Обзоры Обзоры 17.04.2006 в 21:00 comment

Видеосервис от Google

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Портал Google обрастает все большим количеством разнообразных услуг, стремясь охватить все области применения Интернета. Недавно был запущен сервис Google Video, представляющий собой хранилище видеофайлов. Помня о том, какой интерес вызвали предыдущие нововведения наподобие Google Earth и Gmail, мы просто не могли не рассказать читателям о еще одной возможности появившейся у пользователей популярного поискового сервера.

Покупка и загрузка медиаконтента из Интернета становятся вполне обыденным делом. Растет количество соответствующих сервисов (наиболее известный пример – Apple Music Store). Пользователям солидных каналов связи не приходится даже выходить из дома для приобретения свежего диска любимого исполнителя, если у них есть кредитная карта и ПО iTunes. Подобную систему попытался внедрить и Google, начав распространение видео-файлов. Google Video является крупнейшим архивом музыкальных клипов, фильмов, любительских роликов разной тематики.

Что собой представляет

Видеосервис от Google

Любой посетитель Google Video имеет доступ ко всей библиотеке файлов, хранящихся на сервере. Они структурированы по жанровой принадлежности, и вверху главной страницы сервиса имеется список возможных вариантов (musical video, movies, animation, sports, educational, TV shows, comedy, commercials). Для более точного поиска предусмотрена простая форма.

Чтобы приобрести качественный экземпляр одного из роликов, нужно стать зарегистрированным пользователем Google, т. е. обзавестись аккаунтом на Gmail.

Как работает

Специально для своего нового сервиса Google разработал программу Google Video Player. Предпросмотр видео происходит или прямо через Web-браузер, или с помощью проигрывателя. Для этого нужно предварительно сохранить файл формата GVP. Он невелик по размеру, поскольку содержит лишь информацию о настоящем ролике и его расположении на сервере. При открытии данного документа Google Video Player автоматически начнет загрузку видео и сохранит его на жестком диске в виде файла с расширением *.gvi.

Список всех приобретенных фильмов хранится в свойствах учетной записи пользователя, поэтому потерять или случайно стереть любимый ролик не так страшно – его придется всего лишь заново скачать с Google Video.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

Поучаствуем?

Любой зарегистрированный гость может разместить в библиотеке собственные творения. Понятно, что для этого нужно быть автором ролика или обладать правами на его распространение. Размеры и объемы не ограничены, а для облегчения процедуры существует дополнительная программа Google Video Uploader, которая загружается с сайта бесплатно.

Блог

Видеосервис от Google

Наиболее интересное видео попадает в регулярно обновляемый Official Google Video Blog. Читать его особенно удобно из-за того, что все представленные фильмы можно просмотреть прямо со странички блога. В основном здесь выложены различные рекламные ролики, новостные репортажи и просто забавные фрагменты. Тут же расположены ссылки на другие блоги и сайты, посвященные Google Video.

Маленькие хитрости

Видеосервис от Google

Формат, в котором Google предлагает сохранять свои видеофайлы, пока не является общепринятым, поэтому у пользователей часто возникает вопрос, можно ли получить ролик с Google Video в обычном виде с расширением *.avi?

Оказалось, существует сайт, позволяющий без проблем проводить подобные «махинации». Достаточно вставить в соответствующее поле ссылку – и через некоторое время начнется загрузка преобразованного файла.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: