Статьи Статьи 15.02.2023 в 14:00 comment views icon

Toп 40 украинских Telegram-каналов об IT: новости, QA, SEO, DevOPS, IT-бизнес, и многое другое

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/04/photo_2024-04-01_11-27-50-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/04/photo_2024-04-01_11-27-50-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/04/photo_2024-04-01_11-27-50-3-96x96.jpg

Павло Чуйкін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела обзоров

Редакция интернет-издания Highload выбрала 40 самых интересных Telegram-каналов от украинских айтишников. С разрешения автора мы публикуем этот материал у нас. Надеемся, что он будет полезен для наших читателей.

В подборку вошли как авторские каналы предпринимателей и госслужащих, так и тематические паблики о рабочих буднях разработчика.

Новости IT

FEDOROV

В представлении не нуждается. Канал министра цифровой трансформации Михаила Фёдорова. Новости правительства, законодательные инициативы, новые функции «Дії» — все это вы найдете именно там.

Технології, медіа та суспільство

Андрей Бродецкий — украинский журналист и блогер, который пишет о современных технологиях. Это один из самых больших тематических каналов в украинском сегменте Telegram.

БлоGнот

Канал предпринимателя из Одессы, экс-директора украинского офиса «Яндекс», и основателя Searchengines Сергея Петренко. Каждый день обозревает новости в сфере IT с собственными мнениями и комментариями.

addmeto

Григорий Бакунов (bobuk) – СТО в Parimatch Tech, который с 2020 года живет и работает в Киеве. Главные новости мирового IT – 100% будут на канале.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

DIGITAL SQUAD

Канал интересен регулярными подборками, которые точно будут полезны IT-специалистам. Например: подборка книг для копирайтеров, курсы, полезные бесплатные программы, коворкинги , креативные инициативы в поддержку армии и т.д.

Авторские каналы

Той самий Бабіч

Сейчас на канале вебразработчика Сергея Бабича мнения о войне, коштосборы, отчетах о закупках и личных размышлениях по поводу повседневного. Но иногда он рассказывает какие-то интересные практические вещи, например, как сделать табы с помощью только HTML и CSS. 

Артём Бородатюк

Категория «вы и так, наверное, знаете». Автор – основатель 20 ИТ-компаний, входящих в Netpeak Group. Пишет о бизнесе, комментирует новости, дает полезные советы, иногда рассказывает как дела в Netpeak.

girl in tech by Olena Kirichok

Англоязычный канал Backend Developer Елены Киричек из Woman In Tech. Курсы, вакансии, и, конечно же, права женщин и гендерное равенство.

✙rozho)))k✙

Авторский канал Владимира Рожкова – архитектора, техлида, менеджера и независимого консультанта для IT-компаний. Шертит новости, помогает зарегистрироваться в ChatGPT и собирает средства на ВСУ.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Телеком-кружок

Авторский канал Александра Глущенко об области интернет-доступа, сетевом и абонентском оборудовании, спутниковом, интернет-телевидении и т.д. А в последнее время много рассказывает о Starlink и даже о том, как добыть интернет без света.

Bykovets Agile (Simplesense.)

Канал Agile-Коуча, тренера и организационного консультанта Артема Быковца об Agile, Scrum, команды, лидерство, трансформации, фидбек, мотивацию, Канбан, LeSS, масштабирование, тренинги и многое другое.

Плохой Продукт

Евгений Плохой — соучредитель БФ КОЛО, и топ-менеджер в Readdle. Рассказывает о продакт-менеджменте, бизнесе, КОЛО и другом.

Xpinjection

Java, распределенные системы, Agile, процессы разработки, инженерные практики, QA, конференции – обо всем этом, и не только расскажет ava Tech Lead, Delivery Manager Николай Алименков (Mikalai Alimenkou).

Экстраполяция IT

Авторский канал Алексея Осипенко об IT в целом и программировании в частности.

Міністерство Стриманого Оптимізму

Канал ведет один из основателей фонда КОЛО, экс-CEO ЛУН и экс-CPO Robota.ua Яр Бирзул. Много о войне, и конечно же сборы военным.

localhost Dev/QA/Pm

Всякая всячина, и не только DevOPS: новости IT, мемы, обзоры.

QA

QA спільнота (popeliuha)

Авторский канал украинской тестировщицы Наталии Пислар-Попелышко. Специалистка создает разнообразные гайды, шпаргалки, дает ответы на различные вопросы. А вот недавно даже создала и выложила в открытый доступ конспект по тестированию ПО.

QA їсть баги на сніданок

Авторка канала – Manual QA в PandaDoc Анастасия Веременко. Рассказывает о тестировании и обо всем, что вокруг него.

Security QA

Канал ведет QA Lead IT-компании EVO Святослав Логин. На нем можно найти книги по тестированию, инструменты по хакингу, видео с конференций.

automation-remarks.com

Канал для QA-инженеров, тестировщиков, QA Automation и SDET. Автор время от времени проводит сбор средств для воинов и организует встречи в войс-чате.

Product Management

Pavlo Pedenko

Автор – Senior PM в Wise.com, организатор Global Hack Weekened и соорганизатор Growth Marketing Stage, ConfidenceConf. На канале много подкастов и авторских мнений

Product Development and Management

Telegram-канал Chief Product Officer в Kyivstar и соучредителе фонда KОЛО Миши Нестора.

Продакт борщ

Канал продакт-менеджера, основателя образовательной платформы для продакт-менеджеров Asta.Academy Рея Астафичева. На канале много аналитики, автор часто делится кейсами по личному опыту.

Improve Your Product

Авторы – Алекс и Наталья Еленевич. Алекс – Co-founder & CMO at CodeGym, а Наталья – автор первого в Украине исследования рынка продакт-менеджеров. Подборки, авторские истории, бизнес-кейсы.

Product Market Fat

Канал о построении и продвижении в ИТ. Книги, лекции, а также очень много подкастов. 

Свитч в Продакт 📒Product Management, IT, стартапы

Алла Камнева – бизнес-аналитик в крупной аутсорс-компании. На канале — курсы, статьи, видео, книги и подкасты по продакт-менеджменту и вообще по созданию и развитию продуктов.

Продукторий Владимира Меркушева

На своем канале автор рассказывает о лайфхаках в продуктовом менеджменте, делает анонсы событий и репортажи из офисов IT-компаний

SEO

Devaka Talk

Этот канал принадлежит аналитику по технической оптимизации сайтов Сергею Кокшарову, где он публикует ссылки на полезные материалы и новости по SEO и интернет-маркетингу.

SEO inside

Авторский канал Вячеслава Варени. SEO-инсайды, секреты поисковой оптимизации, новости, практики, советы.

Павлуцкий Александр

Канал принадлежит руководителю NX-Agency.com . Рассказывает как генерировать 260 000 слов за 1, почему нужно прекратить пользоваться text.ru , и почему AI-тексты не подходят под Affiliate-сайты. И это далеко не все.

DevOPS

CatOps

Авторский канал Юрия Рочняка – Lead Site Reliability Engineer в N26. Посты в нем – исключительно на английском языке.

ДевОпс Інженер

«Я рассматриваю самые топовые технологии и решения, рассказываю о реальных архитектурных проблемах», — уверяет основатель канала Олег Миколайченко.

Design

Лавка Продуктова

Денис Судилковский — СМО в ЛУН. Рассказывает в основном о Product Design.

Smart Dev — веб-розробка, дизайн, програмування

Новости IT и технологий, статьи, авторские переводы.

Всякая всячина: Java, Frontend, WebAnalytics, поиск работы

Жабаскрипт

Авторский контент от Cofounder в Webbylab, SWE в Google Виктора Турского. Пишет об архитектуре, best practices, производительности, безопасности, инструментарии.

Frontend Info

Лаконичный канал для Frontend-девелоперов. Регулярные посты с кучей специализированной информации. Frontend, а также Javascript, CSS, ReactJS, React Native и Redux.

WebAnalytics

Канал от Analytic Solutions Service Manager в  MacPaw Дмитрия Осиюка о развитии веб-аналитики: апдейты аналитических продуктов, интересные статьи по решению популярных аналитических задач и о том, как работает и меняется трекинг в интернете.

MarkeTech

Еще один канал Дмитрия Осиюка – о применении современных технологий в маркетинге.

BizDeva

Марина Никитчук консультирует IT-компании на темы b2b-продаж, лидогенерации, аудита и построения business development процессов. Если хотите узнать, чем занята Sales Development Director в IT – просто подпишитесь и почитайте.

Дзен. Вакансії в digital та IT

Конечно, каналов с вакансиями достаточно много. Но грамотно структурированных и интересных — очень мало. А на канале Дмитрия Потапова две последние вакансии — автор историй для украинского Telegram-канала и Senior SMM manager в команду alyona alyona. Совершенно небанально, согласитесь.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: