Статьи Музыка 30.05.2023 в 11:00 comment views icon

Топ 20 украинских клипов весны 2023 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Топ 20 украинских клипов весны 2023 года

Ранее мы уже публиковали Топ 10 музыкальных альбомов украинских исполнителей, а сейчас предлагаем ознакомиться с лучшими отечественными клипами этой весны. Поскольку музыкальная индустрия очень активна, клипов выходило много, поэтому оставляйте в комментариях собственные примеры работ, которых нет в статье, но мир точно должен о них знать.

Oi FUSK & Paat. — ЛОГОС

Не могу отнести себя к целевой аудитории подобного контента, но не отдать должное качеству и эпатажу этой видеоработы невозможно. Продемонстрированные здесь яркие, странные и порой жуткие образы, как, например, аллюзия на «Сына человеческого» сюрреалиста Рене Магритта, запоминаются надолго.

Паліндром — Вирости

Дебютный сингл к предстоящему мини-альбому Палиндрома посвящен матери. Несмотря на то, что клип выполнен в умышленно мрачных тонах, сам исполнитель называет этот трек «достаточно светлым». А после прослушивания советует обнять маму или хотя бы позвонить ей по телефону. И мы присоединяемся к этому замечательному совету.

THE HARDKISS — Два вікна

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

THE HARDKISS совершили рок-кавер на старенький хит Гайтаны и сняли клип, в котором будет много Юлии Саниной на белом фоне. В принципе ничего особенного, но насколько приятно слушать эту прекрасную песню в новом звучании, столь же и приятно смотреть на вокалистку популярной группы.

Тонка — Тан

В своем сингле «Тан» Тонка отмечает важность диалога с собственным телом. Возражать не будем, но стиль работы отметим. Клип построен на контрасте холодного синего и горячего красного, а еще здесь используются различные эффекты вроде степ-принтинга. Выглядит любопытно.

ЮЮ — Голубочки

Очень стильная видеоработа от ЮЮ. Трек является переосмыслением украинской свадебной песни «Ой куди ж ви, голубочки». Фольклорные мотивы в сочетании с электронным саундом выглядят так же великолепно, как и яркие образы исполнительницы на черном фоне.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

KOLA — Інші ми

Все мы стали в чем-то другими 24 февраля 2022 года. Талантливая KOLA представляет очень нежную, приятную песню и клип на нее с крутыми анимационными эффектами. Качественная работа: удовольствие как для ушей, так и для глаз.

TVORCHI — Hidden Code

В начале весны участники недавнего Евровидения презентовали трек Hidden Code, являющийся саундтреком к документальному фильму об истории украинской отрасли IT. Клип выглядит красиво: все эти отъезды камеры, работа с глубиной резкости кадра, отличный зеленый пиджак Джеффри Кенни…

Kalush Orchestra — CHANGES

Как и KOLA, Kalush Orchestra говорят об произошедших с нами изменениях после полномасштабного вторжения. Несмотря на российские ракеты, летающие над украинскими городами и селами, мы должны жить дальше, тем самым доказывая врагу, что нас не сломать. Клип сделан на высочайшем уровне.

Tery & Libenson — Не можу так

Какой же это музыкальный топ и без песни о несчастной любви! Трек вошел в альбом под названием-оксюмороном «Теплый снег», а клип к нему предлагает любопытный видеоряд с красивыми кадрами природы или ночного мегаполиса.

renie cares — навчи мене

Еще одна песня о любви, но уже немного иного толка. Здесь renie cares призывает к принятию себя. Трек начинается спокойно, но со временем выдает эмоциональный, роковой всплеск, пока камера фокусируется на исполнительнице. Клип предлагает разнообразные ракурсы певицы и классную работу со светом.

ENLEO — чорнеморе

Клип ENLEO — это такое миниатюрное молодежное роуд-муви, от которого на душе становится тепло. Да и говорится здесь о путешествии, которое всем нам очень нужно — к Черному морю в родной украинский Крым.

MamaRika — Сльози і Пісні

Новый трек MamaRika – о вынужденной разлуке родных людей. Пока мужественные воины защищают свою землю от коварного врага, каждая мать, дочь, жена ждет своего героя дома и молится о нем. Чувственная и грустная песня подкреплена скромными, то цветными, то монохромными кадрами, в которых певица находится среди сотен символических писем.

POSITIFF — Спалахи

Нельзя сказать, что POSITIFF владеет какими-то выдающимися вокальными данными, но этот трек действительно выглядит и звучит клево. Яркий видеоролик в стиле ретро, приятный лайтовый припев, шикарный проигрыш. Еще и девушки красивые танцуют. Песня о чудесных воспоминаниях из прошлого и, что все влюбленные обязательно встретятся после темных времен.

Артем Пивоваров х Quest Pistols — Очі

Артем Пивоваров и Quest Pistols образовали коллаборацию ради культурного проекта «Твои стихи, мои ноты», в котором ребята представили песню на одноименное стихотворение Григория Чупрынки. Клип выполнен в черно-белом цвете, в нем то тут, то там появляются сверхкрупные планы женских глаз, а произведение украинского поэта звучит как настоящая современная серенада.

KOZAK SYSTEM — Лети (Earth, Wind and Fire)

20 мая, в 11 годовщину с момента своего основания, группа KOZAK SYSTEM представила песню «Лети (Earth, Wind and Fire)» и клип на нее. В ролике, кроме самих исполнителей, присутствуют три героини: резервистка ССО ВСУ, капитан полиции и психолог ГСЧС в Киеве. Своей работой KOZAK SYSTEM выражают уважение всем украинским девушкам, работающим ради победы.

МЮСЛІ UA ft. Матвій Брус — СКОРО БУДЕ ПАСХА

Когда умельцы из МЮСЛИ UA увидели видео с юным Матвеем Брусом, они создали настоящий вирусный хит, который просто разорвал TikTok накануне Пасхи. В видеоролике можно увидеть, как простые пользователи сервиса, отечественные звезды и даже бойцы ВСУ по-хорошему дурачатся под этот трек, который поднимает настроение и надолго заседает в голове.

Океан Ельзи & KOLA — Коли ми двоє

Еще одна песня о разлуке из-за проклятой войны наполнена искренней чувственностью, а гармоничное сочетание голосов автора трека, Святослава Вакарчука, и Анастасии Прудиус не может оставить равнодушным никого. Лирика Вакарчука подкреплена клипом, исполненным в умышленно темных тонах. Но огонек надежды все еще теплится над уставшими душами влюбленных.

100лиця — Мадам

Еще одна стильная работа в нашем топе, где речь идет о роковой женщине «с сердцем, как Ледовитый океан». Как и положено песням на такую тему, все внимание в клипе сфокусировано на красавице, о которой поют парни.

SHUMEI x ZLATA OGNEVICH — Буревіями

Интересная коллаборация, подарившая нам красивую медленную песню о несчастливой любви. Здесь исполнители символизируют две противоположности, разделенные полиэкраном и контрастами холодного и горячего цветов. Да, приемы стандартные, но это не делает песню и клип к ней менее чувственными и эмоциональными.

SKOFKA – Погані сусіди

SKOFKA нашел собственный, оригинальный стиль исполнения, получивший отклик в душах многих слушателей. Клип выполнен в приглушенных тонах, а его мрачная камерность хорошо подходит музыкальному сопровождению. Очевидно, о ком идет речь в этой песне, и все правильно говорит певец. Вот только прислушается ли «плохой сосед» к мудрым словам? Вопрос риторический.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: