Обзоры Обзоры 01.12.2009 в 08:00 comment

Verbatim eSATA/USB Combo SSD: универсальный внешний твердотельный накопитель

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Портативные флэш-накопители высокой емкости – уже не диковинка, поэтому производители стараются наделить свои продукты дополнительной функциональностью. Например, возможностью их использования в роли полноценного SSD.

Verbatim eSATA/USB Combo SSD

Verbatim eSATA/USB Combo SSD

Емкость 32 ГБ

Тип чипов памяти MLC

Интерфейсы USB, eSATA

Цена $200

Предоставлено «Медиа-Трейдинг», www.media-trading.com.ua

Высокая емкость; неплохая производительность

Большие задержки при записи

Хороший вариант как в качестве флэшки, так и в роли SSD для ноутбука с портом eSATA

Рост популярности твердотельных накопителей привел к появлению этих устройств во всех мыслимых формфакторах – от привычных 2,5-дюймовых для внутренней установки до компактных моделей для подсоединения к порту ExpressCard. В случае Verbatim eSATA/USB Combo SSD 32 ГБ мы имеем дело с комбинированным вариантом, который можно использовать и как обычную USB-«флэшку», и как подключаемый к eSATA накопитель.

Продукт выполнен в довольно крупном пластиковом корпусе и снабжен выдвижными разъемами для обоих реализованных интерфейсов. Такое решение довольно удобно: в случае транспортировки нет риска повредить разъем либо потерять крышку. Для работы с интерфейсом eSATA потребуется порт, обеспечивающий питание, однако поскольку таковые являются редкостью, Verbatim включает в поставку кабель с дополнительным разъемом USB, по которому накопитель получит питание. Для подключения к USB, естественно, он не потребуется.

Производитель заявляет показатели скорости линейного чтения и записи на уровне 26 и 15 МБ/с соответственно в случае использования USB и 60 и 25 МБ/с – при подключении к eSATA. Судя по полученным нами результатам тестирования устройства, эти данные даже занижены и, видимо, являются средними, а не максимальными – Verbatim можно похвалить за честность.

При использовании USB устройство обеспечивает скорость чтения и записи 27–29 МБ/с, что приближается к практическому порогу производительности данного интерфейса. Для портативного накопителя емкостью 32 ГБ это является отличным показателем: чаще всего в высокоемких «флэшках» быстродействие принесено в жертву вместимости. Очевидно, инженеры Verbatim не стали экономить на контроллере.

При подключении к eSATA рассматриваемый SSD продемонстрировал скорость чтения 32,5–88 МБ/с, записи – 3,6–48,9 МБ/с (в зависимости от размера блока данных). Несколько разочаровала латентность записи, составляющая целых 70 мс, что особенно заметно на фоне продемонстрированных 0,16 мс для чтения. Этот результат вполне объясним: в твердотельных накопителях на основе ячеек MLC низкая латентность записи достигается за счет использования дополнительного кэша на базе DRAM, которого в тестируемом устройстве, естественно, нет. Таким образом, в качестве SSD этот продукт можно применять лишь для ограниченного круга задач, не предусматривающих частых операций записи. Тем не менее благодаря высокой скорости чтения и низкой латентности Verbatim eSATA/USB Combo SSD демонстрирует неплохие для своего класса результаты в профиле IOMeter Workstation, эмулирующем нагруженную рабочую станцию. Фактически он даже превосходит некоторые предназначенные для внутренней установки твердотельные накопители начального уровня.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Для пользователей, которым, кроме емкости и производительности, нужна еще и защищенность хранимых на накопителе данных, Verbatim включает в комплект поставки не требующее установки ПО EasyLock, на лету шифрующее записываемые на устройство файлы алгоритмом AES с 256-битовым ключом. Такое решение намного правильней, чем реализация аппаратного шифрования в контроллере, которое очень сильно влияет на производительность: подобная защита нужна не всем, в отличие от высокого быстродействия. Потому программный подход, когда шифрование выполняется CPU компьютера без потери скорости, более оптимален.

Verbatim eSATA/USB Combo SSD представляет собой один из наиболее удачных вариантов исполнения высокоемкого производительного флэш-накопителя. Поддержка повсеместно распространенного интерфейса USB позволит использовать устройство с любым современным ПК и ноутбуком, а высокоскоростной разъем eSATA дает возможность либо быстро сохранить большой объем данных, либо, например, значительно ускорить работу ноутбука с традиционным HDD.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: