Обзоры Обзоры 19.04.2009 в 08:00 comment

Толкование фототерминов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Толкование фототерминов

Насыщенность

Наряду с оттенком и яркостью – один из трех параметров цвета, определяющий степень выраженности и чистоты тона.

Натюрморт (фр. nature morte – букв. «мертвая природа»)

Толкование фототерминов

Направление живописи и фотографии, в котором изображаются неодушевленные предметы, размещенные в единой среде и организованные в группу. Специальная организация мотива (так называемая постановка) – один из основных компонентов образной системы этого жанра.

Кроме неодушевленных предметов (например, предметов домашнего обихода), в натюрморте могут присутствовать и объекты живой природы, изолированные от своих естественных связей и тем самым обращенные в вещь – рыба на столе, цветы в букете и т. п. Изображение живых, движущихся существ – насекомых, птиц, зверей, даже людей – может иногда входить в на- тюрморт, но лишь дополняя его основной мотив. Специфика жанра определяет повышенное внимание фотографа (и зрителя) к структуре, деталям и фактуре поверхности.

Натюрморты часто содержат скрытую аллегорию, передающуюся посредством использования предметов, в большинстве случаев знакомых и встречающихся в повседневной жизни, которые наделяются дополнительным символическим значением.

Толкование фототерминов
Толкование фототерминов

Неактиничный свет

Cвет, который не способен оказывать фотохимического или другого воздействия на фотоэмульсию или другое вещество. Например, для черно-белых фотобумаг неактиничным является свет, прошедший через оранжевый или красный лабораторный светофильтр.

Негатив

Черно-белый негатив – фотографическое изображение, относительное распределение яркостей которого обратно распределению яркостей снимаемого объекта. В цветном негативе цвет любого элемента является дополнительным к цвету соответствующего объекта съемки.

Негативный процесс

Химическая обработка фотопластинки или пленки для превращения скрытого изображения в видимое (негатив).

Недодержка

Недостаточное экспонирование светочувствительного фотоматериала при съемке – например, из-за меньшей, чем нужно, выдержки. Недодержанное или недоэкспонированное изображение выглядит слишком темным и отличается плохой проработкой или полным отсутствием деталей в тенях.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація
Толкование фототерминов

Нейтрально-серый светофильтр

Насадка на объектив, уменьшающая интенсивность проходящего светового потока без существенного изменения его спектрального состава. Как правило, такие светофильтры используются для того, чтобы увеличить выдержку экспозиции при заданном значении диафрагмы, или наоборот – открыть диафрагму при заданной выдержке.

Непрерывная съемка (сontinuous mode)

Толкование фототерминов

Режим съемки, который при постоянно нажатой кнопке спуска позволяет получить серию кадров, снятых с определенным интервалом. Обычно в цифровых камерах количество фотографий в серии ограничено объемом встроенного буфера памяти и скоростью записи снимков на карту.

Низкий ключ (low key, темная тональность)

Толкование фототерминов

Для изображения в стиле low key характерно то, что основную его часть составляют темные, иногда совсем черные элементы, но большинство деталей хорошо различимы, а светлые участки всегда яркие и чистые. Промежуточные тона слабо выражены темными участками тональной шкалы. Необходимым требованием является присутствие отдельных ярких участков. Все включаемые в кадр элементы, за исключением создающих тональный акцент, не должны сильно отличаться по яркости друг от друга. Для освещения, как правило, используется встречный, встречно-боковой и боковой свет. Часто в темной тональности выполняются вечерние пейзажи с включением в кадр источников света.

Нормальный объектив

Фотографический объектив, у которого фокусное расстояние примерно равно размеру диагонали кадра. Изображение в таком случае выглядит наиболее правильным с точки зрения человеческого глаза, т. е. такой объектив дает наиболее естественную перспективу. Для 35-миллиметровых пленочных фотокамер «нормальным» считается объектив с фокусным расстоянием 50 мм. Это значение было выбрано Оскаром Барнаком (Oscar Barnack), создателем первых камер Leica.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: