражили умы специалистов сразу же после официальных анонсов. Конечно же, самым главным новшеством было наличие в этих моделях встроенных жестких дисков. Объемы их отличаются – 3 GB у i300 и 4 GB у N91. Разницу в гигабайт Samsung компенсирует поддержкой карт памяти, правда, не самого распространенного в Украине формата – T-Flash. Оба смартфона производители позиционируют в первую очередь как музыкальные устройства, намекая пользователям на то, что жесткий диск предназначен в основном для хранения композиций. Также меломанам придется по вкусу возможность применять любые обычные стереонаушники. Nokia N91 оснащен стандартным 3,5-миллиметровым стереовыходом, а Samsung i300 комплектуется специальным переходником, позволяющим подключать наушники (аналогичным тому, что поставляется с Sony Ericsson W800i).

Разумеется, на каждом из смартфонов установлено соответствующее ПО, функциональные возможности которого примерно одинаковы у обоих устройств. Медиаплеер позволяет проигрывать композиции в формате MP3, организовывать плейлисты, а также поддерживает режим случайного воспроизведения. Конечно, подобными характеристиками обладают почти все современные смартфоны, в частности уже упоминавшийся W800i. То есть во главу угла ставится именно встроенный жесткий диск. Это неудивительно, ведь объемы карт памяти, которыми обычно комплектуются смартфоны, как правило, не слишком велики, а приобрести отдельно такую карточку объемом более 1 GB пока еще не так просто, да и не очень дешево. Здесь же пользователь, достав устройство из коробки, сразу же может использовать его в качестве МР3-плеера. К тому же встроенный HDD большого (для портативных устройств) объема будет совсем не лишним для хранения деловой и личной информации.

Помимо собственно воспроизведения музыки, стоит отметить и довольно неплохие возможности Nokia N91 по работе с мультимедийным контентом. Кроме загрузки композиций из Интернета или с ПК через порт USB, этот смартфон умеет записывать музыку с микрофона, а также встроенного FM-приемника. Наличие последнего, кстати, еще один балл в пользу N91.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Выделяется финский смартфон с аппаратным интерфейсом плеера – на сдвижной панели, закрывающей основную клавиатуру, расположены кнопки управления воспроизведением. Отметим, что оба устройства поддерживают стерео Bluetooth-гарнитуры.

Не обошлось и без недостатков. Активное задействование жесткого диска при прослушивании музыки очень серьезно сокращает время автономной работы устройств. В частности, при использовании стандартного плеера Samsung i300 сможет непрерывно воспроизводить музыку всего 3,5 ч. Немного исправит ситуацию применение сторонних плееров, обладающих более гибкими настройками буферизации. В этом случае время непрерывной работы может увеличиться еще на час. Согласитесь, по сравнению с обычными смартфонами, которые способны проигрывать музыку более 6 ч, такие результаты выглядят довольно скромно. И если обладатели Samsung i300 еще могут перейти на использование карт памяти для хранения МР3-файлов, то владельцам N91 придется привыкнуть к необходимости заряжать свой смартфон каждый день.

Samsung SGH-i300 и Nokia N91 – первые cмартфоны со встроенным жестким диском

Nokia N91

Стандарт GSM 900/1800/1900, WCDMA 2100

Передача данных GPRS Class 10, EDGE, Wi-Fi (802.11 b/g)

Габариты и масса
113×55×22 мм, 160 г

Аккумулятор 900 мА·ч, Li-Ion

Дисплей
TFT, 176×208 точек, 262 тыс. цветов

Процессор ARM 220 MHz

Жесткий диск 4 GB

Объем памяти 34 MB

Коммуникации
Bluetooth 2.0, USB 2.0

Камера 2 Мп

Работа с сообщениями
SMS, MMS, e-mail

Полифония 64-голосная, поддержка ARM, MP3, WAV, AAC

Дополнительные возможности MP3-плеер, Visual FM-радио, диктофон, USB Mass Storage

Жесткий диск большего объема; хорошая камера; Wi-Fi; отличная функциональность

Невысокая производительность; экран низкого разрешения; отсутствие поддержки карт памяти

Но, как говорится, не музыкальностью единой ценен смартфон. И если сопоставлять общую функциональность двух моделей, то тут неизбежно придется перейти к сравнению платформ Windows for Smartphones и Symbian. Хотя весной на CeBIT публике был представлен экземпляр Samsung i300, работающий под управлением Windows Magneto, на попавшем к нам в редакцию аппарате установлена предыдущая версия – Windows for Smartphones 2003. Скорее всего именно такие устройства и пойдут в продажу. Это полностью определило функциональные возможности корейского смартфона – они аналогичны другим аппаратам на этой же платформе. Совсем незначительно влияет на ситуацию дополнительное ПО, установленное производителем. Не может похвастаться i300 и аппаратными новшествами. В частности, в нем установлена камера с разрешением в 1,3 Мп (в Nokia N91 – 2 Мп), а для подключения к ПК через USB-порт необходимо использовать фирменный кабель (смартфон Nokia оборудован стандартным разъемом miniUSB). Правда, в i300 появилась технология USB Mass Storage.

Nokia N91 работает под управлением ОС Symbian на платформе Series 60 3th edition. Финская компания решила не ограничиваться только жестким диском и буквально нафаршировала свой смартфон новейшими технологиями, сделав его очень привлекательным не только для меломанов, но и для бизнес-пользователей. Самое главное новшество – это, конечно, Wi-Fi. Фактически, Nokia N91 – первый на украинском рынке мобильный телефон, где есть данная технология. В сочетании с новой версией браузера, который может показывать выбранные фрагменты Web-страницы в масштабе 1:1, поддержка протокола 802.11b/g очень существенно увеличивает шансы на успех N91 у деловой аудитории. Остальные возможности финского смартфона также этому способствуют – поддержка EDGE, 3D Java, полноценный e-mail-клиент, USB Mass Storage, SyncML, PTT.

Примечательно, что Nokia N90 практически догнал Samsung по качеству и громкости полифонии. Фактически оба устройства можно считать равными друг другу в общем зачете. Если N91 лидирует по функциональности и количеству технических новшеств, то Samsung i300 набирает баллы благодаря классическому дизайну, качественному дисплею и более продуманной эргономике, а также за счет поддержки карт памяти. Таким образом, N91 подойдет тем пользователям, кто стремится получить максимум возможностей в одном устройстве, а Samsung i300 привлечет покупателей, которые предпочитают классический дизайн и знакомую платформу.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Nokia не собирается останавливаться на достигнутом, и в первом квартале 2006 г. мы увидим целый ряд мультимедийных и бизнес-устройств из серий N и E. А вот Samsung i300 – это фактически дебют корейского производителя на украинском рынке смартфонов, и дебют достаточно удачный. Скорее всего компания одной моделью не ограничится, и мы увидим еще немало интересных новинок. Также следует ожидать появления на рынке мобильных телефонов с жесткими дисками, причем скорее всего не только смартфонов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: