Статьи Статьи 01.03.2022 в 11:11 comment views icon

Bayraktar, Сокол, Аист и другие. Какие высокотехнологичные БПЛА создают и используют в войне

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/adb0ebb00c33723d95f6a09eef7ae8d4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/adb0ebb00c33723d95f6a09eef7ae8d4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Этот материал мы написали еще до масштабного вторжения РФ в Украину. Но то, что БПЛА работает эффективно, уже неоднократно доказано реальными результатами, в частности атаками Bayraktar на технику российских оккупантов. Итак, мы считаем, что сейчас – самое время рассказать о нашем высокотехнологичном вооружении.

Прошли времена, когда войны выигрывали только из-за человеческого ресурса или наземного оружия. В XXI веке выигрывает интеллектуальное оружие: это война сенсоров и радиоэлектроники. Мы узнали, чем сейчас может похвастаться «Укроборонпром». Рассказываем, что разработали украинские БПЛА, как работает завод по обслуживанию Bayraktar TB2 и какие перспективы обороноспособности страны.

Bayraktar

В 2021 году правительство подписало меморандум о сотрудничестве с турецкой компанией Bayraktar Savunma. Главная цель документа – договориться создать на территории Украины современный учебно-испытательный центр, где можно будет строить беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2. Чрезвычайный посол Украины в Турецкой Республике Василия Боднара говорит, что обе стороны пытаются быстро решить вопрос с земельным участком под строительство, чтобы создать производственные мощности для «Байрактаров».

Почему это важно? Сейчас Bayraktar дает существенное преимущество перед российскими ПВО. Он небольшой и маневренный, его трудно заметить радарами и уничтожить зенитно-ракетными комплексами. Средневысотный беспилотник оснащен оптико-локационной камерой Wescam MX-15 – она помогает вести наблюдения до 50 км, сопровождать цель при наведении лазерным дальномером и может долго находиться в воздухе. Запуск управляемых бомб и противотанковых ракет обеспечивает высокоточные результаты и минимизирует человеческие потери.

Bayraktar, Сокол, Аист и другие. Какие высокотехнологичные БПЛА создают и используют в войне

Фото: mil.gov.ua

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

По открытым данным портала Oryx известно, что подтвердили 759 пораженных целей во время военных операций в Ливии, Сирии, Ираке, Нагорном Карабахе и в Украине. При этом самих «Байрактаров» потеряли всего лишь десятки. Каждый дрон может нести по четыре боеприпаса: МАМ-с дальностью 8 км и МАМ-L с дальностью 14 км. Большим недостатком этого БПЛА все еще остается неэффективность во время нелетной погоды. В Украине «Байрактар» использовали 26 октября 2021 года, когда оккупационные войска обстреляли позиции ВСУ возле села «Гранитное». Тогда была выпущена управляемая бомба MAM-C, чтобы уничтожить гаубицу Д-30.

«Сокол‑300»

Во время выставки «Оружие и безопасность – 2021», «Укроборонпром» показала макет первого украинского БПЛА «Сокол‑300». Он рассчитан как на разводную деятельность, так и на ударную. От этого будет зависеть комплектация дрона. На ДККБ «Луч» пообещали собрать опытный образец в первой половине 2022 года. Основное преимущество отечественного дрона – в том, что он может работать во время неблагоприятных метеоусловий.

«При таких условиях облака «не пробивают» тепловизор, а наблюдать за поверхностью земли с высоты можно только с помощью специальных радиосредств обнаружения. Например, с помощью головки на «Нептуне», которая будет сканировать поверхность», – рассказал руководитель предприятия Олег Коростелев.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

БПЛА «Сокол‑300» может работать, как от отечественных двигателей АИ-450Т2, МС-500В-05С/СЕ, так и от австрийского Rotax 914. Цена одного такого аппарата – 45,6 млн грн. Он может упасть на 30-40% при массовом производстве. Управление комплексом осуществляется с мобильного пункта управления, который унифицирован с пунктом управления ракетного комплекса РК-360 МЦ «Нептун».

 

«Аист 100»

В 2021 году руководство ВСУ приняло на вооружение и поддержало серийное производство отечественного беспилотника «Аист 100». Из-за того, что аппарат используют с 2016 года, он зарекомендовал себя не только на экспериментальных запусках, но и в боевых условиях. У него есть дополнительные защитные настройки, поэтому он может работать в сложных радиоэлектронных условиях, в режиме преднамеренной постановки радиопомех или при блокировке систем спутниковой навигации. Этот дрон создан из отечественных комплектующих и приспособлен для работы в облачную погоду и любое время суток.

Bayraktar, Сокол, Аист и другие. Какие высокотехнологичные БПЛА создают и используют в войне

«Аист» – многофункциональный аппарат, его используют для аэроразведки и как систему наведения в режиме реального времени. У дрона модульная конструкция, можно быстро изменять его функционал и оснащение для разных целей. Его можно использоваться отдельно, в связке с артиллеристской машиной Барс-8АР или с американским внедорожником HMMWV.

Видеосигнал не содержит геоданные и полетную телеметрию, поэтому даже если информацию перехватят, она будет практически бесполезна для противника. Совладелец компании-производителя Денис Чередниченко рассказал, что к весне 2020 года в ВСУ передали более 300 беспилотников.

Stealth-дрон ACE ONE

В Украине создают не только аэроразведочные дроны. На той же выставке «Оружие и Безопасность-2021», разработчики презентовали современный ударный дрон, которому, по словам отечественных специалистов, нет аналогов в мире. Благодаря новейшей технологии Stealth, дрон остается почти невидимым для радаров, и при этом переносит вооружение весом до одной тонны.

Bayraktar, Сокол, Аист и другие. Какие высокотехнологичные БПЛА создают и используют в войне

У беспилотника ACE ONE на борту будет турбоактивный двигатель, который ускорит полет до 1000 км/ч. Основная задача такого дрона – моментально уничтожать беспилотники-разведчики и наносить быстрый мощный удар по территории врага, после которого аппарат возвращается на наземную станцию. Для этих задач его оснастят двигателем с тягой 2500 kgF, в корпусе расположены два больших отсека, где находится вооружение: высокоточные управляемые боеприпасы или свободнопадающие бомбы, а боевой радиус – 1500 км. Пока что ACE ONE – это действительно только оружие будущего, которое военные смогут использовать лишь через несколько лет.

«Охотник»

Прототип дрона-камикадзе или барражирующий боеприпас показал ГАХК «Артем». Основная задача такого БПЛА – поражать цели на земле, в воде и в небе. БПБ может долго находиться в воздухе в режиме ожидания и оперативно атаковать после того, как оператор даст команду. Эти «птички» практичны и полезны для армии: у них относительно низкая стоимость и детали из пластика, который не отражает радиосигнал. Дальность полета – 80 км, время на максимальной скорости (350 км/ч) – 15 минут.

Bayraktar, Сокол, Аист и другие. Какие высокотехнологичные БПЛА создают и используют в войне

Фото: mil.in.ua

Благодаря трем разным боевым частям «Охотник» может уничтожать, как личный состав, легкие плавсредства или легкоброневики, так и фортификационные сооружения или тяжелоброневики. Для поражения вертолетов, низко быстрых самолетов и беспилотников на высотах до 5000 метров, используется обломочно-фугасная часть.

Akinci

Этот мощный БПЛА – результат сотрудничества украинских и турецких конструкторов. Дрон не только совершил первый полет, его официально приняли на вооружение турецкой армии. В ближайшее время аппарат планируют экспортировать в другие страны. Akinci работает на украинских двигателях, а руководство Baykar Defence провело встречу с главнокомандующим ВС Украины Валерием Залужным: эти дроны могут дополнить обороноспособность Украины в ближайшее время.

Bayraktar, Сокол, Аист и другие. Какие высокотехнологичные БПЛА создают и используют в войне

У дрона Akinci есть существенные преимущества перед другой турецкой разработкой Bayraktar TB2. Например, кроме МАМ-C и МАМ-L, он может нести повторные боеприпасы: бомбы Mark 83 JDAM в 500 кг, ракеты класса «воздух-воздух», крылатую ракету SOM-A. А общая масса вооружения достигает до 1,4 тонн. БПЛА оснащен турбовальным двухроторным двигателем АИ-450, который разработало Запорожское конструкторское бюро «Ивченко-Прогресс», входящее в холдинг «Укроборонпрома».

Несмотря на дезинформацию о кризисе в обороноспособности и авиастроении современной Украины, которую транслировал во время обращения к своему народу президент РФ Владимир Путин, объемы и прибыль государственного концерна «Укроборонпром» растут. Как прокомментировал генеральный директор концерна Юрий Гусев, объемы производства в денежных показателях – более 37 млрд грн или более 100 млн руб.

«Государственное предприятие ANTONOV Company сейчас загружено внутренними и внешними контрактами, в том числе по строительству самолетов. Именно сейчас на предприятии образуют транспортные самолеты АН-178 для ВСУ. Это самолеты без российских деталей и комплектующих. Годовой доход предприятия превысил 8 млрд грн».

 

Учитывая текущую ситуацию, рост объемов производства и разработку высокотехнологичного вооружения, стоит ждать новых интересных анонсов от «Укроборонпрома» и частных конструкторских компаний. Отметим, что до вторжения на границах Украины патрулировал разведывательный дрон RQ-4 Global Hawk воздушных сил США. Он делал это в зонах, где возможно вторжение: на границе с Беларусью, Россией и над акваторией Черного моря. Информация передавалась украинским военным и западным партнерам, что помогло уменьшить потери боевой техники ВСУ в начале вторжения. Отметим, что Global Hawk может быть в воздухе до 32 часов, это крупнейший по размерам и массе серийный БПЛА в мире.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: