Обзоры Обзоры 20.12.2009 в 10:00 comment

Tropico 3: El Presidente

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Паспорт

Жанр политическо-экономическая стратегия

Разработчик Haemimont Games

Издатель Kalypso Media

Сайт www.tropico3.com

Формула игры

Tropico + 2009 год = Tropico 3

Другие отличные экономические стратегии
Cities XL ДПК 11/2009
Anno 1404: Dawn of Discovery ДПК 9/2009
Anno 1701 ДПК 1/2007

Оценка

Графика Tropico 3: El Presidente

Звук Tropico 3: El Presidente

Играбельность Tropico 3: El Presidente

ВердиктTropico 3: El Presidente

Отличная графика; разнообразие стратегий; политические игры и экономическая составляющая

Нет

Настоящий симулятор банановой республики

Tropico 3
Тропико с высоты птичьего полета
Tropico 3
Теплоход для красивой жизни
Tropico 3
Гуманитарная помощь никогда не повредит
Tropico 3
А где-то в застенках мучают революционеров
Tropico 3
Главное, чтобы костюмчик сидел
Tropico 3
А это местный «Первый канал»
Tropico 3
Туристическая мекка начинается с малого
Tropico 3

Вряд ли в Haemimont Games знали о том, что их новая игра как нельзя лучше подходит для того, чтобы охарактеризовать положение в нашем царстве-государстве. Банановая республика, затерянная на одном из океанических островов, очень похожа на нашу с вами несчастную страну – множество ресурсов, помощь от зарубежных держав, тотальная бедность и народ, не ожидающий ничего хорошего от собственного правительства. Только виртуальные граждане Тропико не теряют надежду на то, что вы в отличие от реальных политиков сможете построить на всей этой благодатной почве нормальное государство со счастливым населением и здоровой экономикой.

Небольшая кампания представляет интерес лишь для любителей подробного и пошагового изучения игровой механики. На одном острове занимаемся подъемом сельскохозяйственной промышленности, на втором уделяем внимание туризму, на третьем разгоняем разбушевавшихся повстанцев и строим полицейское государство. Но можно получить коктейль из всего этого сразу и без долгих ожиданий – выбрать «песочницу», где действует лишь временное ограничение.

Начало Tropico 3 безрадостное – горстка коренного населения и лачуги, разбросанные по острову, вряд ли обеспечат процветание банановой республике. Народ несчастлив и ждет перемен от правителя, коим и является игрок в лице избранного президента. Возможностей для развития множество, и торопиться не стоит, тщательно выбирая места для возведения новых зданий. Инфраструктура также требует вмешательства эль президенте – дороги, строительные компании, гаражи – все надо ставить вручную. После постройки возникают другие сложности, поскольку работники начинают хотеть большую зарплату, а для эффективности предприятий и больниц необходимы квалифицированные кадры. В итоге появляется куча проблем, которые нужно решить максимально быстро – больница не откроется без докторов, и дровосеки из ближайшей деревни их вряд ли заменят, а для выращивания интеллигенции обязательны школа и колледж. Можно, конечно, воспользоваться услугами приглашенных специалистов из-за рубежа, но это обойдется в копеечку, и обеспечить предприятия одними иностранцами все равно не удастся.

Получив образование, население Тропико начнет смотреть на все совсем другими глазами. Выбрав любого гражданина, можно изучить его потребности, отношение к жизни на острове, семейное положение и возраст и даже мысли. Получив первоначальные блага в виде крова и пищи, они начнут желать развлечений и более высокой оплаты труда. А это приводит к недовольству правительством, беспорядкам, а на горизонте замаячат знамена революции. Если приплюсовать к имеющимся проблемам политические волнения, либеральные настроения и желание знать, куда идут средства из бюджета, то получим серьезную головную боль и сомнения в том, настолько ли ужасна диктатура. Тем более что армейские строения, спецслужбы и военные посты под рукой, буквально в соседней закладке. Заставить бурлящий народ замолчать легко, а в случае боевых действий квалифицированные солдаты всегда одержат верх. Да и не нужно будет проводить выборы с утомительными речами, составленными для ублажения определенных слоев населения, и с потом на лбу следить за результатами предварительных опросов, и бюллетени подделывать, к слову, тоже.

Хотя есть еще и туризм. Острова по обыкновению имеют весьма привлекательные лагуны, заливы и пляжи, где уставшие от своих капиталистических забот иностранцы могут позагорать и полюбоваться набегающими волнами. Прибывают они всегда с определенным запасом денежных знаков, поэтому стоит озаботиться размещением неподалеку игорных заведений, музеев, бассейнов и бутиков. Несложно представить, какую долю в местном бюджете составят доходы от туризма при правильной инфраструктуре. Только бы эпидемия какой-нибудь тропической заразы не наступила, а то нежные денежные мешки сразу найдут себе другой курорт для отдыха.

Вариантов для развития предостаточно, и уже каждый выберет путь по нраву. Стрельба и разгон демонстрантов, промышленный центр или туристическая мекка – любой способ может привести к стабилизации общества, а заодно и предоставляет возможность пройти Tropico 3 еще раз, испробовав различные методы правления либо совмещая несколько из них. Для усложнения стоит выбрать остров покаменистей да с неудобным для строительства ландшафтом, а поначалу лучше освоиться на равнинных островках.

Конкурентов в этом жанре у Tropico 3 нет, и в ближайшем будущем они вряд ли предвидятся. Игра практически без недостатков и с увлекательным геймплеем, способным затянуть всерьез и надолго. Пожалуй, заметно лишь постоянное желание использовать максимальную скорость – уж больно неторопливо протекает жизнь на острове.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: