Обзоры Обзоры 25.04.2009 в 08:00 comment

СИМВОЛ ВЕРЫ

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Перед вами фотография знаменитого на весь мир человека – Агнессы Гонджа Бояджиу, больше известной нам как Мать Тереза. Внимательно изучите снимок, всмотритесь в черты лица этой женщины, попытайтесь разгадать ее тайну и только потом читайте дальше.

СИМВОЛ ВЕРЫ

Мать Тереза показала миру беспрецедентный пример того, каким добрым, бескорыстным и неутомимым может быть человек. Однажды в разговоре со своим конфидентом она сказала, что постарается любить Христа так, как никто другой. Естественно, что любовь эта могла проявляться только в одной, единственно верной форме – заботе о тех, кто страдает.

Тереза попыталась воплотить свои слова в жизнь с небывалым рвением и самоотречением. Покинув в девятнадцатилетнем возрасте уютную монашескую обитель в Ирландии, она отправилась туда, где концентрация нуждающихся в заботе людей была особенно высокой – в Индию. Там, сначала сама, а потом при содействии нескольких соратниц, она с раннего утра до позднего вечера трудилась, чтобы облегчить жизнь голодающих, калек и прокаженных.

Подавляющее большинство тех, кто знаком с именем Матери Терезы и имеет хотя бы поверхностное представление о том, чем она занималась, не сомневается в ее близости к Богу. Об этом свидетельствует каждый пункт ее биографии, воспоминания людей, бывших рядом с ней в Калькутте, ее собственные слова, которые очень редко звучали на официальных мероприятиях – Тереза предпочитала действовать, а не говорить.

Однако в этой фотографии угадывалось что-то другое. Казалось, что не все так гладко, как о том рассказывали «трибуны» многих христианских конфессий.

Написать о Матери Терезе мне посоветовал мой друг, для которого она во многом является примером для подражания. Не было сомнений, что найдется снимок, изображающий Терезу и имеющий интересную историческую подоплеку. Их в действительности оказалось немного: награждение Нобелевской премией, Тереза в окружении обездоленных на улицах Калькутты, памятник Матери в Скопье. Если бы мне на глаза не попалась фотография, о которой здесь идет речь, я бы тоже думал, что она прожила всю жизнь в полной гармонии.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Что вам удалось прочесть в этом лице, которое благодаря фотографу, чье имя мне так и не удалось отыскать, мы можем видеть и сегодня? Усталость? Отчаянье? Одиночество? Наверное, все вместе. Мне же показалось, что она сомневается.

В своей попытке ответить на вопрос, не ошибаются ли люди относительно силы и духовной твердости Терезы, я столкнулся с достаточно интересными данными. Оказывается, что в личной переписке Тереза на протяжении пятидесяти лет жизни (!), с того момента как Папа разрешил ей помогать обездоленным в Индии, не раз упоминала о своей внутренней борьбе. Нет, Мать не перестала думать, что творить добро – это правильно, но она уже не ощущала присутствия того, кому доверила свою жизнь, а иногда даже сомневалась в его существовании.

После публикации некоторых писем Терезы многие атеисты стали использовать их в войне против апологетов христианства. Последние же, в свою очередь, начали активно выдвигать контраргументы. Однако речь здесь не идет о том, на чьей стороне истина. Как по мне, главным доказательством состоятельности веры является ее действенность – начинание маленькой невзрачной женщины переросло в мощное глобальное движение.

Этот глубокий психологический портрет, который был сделан спустя несколько дней после того, как в 1979 году Терезе присудили Нобелевскую премию мира, рассказывает нам о человеке без прикрас. Он не намекает, а прямо говорит о том, что сомневаются даже самые сильные. Здесь Мать запечатлена не одна – она держит на руках сироту из своего приюта. Оставшийся без родителей индийский мальчик вовсе не случайно изображен на фотографии – его судьба раскрывает причину душевных колебаний Матери Терезы и одновременно с этим символизирует победу в испытании веры.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: