Обзоры Обзоры 18.12.2008 в 08:40 comment

Самые популярные из научных, самые научные из популярных

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Многие пользователи Интернета воспринимают Всемирную Паутину как место для общения и развлечения. Онлайновые игры, социальные сети – это все, конечно, хорошо, ничего не имеем против. Но не стоит забывать, что Интернет – еще и огромная кладовая знаний. А знания как раз тот запас, который карман не тянет – носить их нетяжело, а пригодятся всегда.

Впрочем, одно другому не мешает – можно одновременно и ума-разума набираться, и развлекаться. Научно-популярная литература, журналы, а в нашем случае – сайты именно для этого и предназначены. Их цель можно сформулировать как «учить развлекая и развлекать обучая». Высшее образование таким образом, безусловно, не получишь, но для общего развития не помешает.

Итак, блеснуть эрудицией при случае вам удастся, если будете регулярно посещать следующие сайты…

Люди. Идеи. Технологии

membrana.ru

Самые популярные из научных, самые научные из популярных

Наверное, самый известный научно-популярный сайт Рунета. Хотя создатели сознательно уходят от такого определения тематики ресурса. По их мнению, термин «научно-популярный» не лучше, чем «любопытно-мужской» или «светло-железный». Мало того, они свой сайт и сайтом-то не считают. «Мембрана.ру» – это информация в чистом виде. Та самая, владение которой позволяет править миром. В действительности все, конечно, не настолько серьезно. Наряду с научными сведениями на страницах ресурса находится место и для разнообразных веселостей, курьезов и околонаучных фактов. Тематика практически безгранична – техника и технологии, бизнес и здоровье – каждый найдет здесь для себя что-то интересное.

Элементы большой науки

elementy.ru

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація
Самые популярные из научных, самые научные из популярных

Популярный сайт о фундаментальной науке – «Элементы». Великолепно оформленный ресурс, содержащий гигантское количество полезнейшей информации. Среди материалов имеются даже видеолекции ученых с мировым именем. В одном из наиболее интересных разделов опубликованы ответы на «детские вопросы», на которые даже самому грамотному родителю ответить будет трудновато. Например, почему нельзя делить на ноль или почему Земля круглая. Также стоит обратить внимание на размещенную на страницах сайта энциклопедию Джеймса Трефила «Природа науки», рассказывающую о двухстах основных законах мироздания. А если вы хотите перестать беспокоиться и начать жить, почитайте правду о большом адронном коллайдере – здесь открыт целый раздел, посвященный ему.

Наука и жизнь

nkj.ru

Самые популярные из научных, самые научные из популярных

Очередное интернет-представительство печатного журнала. «Наука и жизнь» – одно из старейших научно-популярных изданий, первый номер которого вышел почти 120 лет назад, в 1890 году. В качестве основной задачи его создатель задекларировал «популяризацию знаний и сообщение всех выдающихся научно-практических новостей в возможно популярной форме, но не впадая в бульварный тон и стоя в стороне от всякой тенденциозности и политиканства». Также журнал стал одним из первых печатных изданий, у которых появился собственный веб-сайт. Случилось это еще в 1997 году. Ресурсу не удастся похвастаться сногсшибательным дизайном, зато на его страницах можно найти все материалы текущих и архивных номеров, ознакомиться с последними новостями науки и техники, задать вопросы известным ученым в рубрике Интервью и многое другое.

Популярная механика

popmech.ru

Самые популярные из научных, самые научные из популярных

Сайт «Популярная механика» – официальный ресурс одноименного журнала. Соответственно, материалы на его страницах повторяют статьи печатного издания. Наряду с традиционными для офлайнового родственника рубриками Технологии, Оружие, Автомобили и т. д. здесь есть блог, который ведут сотрудники редакции. Также внимания заслуживает архив, где содержатся почти все номера за последние годы. Кстати, как это иногда бывает в Интернете, пользовательские комментарии и обсуждение статей читать не менее интересно, чем сами статьи. И не забудьте заглянуть в раздел Галерея. Там хранятся видеоролики, фото и подборка отличных обоев для Рабочего стола.

Математические этюды

etudes.ru

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація
Самые популярные из научных, самые научные из популярных

Этот сайт не столько научно-популярный, сколько образовательный. Создан он настоящими фанатами математики, здесь даже форум называется коллоквиумом. На страницах ресурса размещены слайд-шоу и видеоролики, созданные с применением современной компьютерной 3D-графики, в которых увлекательно и наглядно рассказывается о царице наук. На самом деле ознакомиться с данным ресурсом стоит не только школьникам. Не помешает это и их родителям, учителям, да и просто любознательным людям. Уверены, все они найдут здесь интересную информацию. Одной из оригинальных особенностей сайта является возможность загрузить все его содержимое на локальный компьютер.

Энциклопедия науки

daviddarling.info/encyclopedia/ETEmain.html

Самые популярные из научных, самые научные из популярных

Этот ресурс – структурная единица сайта астронома Дэвида Дарлинга – The Worlds of David Darling. Часть данных взята из книг ученого, другая – специально написана для публикации во Всемирной Сети. Без излишней вычурности, только алфавитный указатель и иллюстрированные статьи на английском языке. Цель энциклопедии – создание всеобъемлющего источника информации, охватывающего все аспекты современной науки, технологии и математики, включающего исторические и биографические факты, что делает его одинаково полезной как для специалистов, так и для непрофессионалов. Для юных читателей на сайте есть небольшая и познавательная детская энциклопедия астрономии.

Вокруг света

vokrugsveta.ru

Самые популярные из научных, самые научные из популярных

Судя по всему, из многих печатных изданий самыми долгоживущими оказываются именно научно-популярные журналы. Помимо упомянутого «Наука и Жизнь» и американского Scientific American, примером тому может служить и «Вокруг света», первый номер которого вышел еще в 1861 году. Кратко о содержании сайта. Раздел Телеграф – ежедневно обновляемый интернет-журнал, публикующий статьи о космосе, истории, технике и на другие темы, характерные для научно-популярного издания. Энциклопедия создана на движке Wiki и содержит огромное количество справочной информации, которая тщательно проверяется на достоверность.

Как все работает

howstuffworks.com

Самые популярные из научных, самые научные из популярных

Наш обзор был бы не полон, если бы мы не упомянули о сайте howstuffworks.com. Замечательный ресурс о «внутреннем строении» привычных нам вещей совершенно заслуженно стал лауреатом интернет-премии The Webby Awards 2008 по итогам «народного» голосования. На его страницах рассматриваются не только электронные или механические устройства. Здесь также расскажут о том, как функционируют человек, общество, природа. Сайт является одним из медиаресурсов компании Discovery Communications, в которую, помимо него, входят телеканалы Discovery, Animal Planet, Science Channel и другие не менее авторитетные источники. Посему все публикуемые материалы выполнены компетентно и на высочайшем уровне.

Другие научно-популярные сайты

Откройте для себя науку, технологии и будущее
discovermagazine.com

Самое интересное о науке и медицине
nature.com

Веб-представительство Национального гео- графического общества
nationalgeographic.com

Будущее – сейчас
popsci.com

Старейший американ-ский журнал Scientific American
sciam.com


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: