Обзоры Обзоры 01.09.2003 в 21:00 comment

SIPPhone: бесплатные звонки по всему миру

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В свое время Робертсон, основав и подняв на ноги музыкальный сайт MP3.com, в корне изменил мир цифровой музыки. Как известно, в мае 2001 г. он продал свой проект звукозаписывающей компании Vi­vendi Universal. Поскольку герой нашего рассказа являлся крупнейшим акционером MP3.com, то в результате сделки он пополнил свой персональный банковский счет девятизначной суммой.

SIPPhone: бесплатные звонки по всему миру
В активе Майкла Робертсона — своеобразная революция в музыкальной индустрии. Следующая его цель — телекоммуникационная индустрия

Казалось бы, жизнь удалась и самое время обосноваться где-то на Фиджи и заняться углубленным изучением древних буддийских манускриптов или… Но не прошло и полгода, как Робертсон объявляет о своем новом проекте, получившем название Lindows.com, и планирует выйти с новым продуктом, как ни уди­вительно, на рынок операционных систем. В то время как Lindows был воспринят Linux-сообществом с известной долей настороженности, в Mic­rosoft новую компанию даже не заметили. Однако ирония и скепсис по отношению к новичку прошли, когда компьютеры с ОС Lindows появились на полках крупнейшей торговой сети Wal-Mart и, как все в этом супермаркете, начали продаваться как горячие пирожки. На сегодняшний день, по утверждению самого Робертсона, Lindows еще не достигла прибыли, однако темпы продаж свидетельствуют о покрытии убытков в ближайшее время.

И вот август 2003 г. На рынок выходит новый стартап Робертсона, обещающий, ни много ни мало, бесплатные телефонные звонки по всему миру. Впрочем, существует небольшая "загвоздка" — по оба конца телефонного кабеля должны быть телефоны SIPPhone, которые компания Робертсона продает по $130 за пару. Предполагается, что на начальном этапе покупать единичные модели никто не станет, так как со стандартными телефонами, равно как и с мобильными устройствами, SIP-телефон не "общается".

Есть и еще одно "но" — владелец SIPPhone должен иметь дома или в офисе широкополосное подключение к Internet. В основе применяемой технологии лежит знакомая всем IP-телефония плюс протокол SIP (Session Initiation Protocol), разработанный IETF (Internet En­gi­neering Task Force). SIP был создан для использования в приложениях VoIP (Voice over IP), и о нем мы довольно подробно писали в апреле 2002 г. ("Компьютерное Обозрение", # 14).

Таким образом, на рынке VoIP компанию вряд ли можно считать исключительным инноватором. Но следует в целом отметить, что таков подход Робертсона в бизнесе. Избрав для своего проекта MP3.com формат MPEG Audio Layer-3 производства института Фраунгофера в Германии и "одолжив" для компании Lindows.com ядро и открытые проекты Linux-сообщества, предприимчивый бизнесмен и в этот раз решил взять на вооружение существующие технологии, которые после некоторых доработок в плане удобства применения будут выпущены на коммерческий рынок.

SIPPhone: бесплатные звонки по всему миру
SIPPhone

Простота использования нового телефона позволяет использовать его как со свободным IP-адресом (если таковой имеется), так и с DHCP-сервером, где IP-адрес будет определен динамически. Уникальным для каждого телефона является его SIP-номер. Несмотря на глобальный размах проекта Робертсона, семизначные телефонные номера предоставляются пока что в американской зоне 747. Инструкция по работе с аппаратом на сайте компании содержит два основных пункта — подключение устройства к Internet и звонок по телефонному номеру.

Выше мы уже упоминали об основном ограничении нового продукта — связь устанавливается только с аналогичным SIP-телефоном. Получателю звонка не обязательно иметь аппарат от SIPPhone, достаточно любого устройства с реализацией протокола SIP. На сегодня распространенность таких устройств оставляет желать лучшего, однако поддержка SIP будет встроена в каждый мобильный телефон для сетей третьего поколения (3G). Поддерживают SIP и программные приложения для ПК. В частности, для подключения к серверам SIP можно использовать последнюю версию клиента MSN Messenger. Шлюзы для звонков на телефонные сети общего назначения (PSTN) SIPPhone разрабатывать и поддерживать не собирается.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Это означает, что по SIP-телефону от компании Робертсона нельзя будет вызвать пожарников или скорую помощь. Фирма, впрочем, обещает обеспечить SIP-звонки в бесплатную зону 800, что дает абоненту возможность приобрести стандартную телефонную карточку, дозвон на которую осуществляется через бесплатный номер.

SIPPhone — весьма интересный проект. Вряд ли, конечно, компания станет еще одним глобальным телефонным оператором, однако то, что звонки по всему миру становятся абсолютно бесплатными, не может не привлекать потенциальных клиентов. Здесь стоит заметить, что во многих странах широкополосное подключение к Internet еще не столь доступно, как в США, что несколько лишает проект Робертсона глобальности. Кроме того, только реальное тестирование сервиса на разных континентах определит собственно качество предлагаемых услуг. На сайте SIPPhone качество телефонных звонков сегодня описывается как "практически идеальное".

В активе Майкла Робертсона, как мы уже говорили, — своеобразная революция в музыкальной индустрии, попытка внедрить новые правила игры на рынке ПО. Как видим, следующая его цель — телекоммуникационная индустрия. Дешевизна технологий и агрессивная маркетинговая стратегия SIPPhone весьма привлекательны, но вот что получится из этого в будущем, естественно, покажет только время.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: