Обзоры Обзоры 01.07.2009 в 06:00 comment

Телевидение в онлайне: обзор агрегаторов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

По мере того как в нашу жизнь входит широкополосный высокоскоростной Интернет, все больше его пользователей (в массе своей и так не являющихся особыми по-клонниками телевидения) смотрят передачи не с помощью «ящика», а предпочитают потоковое видео из Сети. Естественно, шерстить всю Сеть на предмет интересующего контента не стоит. Намного проще обратиться к специальным сервисам, обычно оформленным в виде порталов, с которых предоставляется доступ к десяткам и сотням телеканалов. О них и пойдет речь в этом материале.

www.intv-inter.net, tvline.org

Телевидение в онлайне: обзор агрегаторов

Пожалуй, самым известным из украинских агрегаторов онлайнового ТВ является intv-inter.net. Однако последнее время ссылки на просмотр отдельных каналов ведут на tvline.org/ru. Судя по всему, на сайте будет внедрена регистрация пользователей, но пока его услуги доступны и без этого. Итак, предлагаются 32 украинских канала, 20 российских и 53 зарубежных. Главная фишка – наличие архива (применим только к записям украинских трансляций) и, естественно, поисковой системы, позволяющей быстро найти необходимую передачу.

ru.2onlinetv.com

Телевидение в онлайне: обзор агрегаторов

Как следует из адреса сайта разработчиков данного сервиса iLab Web Studio (ilab.com.ua), они (как и в предыдущем случае) – наши соотечественники. Зато портал ориентирован на широкую международную аудиторию и снабжен интерфейсами на семи языках. В ассортименте более 550 телеканалов и свыше 150 станций FM-радио. Весь контент классифицирован по 11 категориям (новости, спорт, музыка и т. д.). Ведется рейтинг популярности, а также список каналов, добавленных в последнее время.

on-tv.ru

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс
Телевидение в онлайне: обзор агрегаторов

Портал on-tv.ru производит неплохое впечатление. Радует большое количество каналов (почти 700). На страничке каждого из них можно узнать о других телестанциях, в чем-то похожих на «исходник». Кроме того, имеются кнопки, обеспечивающие интеграцию с популярными сервисами социальных закладок (такими как Delicious, BobrDobr и др.). Не обошлось и без странички с рейтингом. А еще в главном меню есть симпатичный пункт Случайный канал. Рубрикация по темам и странам сделана грамотно, однако навигацию внутри каждой темы удобной не назовешь.

livestation.com

Телевидение в онлайне: обзор агрегаторов

Мы уже писали об этом сервисе в одной из интернет-мозаик. Однако в тематическом обзоре стоит упомянуть о нем еще раз. Заметим, что технология была создана отделением Microsoft Research в Кембридже, а собственно реализацией данного проекта занималась британская команда Skinkers. Для работы с сервисом следует загрузить программу-клиент и, естественно, зарегистрироваться. Количество доступных каналов просто потрясает. На момент подготовки этого материала их было зафиксировано 4236.

mastervideo.com.ua

Телевидение в онлайне: обзор агрегаторов

Я бы назвал данный сервис эдаким социальным телепакетом для украинских интернетчиков. В принципе его содержимого будет достаточно для тех пользователей, у которых нет желания искать что-то, выходящее за рамки «стандартного» отечественного ТВ-набора – «1+1», «Интер», ICTV и прочее. Всего посетителям здесь предлагается 21 канал. В большинстве своем это отечественная телесфера плюс парочка российских программ (НТВ, ОРТ). Сами понимаете, что с таким объемом контента никакие поисковые системы, рубрикации или рейтинги не требуются. Все ссылки на титульной страничке.

tv-here.ru

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс
Телевидение в онлайне: обзор агрегаторов

На сегодняшний день агрегатор tv-here.ru собрал более 900 каналов со всего мира. Ссылка на каждый из них сопровождается полезной информацией о скорости трансляции и технологии, применяемой для доставки видео пользователю (Flash, Real Player, Silverlight и т. п.). Как и в некоторых уже описанных сайтах, здесь имеется интеграция с сервисами социальных закладок. Информация о новых каналах передается через RSS. Безусловно, при столь обширном репертуаре создатели данного сайта не обошлись без достаточно подробной рубрикации по темам и разбивки по странам.

livetv-media.com/tv

Телевидение в онлайне: обзор агрегаторов

На портале livetv-media.com обитает информация различного характера. Кроме собственно того, что интересует нас в данном материале, есть весьма солидные подборки по радиостанциям и веб-камерам. Что касается ТВ, то общей статистики я не нашел, а считать вручную как-то не хотелось. Судя по грубой прикидке, получается где-то около полутора сотен. Из полезной информации, сопровождающей ссылку на страничку каждого из каналов, отметим замечания по поводу качества трансляции, дополняющие данные о скорости и технологиях. На просторах livetv-media я обнаружил даже один канал (чешский) с HD-видео.

Где еще посмотреть телевизор?

zombobox.com
Посетители многих популярных интернет-ресурсов, возможно, обратили внимание, что частенько в дискуссиях всплывает тема приглашений на «Зомбоящик». Так называется один из российских сервисов, доступ на который пока открыт только зарегистрированным пользователям, а для этого требуется инвайт. Главная особенность Zombobox примерно та же, что и у tvline.org, – наличие архива уже транслировавшихся передач с возможностью их просмотра.

freetube.110mb.com
Список каналов, предлагаемых данным сервисом, не слишком отличается от набора конкурентов. Однако у сервиса Freetube есть несколько интересных функций, отсутствующих на других сайтах. Причем для их применения не нужно даже регистрироваться. Например, довольно удобная вещь – формирование своего собственного списка My Channels. Кроме того, подготовлены виджеты, вставляя которые в странички на сайтах или блогах, вы дадите своим посетителям доступ к определенным каналам. И наконец, специально для твиттероголиков предусмотрена непосредственная отправка в Twitter информации о том, какой телеканал включен у них в настоящий момент.

www.streamingthe.net
Портал streamingthe.net не ограничивается только онлайновым ТВ, в его репертуаре есть также и радиостанции. По состоянию на начало апреля общее количество радио- и телеканалов здесь составляло 10 308.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: