Статьи Интернет 20.03.2023 в 10:00 comment views icon

Цифровая дерусификация – удаляем русский контент из поисковых систем и социальных сетей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2022-09-30_11-43-02-e1664550777584-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2022-09-30_11-43-02-e1664550777584-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2022-09-30_11-43-02-e1664550777584-96x96.jpg

Дмитрий Спасюк

Автор статей и обзоров

Цифровая дерусификация – удаляем русский контент из поисковых систем и социальных сетей

Полномасштабная война изменила отношение миллионов украинцев к восточным соседям и их культуре, подталкивая к такому явлению, как дерусификация. Многие, кто раньше адекватно относился к русскому языку, начали активнее интересоваться украинским контентом, музыкой, культурой, ищут способы получать как можно информации именно на украинском языке.

В этом случае возникает вопрос фильтрации информации. Ведь самый простой способ снизить влияние русской культуры на себя – не видеть ее совсем. В этой статье рассмотрим, как убрать русскоязычные ресурсы из поисковиков и заставить алгоритмы давать больше украинского контента.

Под «цифровой дерусификацией» в первую очередь понимаем уменьшение влияния русских сайтов, а не русских текстов. Есть немало украинских двуязычных ресурсов, патриотически ориентированных, а некоторые сайты до сих пор пишут только на русском языке, хотя осуждают агрессию преступного путинского режима и т.д. Нельзя сказать, что весь контент, написанный на русском языке, ужасен, несет пропаганду и не имеет права на существование.

Как удалить российские сайты из Google?

Сначала разберем простой и универсальный способ. Он поможет уменьшить количество русского контента при поиске в Google.

Заходим в настройку своего профиля. Выбираем «Личная информация». Затем ищем пункт «Другие данные и настройки для сервисов Google».Цифровая дерусификация – удаляем русский контент из поисковых систем и социальных сетей

Нажимаем на пункт «Язык».Цифровая дерусификация – удаляем русский контент из поисковых систем и социальных сетей

Перед нами приоритетные языки. Их можно добавлять и удалять. Устраним «русский язык».Цифровая дерусификация – удаляем русский контент из поисковых систем и социальных сетей

Теперь поисковая система будет показывать меньше контента на русском языке.Цифровая дерусификация – удаляем русский контент из поисковых систем и социальных сетей

Расширение для браузера

Самый простой и полностью автоматический способ – это установить расширение «Лагідна Українізація».Цифровая дерусификация – удаляем русский контент из поисковых систем и социальных сетей

Устанавливаем его, выбираем приоритетный язык (украинский) и нежелательный язык (русский). Также есть функция интенсивности. Для эксперимента выбрали максимальный уровень «Да украинизируйте меня уже!».

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

В зависимости от выбранного режима интенсивности контент будет фильтроваться по-разному. С базовыми настройками блокируется большинство сайтов с .ru доменами, а если выставить максимальный режим, то потеряется большая часть русскоязычного контента на украинских сайтах.

Цифровая дерусификация – удаляем русский контент из поисковых систем и социальных сетей

По желанию разрешаем доступ к своей статистике.Цифровая дерусификация – удаляем русский контент из поисковых систем и социальных сетей

Программа действительно работает и автоматически удаляет из поисковых результатов сайты с ru доменами. Примеры работы расширения (слева включен, с права отключены):

Социальные сети без русского языка

Как быть с YouTube и другими социальными сетями? Чтобы избавиться от русского контента, придется приучить алгоритмы, поэтому делаем следующие шаги:

  • Очищаем историю браузера и файлы cookie ;
  • Отписываемся от всех русскоязычных ресурсов;
  • Ищем контент только на украинском языке;
  • Не смотрим русскоязычный контент;
  • Жмем пункт «неинтересно» на российские видео в рекомендациях.

Через несколько дней, недель или месяцев пользователь почти полностью избавится от русскоязычного контента в своем профиле YouTube.

Для Facebook и других социальных сетей инструкция максимально схожа. Действуем по идентичной методике и алгоритмы впоследствии поймут, что владельцу профиля неинтересны посты на русском языке.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Например, в Twitter убираем галочки напротив неинтересных тем:
Цифровая дерусификация – удаляем русский контент из поисковых систем и социальных сетей

Также следует изменить язык и регион на своем устройстве. Убедитесь, что в смартфоне или компьютере выставлен украинский язык и регион Украины по умолчанию. А владельцам Windows 7 Torrent Mega Gaming Lite Edition (только с русским языком) лучше избавиться от старой ОС и скачать официальную Windows 10/11.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: