Обзоры Обзоры 14.12.2004 в 22:00 comment

Skype

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Skype
Skype
Skype
Freeware
Skype
Разработчик Skype Technologies S.A.
Web-сайт www.skype.com
Размер 10 MB
Страница загрузки
www.skype.com/download.ru.html
Skype
SkypeSkypeSkypeSkypeSkype
Skype
 + 
Бесплатность программы и разговоров внутри сети; качество передачи; шифрование данных
 —  Нет
 !  Лучшее средство для голосового общения

В то время как мобильная связь в мире становится все дешевле и доступнее, международные телефонные звонки по-прежнему являются довольно серьезной статьей расходов пользователей. У многих из нас в другом городе или за границей есть деловые партнеры, родственники, друзья, с которыми хотелось бы побольше поболтать и поменьше заплатить за разговор.

Идея создать абсолютно бесплатную глобальную телефонную связь через Интернет принадлежит Никласу Зеннстрому и Янусу Фриису — авторам самой популярной P2P-системы KaZaA. Находясь еще на стадии бета-тестирования, Skype уже побил все рекорды популярности у интернет-пользователей, предоставляя чрезвычайно качественную голосовую связь между зарегистрированными клиентами системы. На сегодняшний день ажиотаж вокруг Skype не прекращается, количество клиентов растет не по дням, а по часам.

Фактически Skype предлагает несколько типов общения. Первый и самый главный — бесплатные звонки и разговоры между пользователями. Загрузив дистрибутив и установив его на компьютер, вам понадобится только интернет-соединение (вполне подойдет даже модемное) и гарнитура (наушники и микрофон). После нехитрой процедуры регистрации можно сразу отыскать собеседника и начинать разговор — никакой дополнительной настройки соединения или firewall не требуется. В остальное время программа будет тихо сидеть в системном трее, позвякивая во время звонков и записывая все неотвеченные вызовы. Подобно другим мессенджерам Skype позволяет просматривать, кто из вашего контакт-листа находится в онлайне, устанавливать степень занятости, отправлять текстовые сообщения и файлы. Стоит отметить также возможность организовывать конференции между пользователями (до 5 человек). Все данные, посылаемые в сеть Skype, шифруются с помощью алгоритма AES — как голос, так и текстовые мгновенные сообщения, благодаря чему системе можно доверить даже конфиденциальные переговоры.

Второй и тоже весьма интересный тип общения — платный сервис, предоставляющий связь с любым обычным телефонным номером, расположенным в одной из стран, которые поддерживаются Skype. Такая услуга оказалась гораздо дешевле не только международной связи, но и мобильной. Средняя цена минуты разговора — 2 цента, т. е. купив прямо из Skype один из вариантов виртуальной карточки стоимостью 10 евро, мы оплатим около 10 часов разговора. Согласитесь, такие тарифы редко где встретишь.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: