Обзоры Обзоры 04.03.2008 в 13:42 comment

Синхронизация переписки по ICQ, QIP, Miranda, AIM и др.: Simkl

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Те, кто использует какой-либо instant messenger на нескольких компьютерах (например, дома и на работе), прекрасно знают, насколько неудобно то, что история сообщений на каждом ПК сохраняется своя.

Программы для решения этой проблемы в принципе существуют, но те из них, которые нам доводилось видеть, либо требовали достаточно высокого уровня подготовки пользователя, либо работали не совсем корректно. А ведь большинство из нас желает, чтобы все функционировало легко, просто и без шаманских танцев с бубном вокруг ПК.

simkl.ru

Синхронизация переписки по ICQ, QIP, Miranda, AIM и др.: Simkl

Синхронизация переписки по ICQ, QIP, Miranda, AIM и др.: Simkl
Синхронизация переписки по ICQ, QIP, Miranda, AIM и др.: Simkl
Синхронизация переписки по ICQ, QIP, Miranda, AIM и др.: Simkl

Одно из самых популярных среди существующих сейчас средств синхронизации истории общения в IM – программа IM-History – тоже подходит не всем: не каждый захочет устанавливать лишнее приложение на свой компьютер, а в случае с корпоративным ПК это может быть попросту запрещено. В наиболее выгодном положении оказываются пользователи Google Talk и Jabber – клиентов, поддерживающих хранение истории на сервере. Но поклонников у данных приложений пока на порядок меньше, чем у ICQ.

В общем, те, кто не понаслышке знаком с вопросом, могут считать подарком ко Дню святого Валентина появление нового сервиса Simkl – он как раз и предназначен для хранения истории сообщений в Веб. Кроме того, служба обеспечивает и хранение резервной копии базы контактов. Simkl работает со всеми клиентами, поддерживающими соединение по протоколу SOCKS5, а это ICQ, Miranda, QIP, Trillian, AIM и др. К сожалению, он не совместим с Microsoft Live Messenger и AIM до версии 6.4.

Принцип действия прост, как все гениальное, – после регистрации и создания учетной записи пользователь получает адрес прокси-сервера, который нужно прописать в опциях IM-клиента. Понимая, что для кого-то операция по настройке соединения через прокси может оказаться задачей нетривиальной, авторы позаботились о наглядной пошаговой инструкции.

Итак, с этого момента все сообщения будут проходить через сервер Simkl и навсегда оставаться там в виде резервной копии. Полная история общения становится доступной с любого подключенного к Интернету компьютера. Получить необходимую информацию или восстановить давнюю беседу можно просто посредством браузера, даже не запуская IM-клиент.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

По клику на ссылке Хранитель истории открывается основное окно сервиса. Справа находится список пользователей, с которыми вы недавно общались. Его можно отсортировать по имени или ID. Слева во вкладках отображается история общения с каждым собеседником.

К сожалению, есть и не очень приятные моменты – вряд ли сервис будет доступен тем, кто выходит в Интернет с рабочего места через корпоративный прокси-сервер. Но уже сейчас готовится новая версия Simkl, которая должна решить эту проблему.

По заверениям разработчиков, в будущем они планируют расширить функциональность и запустить ряд сопутствующих служб. Обещана, например, реализация полнотекстового поиска и возможность «расшаривать» историю для определенных пользователей. Уже сейчас Simkl доступен на английском, русском и украинском языках, причем сразу в трех доменных зонах – .com, .ru и .ua.

На момент подготовки материала Simkl работал в режиме закрытого бета-теста, и зарегистрироваться на сайте можно было только по приглашениям. Вполне вероятно, к выходу журнала из печати сервис станет открытым для всех. Если же нет, то попробуйте получить приглашение, оставив адрес электронной почты на странице регистрации. Читатели «Домашнего ПК» могут сделать это, использовав в качестве пригласительного кода строчку dpk.com.ua. Количество приглашений ограничено 800 аккаунтами, поэтому стоит поспешить.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: