Статьи Устройства 25.01.2019 в 10:05 comment

Облачный контроллер сети TP-Link Omada OC200

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Время от времени у нас появляются обзоры роутеров, но в этот раз мы посмотрим на облачный контроллер точек доступа — TP-Link Omada OC200. Рядовой пользователь вряд ли столкнется с подобным устройством, но посмотреть на работу этой технологии было интересно и нам самим, поэтому мы решили сделать небольшой материал, в котором разберем возможности устройства.

Дизайн

Контроллер оформлен в виде маленькой металлической коробки. Размеры корпуса на глаз в половину меньше привычных пользовательских роутеров — 100×98×25 мм. Над изысканным дизайном не было смысла работать, это не то устройство, которое должно обращать на себя внимание, поэтому украшением серверной стойки Omada OC200 не станет.

Облачный контроллер сети TP-Link Omada OC200

На лицевой стороне есть два порта Ethernet (один с поддержкой PoE), один разъем USB, кнопка перезагрузки и два индикатора активности устройства. Сзади есть слот Kensington и microUSB для блока питания на случай отсутствия возможности подключить PoE.

Установить устройство можно как просто поставив рядом с роутером/коммутатором, так и установив на стену (под это есть отдельные крепления). С учетом маленьких габаритов и непривередливости контроллера, вряд ли будут проблемы с его установкой.

Начало работы

Наверное, в первую очередь стоит сказать, что устройство предназначено для среднего и большого бизнеса. Безусловно, управлять через Omada OC200 несколькими десятками точек доступа дома или в маленьком офисе можно, и такие кейсы, судя по форумам, действительно встречаются, но это уже излишество. Основное предназначение устройства — это большое офисное помещение, где будут установлены от 10 точек доступа. Отдельно настраивать и поддерживать каждую из них включает много монотонной работы, ведь для программного управления всеми точками понадобится отдельный компьютер в локальной сети, а ПО для удаленной работы, как правило, работает по подписке и выльется в дополнительные затраты.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Облачный контроллер сети TP-Link Omada OC200

Чтобы упростить этот процесс, в TP-Link и создали контроллер Omada OC200, с помощью которого можно управлять всей этой сетью через веб или с помощью приложение для смартфона.

Облачный контроллер сети TP-Link Omada OC200

Но важно отметить, что работает контроллер только с точками доступа TP-Link, их в портфолио компании хватает (есть как обычные, так и точки доступа для установки на улице), тем не менее, в ряде случаев это будет серьезным ограничением. Я для проверки работы Omada OC200 использовал точку доступа Omada EAP225, так что могу говорить только об этой связке, которая работает вполне хорошо. Подключив точку к роутеру можно в принципе больше ничего не делать, контроллер выполнит всю работу, как только будет подключен к сети и зарегистрирован.

Облачный контроллер сети TP-Link Omada OC200

Подключив контроллер к роутеру, его нужно активировать на специальном сайте. Там создается учетная запись и вводится идентификационный ключ устройства (написан на корпусе), а если это делается через приложение для смартфона, то можно воспользоваться QR-кодом. После этого контроллер подхватит активные точки в локальной сети и предложит создать пользователя для доступа к настройкам. Тут же можно задать SSID и пароль сети, которая сразу же и поднимется. Таким образом на то, чтобы создать сеть, без учета установки, уйдет буквально 5-10 минут. Далее можно приступать к более точным настройкам и менять дополнительные параметры.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Интерфейс управления и возможности

Получить доступ к контроллеру можно двумя способами — веб и приложение для смартфонов (Android и iOS). Большая часть вкладок в вебе покажут статистические данные и всевозможную информацию о точках доступа, подключенных клиентах, логи и прочее. Мне, как обычному пользователю, понравилась возможность загрузить схему помещения и создать карту размещения точек, где можно даже посмотреть теоретическую мощность сигнала и зону покрытия каждой точки.

Отдельно есть настройки беспроводных сетей и контроллера. Все они разбиты на несколько вкладок. Самих же настроек немного, но все они интуитивно понятны. Из того, что довольно сильно выбивается из процедуры настройки обычных пользовательских роутеров — возможность создать несколько SSID, а также (то, что так не любят в общедоступных сетях) аутентификация и переадресация на какой-либо сайт при подключении к сети.

Вдобавок нужно упомянуть о USB-разъеме. Он служит для подключения накопителя, на который будут сохраняться логи и резервные копии. Также логи могут отправляться на указанную почту или заданный сервер.

Мобильное приложение представляет собой облегченный вариант интерфейса, но основную информацию и настройки оно все же предоставляет. Для мелких команд оно, конечно, сгодится, но для всех возможных переменных придется воспользоваться браузером.

Вместо вывода

TP-Link Omada OC200 можно назвать довольно простым средством для работы с большой сетью, которая состоит из нескольких десятков точек доступа. Рекомендуемое производителем количество точек для одного контроллера — до 50 штук, когда теоретический предел в несколько раз больше. При этом для настройки системы не потребуются специальные знания и навыки, сделать это сможет практически каждый, кто умеет самостоятельно зайти на свой домашний роутер. Главное, контроллер позволит вносить изменения удаленно из любого удобного администратору места, что увеличивает комфорт и скорость работы.

Облачный контроллер сети TP-Link Omada OC200

С технической точки зрения Omada OC200 не является чем-то уникальным, так как существуют и другие способы администрирования сети. Но нужно отметить, что TP-Link сделали его проще и удобнее, так как в других случая есть необходимость в отдельном компьютере и программном обеспечении.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: