Обзоры Софт 06.01.2010 в 10:00 comment

SoftMaker Office 2010: реальная альтернатива

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Под конец года немецкая компания SoftMaker после непродолжительного периода публичного тестирования выпустила новую версию офисного пакета SoftMaker Office 2010. Одного взгляда на него достаточно, чтобы констатировать: разработчики, не ставя перед собой сверхзадачи догнать и перегнать лидеров рынка, создали компактный пакет, обеспечивающий максимальную совместимость с широко используемыми форматами и оснащенный средствами автоматизации рутинных операций.

SoftMaker Office 2010
Создать базу данных для массовой рассылки можно прямо в TextMaker, и неважно, что по сути это будет обычный список

Предыдущий релиз, Soft-Maker 2008, был заметно переработан и дополнен за счет программы создания презентаций и редактора сценариев. Нынешняя версия является скорее эволюционной и, тем не менее, содержит ряд интересных нововведений, нацеленных на повышение производительности труда и расширение потенциальной аудитории.

При этом реализуются прежде всего самые востребованные функции, хотя чувствуется и забота об удобстве пользователя. Например, разработчики не отказались от привычного интерфейса из меню и панелей инструментов, однако обеспечили работу с документами в «браузерном» стиле, т. е. в отдельных вкладках главного окна, а для улучшения качества визуализации графических объектов применяется сглаживание (antialiasing). Пакет, как и ранее, можно установить на USB, да и к скорости его работы претензий не возникает, по крайней мере с импортом больших (около 200 страниц) документов в формате DOC он справляется достаточно быст-ро, сохраняя при этом сноски, в том числе концевые, предметные указатели, таблицы, оглавления, библиографию и пр., правильно воспроизводя структуру документа и его макет.

Другое важное нововведение, коснувшееся всех приложений пакета – дополнительные инструменты для работы с графикой, в том числе для создания эффектов отражения, свечения, прозрачности, а также различных трехмерных, которые применяются к любым объектам – от рисунков до диаграмм.

Одним из главных препятствий для миграции на альтернативный офисный пакет являются проблемы с использованием актуальных форматов. SoftMaker упорно работает в данном направлении, хотя поддержку промышленных форматов, скажем, того же OOXML, исчерпывающей назвать пока сложно. Так, TextMaker умеет читать и сохранять документы DOCX и ODT, но возможности PlanMaker ограничены лишь импортом XLSX (правда, без потери форматирования), а программа Presentation с PPTX и вовсе не знакома. Среди прочего стоит также отметить возможность обмена данными посредством OLE и расширенные функции экспорта в PDF (в частности, предусмотрено сохранение векторной графики), управление операциями импорта-экспорта из специальных мастеров.

Успешное продвижение офисного пакета на локальных рынках сегодня невозможно без полноценной языковой поддержки. И этому вопросу в SoftMaker должное внимание уделяли с самого начала. Прошлая версия выпускалась на 11 языках, а нынешняя предлагает локализацию интерфейса на 16 (в том числе арабском), переносы для 33 (в том числе украинского), проверку правописания для 20 (включая русский) и словари синонимов для 10. Стоит, правда, отметить, что русский орфографический модуль заметно слабее, чем в Microsoft Office, а поддержка пользовательских словарей, естественно, самая простая, без формирования словоформ.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися
SoftMaker Office 2010
Переработанный блок построения диаграмм предлагает многочисленные возможности настройки

В новом TextMaker доработан появившийся еще в прошлой версии мастер страниц, оперирующий дополнительным слоем, на котором можно размещать разного рода объекты, воспроизводимые на всех страницах документа, что упрощает создание брошюр, буклетов и пр. Кроме того, TextMaker наконец обзавелся набором функций рецензирования: теперь в документах сохраняются примечания и отслеживаются все вносимые изменения, кстати, независимо от того, в какой программе они выполняются – собственно в TextMaker или в Microsoft Word.

Возможность автоматизации работы с документами является существенным аргументом в пользу выбора того или иного продукта. Новая версия TextMaker позволяет автоматизировать создание стандартных писем для массовой рассылки. Здесь нет специального мастера, как, например, в Microsoft Word, так что задачу выбора адресатов и размещения полей в тексте (в том числе и вычисляемых, которые часто используются при создании сводных документов) придется выполнять вручную, впрочем, такие операции сложны только на первый взгляд. База данных адресов может находиться в файле DBF и CSV, в программе имеется минимальный набор инструментов и команд (сортировка, фильтрация и пр.) для работы с ней. К сожалению, отдельное приложение для управления базами данных DataMaker, анонсированное еще два года назад, до сих пор не представлено.

Программа для работы с электронными таблицами PlanMaker дополнена поддержкой внешних ссылок и мастером импорта файлов, работающим с текстовыми (TXT, CSV) документами. Список встроенных функций также несколько увеличился (до 330) – преимущественно за счет матричных операций и поддержки комплексных чисел, а отслеживать ошибки или неточности в созданных формулах теперь помогают инструменты аудита. Функции анализа данных дополнены сценариями «что если», а для управления ими имеется новый диспетчер. Среди интересных новшеств – возможность группировки данных в специальные диапазоны (аналогичные структуры в Microsoft Excel носят название списков данных) для выполнения таких операций, как сортировка, транспонирование, фильтрация по разным (в том числе довольно сложным) критериям.

SoftMaker Office 2010
Новая панель задач обеспечивает оперативный доступ к параметрам макета, дизайна, цветовой схемы и анимационным эффектам слайда

Вообще говоря, в предыдущих версиях средства визуализации пакета были вполне достаточными с точки зрения функциональности, но не слишком впечатляющими визуально. Поэтому в PlanMaker 2010 обновлен движок построения диаграмм, реализованы функция сглаживания изображений и многочисленные 3D-эффекты. Кроме того, программа пополнилась широким набором готовых фигур, пригодных для построения организационных диаграмм и схем, однако такие «достижения цивилизации», как мастер или готовые шаблоны, пока не предусмотрены.

Программа для создания презентаций Presentations также прибавила большей частью в области визуализации, причем не только изображений, но и эффектов анимации, переходов и пр. (многие из которых реализуются средствами DirectX). Появились дополнительные наборы шаблонов (более 40), библиотеки изображений, цветовые схемы, а для удобства работы с этими материалами – специальная панель задач, куда к тому же вынесены инструменты макетирования слайда (между прочим, в русской локализации отдельные всплывающие подсказки этой панели почему-то остались непереведенными). Presentations теперь поддерживает вставку в слайды видео- и аудиофайлов, а организовать материал помогут новый режим структуры (который давно прижился в Microsoft PowerPoint) и компактный сортировщик слайдов.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

BasicMaker изменений практически не претерпел, он по-прежнему представляет собой несложную среду для разработки сценариев на легком в освоении VBA-подобном языке. В дальнейшем их можно вызывать из TextMaker и PlanMaker, однако нужно иметь в виду, что пакет, переносимый на USB-накопителе, не получит доступа к OLE-объектам, следовательно, воспользоваться сценариями из него не удастся.

В последнее время ситуация на рынке офисного ПО все больше выглядит так, что выбор ограничен лишь двумя вариантами: функциональным и признанным, но сравнительно дорогим Microsoft Office либо совершенно бесплатным, но достаточно громоздким и небеспроблемным ОpenОffice.org. Однако, как видим, такая картина не вполне отражает действительность. SoftMaker Office 2010 является весьма интересной альтернативой, сочетающей достаточный (особенно если апеллировать к правилу «80/20») уровень функциональности с компактностью и легковесностью. При этом он в первую очередь конкурирует именно с ОpenОffice.org, предлагая дополнительные удобства и лучшую совместимость за вполне умеренную плату – по стоимости лицензия на SoftMaker Office 2010 (порядка 70 евро за коробочную версию с возможностью установки на три ПК) соизмерима с таковой для StarOffice или с годовой поддержкой ОpenОffice.org, а условия для академических организаций более чем щадящие. При этом компания SoftMaker уже имеет дистрибьютора в России (www.softmaker.su), который также отвечает за распространение в Украине и Беларуси.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: