Обзоры Устройства 30.11.2012 в 17:45 comment

Сравнение: Amazon Kindle 5 (black) vs. Amazon Kindle 5 (graphite)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Самый новый и самый доступный e-ink ридер компании Amazon изначально было легко узнать по оформлению корпуса – Kindle 5 представили абсолютно черным, тогда как его предшественник Kindle 4 выпускался в менее броском сером корпусе. После официальной презентации “серая четверка” ожидаемо пропала из онлайн-магазина компании, однако спустя несколько недель там появилась возможность выбрать самый дешевый Kindle за те же $69 не только в черном, но и… в сером варианте оформления.

Сравнение: Amazon Kindle 5 (black) vs. Amazon Kindle 5 (graphite)

У многих тут же возник вопрос, действительно ли это всего-лишь возможность выбрать корпус другого цвета или же Amazon таким образом распродает остатки Kindle 4? И этот вопрос намного важнее, чем может показаться на первый взгляд, ведь качество экранов в Kindle 5 и Kindle 4 заметно отличается не в пользу последнего и заплатив одну и ту же сумму, вы рискуете получить устройство с экраном предыдущего поколения. Чтобы выяснить этот вопрос на собственном опыте, мы взяли на тест два экземпляра Kindle 5 черного и серого цвета и сравнили их экраны.

от 1 399 грн
Предложений: 2

Итак, начинаем с самого начала – заказа на официальном сайте Amazon. Если раньше опций по выбору цвета модели Kindle не было вообще, то теперь сразу же под ценником ($69 с рекламой и $89 без неё) присутствует переключатель вариантов Graphite и Onyx Black. Более того, по умолчанию предлагается именно версия серого цвета и на момент написания материала только она была доступна к немедленному заказу, тогда как отгрузки черного Kindle 5 необходимо ждать 1-2 недели. По нашей просьбе одновременно были заказаны обе версии, которые на этой неделе добрались до нашей редакции.

Упаковка ридеров становится первым поводом усомниться в том, что обе версии одинаковы. Черный Kindle 5 приехал в коробке соответствующего цвета с дополнительной глянцевой обложкой, тогда как серый Kindle упакован точно в такую же коробку из неокрашенного картона, которая использовалась в 2011-м году.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Проверяем служебную информацию на обратной части коробки и видим, что в серой версии копирайт Amazon обозначен 2011-м годом, в черной — 2012-м. Распаковываем коробки, проверяем содержимое и получаем второй повод для сомнений – в черном Kindle 5 предустановлена актуальная прошивка 4.1.0, тогда как в сером стоит предыдущая 4.0.1. Для обеспечения равных шансов перед началом сравнения обновляем прошивку серого Kindle 5 до актуальной версии.

Для того, чтобы исключить влияние цвета корпуса (более темная окантовка “осветляет” фон матрицы, субъективно повышая её контрастность) на результат сравнения, прикрываем оба экрана листом бумаги с вырезанными под размер экрана отверстиями. Тут же кстати можно оценить “белизну” электронной бумаги на фоне обычной офисной бумаги. Сравниваем картинку и видим, что экраны у этих ридеров разные – подробно этот вопрос мы разбирали в обзоре Kindle 5, но если вкратце, то матрица в Kindle 4 выдает более серый фон и менее темные символы, тогда как в Kindle 5 фон светлее и “теплее”, а символы более черные.

На сладкое выкладываем в ряд черный Kindle 5, серый Kindle 5 и серый Kindle 4 и сравниваем экраны еще раз. Разница между первым и вторым видна невооруженным взглядом, тогда как найти ее между вторым и третьим практически невозможно (если она и есть, то связана скорее с небольшой разницей в качестве экранов из разных партий поставки). И последнее доказательство в пользу того, что в Kindle 5 серого цвета (а по сути Kindle 4) используется экран предыдущего поколения — скорость обновления страницы, черная версия «листает» страницы заметно быстрее.

Выводы

На основании проведенного сравнения делаем вывод, что на данный момент Amazon Kindle 5 серого цвета просто не существует. В момент выбора цветовой версии оформления вы на самом деле выбираете между прошлогодним Kindle 4 с менее качественным экраном (серый корпус) и новым Kindle 5 с экраном, аналогичным используемому в Kindle 4 Touch (черный корпус).

Прямого обмана со стороны Amazon здесь нет, так как официально она не нумерует поколения своих устройств, а просто предлагает приобрести ридер “Kindle” за $69/$89. Более того, вполне возможно, что исчерпав запас нераспроданных Kindle 4 компания действительно начнет производить настоящий Kindle 5 серого цвета с точно таким же экраном, как и в черном Kindle 5, однако на данный момент это не так. И если вы относите себя к требовательным пользователям и действительно способны увидеть разницу в качестве экранов на приведенных фото, то заказывайте исключительно черную версию Amazon Kindle 5 (Onyx Black).

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Обзор ридера Amazon Kindle 5: www.itc.ua/articles/obzor-amazon-kindle-5/

Обзор ридера Amazon Kindle 4: www.itc.ua/articles/obzor_amazon_kindle_4/

За содействие в создании материала выражаем благодарность интернет-магазину MegaBite, www.megabite.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: