Обзоры Обзоры 08.11.2005 в 22:00 comment

Виртуальные фотоальбомы на вашем ПК

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Просмотр фотографий – оптимальный способ освежить в памяти незабываемые впечатления, полученные во время летнего отпуска. С наступлением цифровой эры появился еще один хайтек-вариант – использование специальных программ, создающих потрясающие по красоте и наполнению виртуальные фотоальбомы на вашем ПК. Мы же традиционно отобрали только лучшие из них.

Corel Photo Album Deluxe 5.0

Виртуальные фотоальбомы на вашем ПК

Corel Photo Album Deluxe 5.0

Shareware (30 дней trial, регистрация – $45)

Виртуальные фотоальбомы на вашем ПКВердикт

Разработчик Corel

Web-сайт www.corel.com

Размер 47 MB

Страница загрузки недоступна, требуется регистрация

Все, что необходимо для комфортной работы с фотографиями

Нет

При первом же взгляде на Photo Album Deluxe становится понятно, что ее создавали профессионалы, – программа не только содержит все, что нужно для менеджмента фото, но и устроена настолько замечательно, что работать с ней – одно удовольствие. Причем освоение всех возможностей этого приложения проходит совершенно незаметно для пользователя – в процессе просмотра интерактивного курса обучения, который услужливо запустится при первом знакомстве с программой.

Собственно же работу Photo Album можно условно разделить на четыре части: Organize, Enhance, Create и Share. Первый и самый рутинный этап – собрать разрозненные фотографии в одну папку и проиндексировать их, используя для этого различные ключевые слова. Тут же пригодится и мощный календарь – с его помощью вы не только мгновенно обнаружите требуемые снимки, но и быстро отфильтруете группу кадров по дате их создания. А удобный и красивый интерфейс программы лишь способствует этому.

Ну что ж, фотоархив упорядочен? Тогда плавно переходим к следующему этапу – обработке и улучшению фото. Поначалу стоит попробовать Quick Fix – автоматическую коррекцию цветопередачи, яркости и т. д. Для более тонкой работы предназначена функция Adjust, опять же работающая как в ручном, так и в полуавтоматическом режиме Мастера. Изюминка Corel Photo Album – возможность пакетной обработки групп файлов (кадрирование, быстрая коррекция, переименование и т. д.), и даже… создание панорам! Если же по каким-то причинам этого окажется мало, то утилита услужливо предложит переключиться на более мощный пакет Paint Shop Pro производства той же компании.

Что же касается самой креативной части программы – воплощения своих виртуальных трудов во что-то более материальное, то она просто поражает воображение. Создание и печать фотоальбомов, поздравительных открыток, слайд-шоу, VideoCD, скринсейверов – список умений Photo Album можно продолжать до бесконечности. Выполнены данные инструменты, разумеется, на высочайшем уровне – и в итоге, например, любительский VideoCD с красивым меню и фоновым саундтреком, отдельным музыкальным сопровождением для каждого слайд-шоу мало в чем будет уступать коммерческому аналогу. Вне сомнения, Corel Photo Album – одна из лучших программ в своей категории, и только рассмотренный по соседству FlipAlbum способен составить ей конкуренцию.

FotoAlbum 2005

Виртуальные фотоальбомы на вашем ПК

FotoAlbum 2005

Freeware

Виртуальные фотоальбомы на вашем ПКВердикт

Разработчик Дмитрий Хвалеев

Web-сайт antworks.h15.ru

Размер 0,9 MB

Страница загрузки antworks.h15.ru/soft.php

Бесплатность; легкость и простота в работе; поддержка внешних голосовых движков

Неказистый внешний вид

Очень простой и неказистый внешне, FotoAlbum на поверку оказался удобным и функциональным фотоальбомом. По большому счету, он мало в чем уступает своим старшим собратьям – все те функции, которыми так гордятся их разработчики, присутствуют и здесь. Например, расширенный поиск фото по ключевым словам, мастер печати снимков (в частности, совмещения нескольких фотографий на листе А4 и т. д.), поддержка многих популярных форматов графических файлов. Более того, FotoAlbum – одна из немногих программ этой категории, позволяющая создавать многоуровневые и вложенные фотоальбомы, а также менять порядок размещения слайдов без какого-либо их переименования. На выбор пользователя – подбор музыкального сопровождения и множество самых разнообразных переходов между картинками. И наконец, последний штрих в создании фотоальбома – добавление комментариев к каждому снимку, которые программа будет автоматически проговаривать вслух (если, конечно, на компьютере уже установлены голосовые движки). Остальные возможности стандартны – регулирование яркости/насыщенности, внесение текстовых аннотаций, деформации, инвертирование цветов, различные фильтры, в том числе и эффект старых снимков. В общем, еще бы внешний вид программы облагородить – и можно смело конкурировать с коммерческими аналогами.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

FlipAlbum Professional 6.0

Виртуальные фотоальбомы на вашем ПК

FlipAlbum Professional 6.0

Shareware (30 дней trial, регистрация – $139,95)

Виртуальные фотоальбомы на вашем ПКВердикт

Разработчик E-Book Systems

Web-сайт www.flipalbum.com

Размер 16,8 MB

Страница загрузки www.download.com/FlipAlbum-Pro/3000 -2204_4-10359545.html

Множество инструментов для работы с альбомами (аннотация, каталогизация, система закладок, поиск); мощный встроенный графический редактор, FTP-клиент; прекрасный интерфейс

Высокая цена

Великолепная программа, которую оценят как консерваторы, так и поклонники новых веяний в фотоискусстве. Вам не нравилась некоторая схематичность цифровых фотоальбомов? В FlipAlbum этот недостаток устранен радикальным образом – все создаваемые им фотоальбомы будут точь-в-точь похожи на свои материальные аналоги, только еще краше, а главное – не подвержены тлетворному влиянию времени. Да и структура электронных собратьев классики не в пример удобнее: на первых страницах альбома располагаются уменьшенные копии фотографий, щелкнув по которым, моментально попадешь на полноразмерные оригиналы. А в начале и конце «книги» есть подробное содержание каждой из страниц. Эффект бумажного альбома еще больше усиливается перелистыванием страниц, а для создания соответствующего настроения к нему стоит подобрать подходящее музыкальное сопровождение. Кроме того, все фотографии можно снабдить подробными аннотациями, а избранные страницы – пометить закладками.

С помощью программы также легко организовываются слайд-шоу, записываются альбомы на CD, отправляются по e-mail и размещаются в Интернете с помощью встроенного FTP-клиента. Причем сделано все это настолько прозрачно, что даже у неподготовленного пользователя не возникнет никаких проблем. Ну а замечательный встроенный фоторедактор уровня как минимум ACD FotoCanvas приятно порадует энтузиастов. Лучший из существующих фотоальбомов!

Цифровые фотоальбомы или все-таки viewers?

При всем сходстве фотоальбомов и утилит для просмотра графики их возможности и задачи существенно различаются, так что обойтись одной программой для работы с фотографиями не удастся. Так, viewers создают все условия для комфортного просмотра изображений, но слабо подходят для презентаций. Простенькие слайд-шоу, пересылка картинок по е-mail, PhotoCD – максимум, на что они способны. В отличие от них фотоальбомы предлагают массу возможностей для публикации своих изображений – начиная с VideoCD, скринсейверов, Web-альбомов и заканчивая печатью поздравительных открыток, – зато плохо приспособлены для полноэкранного просмотра снимков. Впрочем, некоторый компромисс все же существует – PhotoBase от компании ArcSoft, довольно удачно объединивший в себе черты обоих классов программ. К тому же большинство владельцев цифровых камер получат его совершенно бесплатно, так что для желающих сэкономить PhotoBase будет лучшим выбором.

ArcSoft PhotoBase 4.5

Виртуальные фотоальбомы на вашем ПК

ArcSoft PhotoBase 4.5

Shareware (15 дней trial, регистрация – $49,99)

Виртуальные фотоальбомы на вашем ПКВердикт

Разработчик ArcSoft

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Web-сайт www.arcsoft.com/products/photobase

Размер 47,6 MB

Страница загрузки www.arcsoft.com/support/downloads/ downloadview.asp?downloadid=216

Простой и удобный интерфейс; встроенный фоторедактор и viewer; поддержка множества графических форматов; неплохие презентационные возможности

Для более серьезной работы над снимками придется обращаться к стороннему графическому редактору

Наверное, самый популярный фотоальбом в мире, но благодаря не своим особым умениям, а грамотному маркетинговому ходу компании ArcSoft, поставляющей PhotoBase вместе со многими моделями цифровых камер. И хотя с признанными лидерами вроде Corel PhotoAlbum или FlipAlbum ему не сравниться, начинающий пользователь будет более чем рад столь простой и интуитивно понятной программе.

Чтобы выделывать всякие операции над фотографиями, последние сначала нужно откуда-то достать. Данный процесс призван облегчить инструмент Get Photo, умеющий работать как с цифровыми камерами, так и со сканерами и съемными дисками. Следующий этап работы – индексирование и упорядочивание снимков. Так же просто и отредактировать фотографию: коррекции поддаются яркость, цветовой баланс, резкость, эффект «красных глаз» и т. д. Творить фотоальбомы очень легко – достаточно выбрать подходящее название и скопировать в него отвечающие теме кадры. Ну а прикрепленная к каждой фотографии отдельная звуковая аннотация придаст альбому особый шик.

Что же касается презентационных инструментов программы, то они тоже более чем неплохи. Скрин-сейверы, слайд-шоу, Web-фото-альбомы, «умный» мастер отсылки фото по е-mail и расширенных возможностей печати приятно порадуют пользователя, а для самых мобильных есть даже специальная версия PhotoBase для Pocket PC, обладающая теми же функциями, что и ее старшая сестра для ПК.

Fototime FotoAlbum Pro 4.7.8.7

Виртуальные фотоальбомы на вашем ПК

Fototime FotoAlbum Pro 4.7.8.7

Shareware (21 дней trial, регистрация – $30)

Виртуальные фотоальбомы на вашем ПКВердикт

Разработчик FotoTime

Web-сайт www.fototime.com

Размер 16,9 MB

Страница загрузки www.fototime.com/pages/ftdownloads

Приятный интерфейс; легкость в работе; сравнительно невысокая цена

Нет функций редактирования снимков; часть компонентов программы придется скачать из Интернета вручную

Весьма интересный фотоальбом с некоторым уклоном в онлайн. После установки программы вам предложат указать расположение основного хранилища файлов (по умолчанию – папка Мои рисунки), а также создать бесплатный аккаунт на онлайновом фотосервисе FotoSync.com, куда впоследствии и будут выкладываться «фотки».

Сам процесс создания фото-альбома прост до безобразия – задаем название и комментарии, а потом перетаскиваем в появившуюся папку нужные снимки. Навигацию по фотоколлекции и ее каталогизацию облегчают ряд дополнительных функций для удаления ненужных копий и календарь, позволяющий быстро найти требуемый файл по дате его создания.

Из прочих интересных достоинств программы следует отметить практически полностью автоматизированный процесс отправки фото по e-mail. Теперь не надо тратить время на уменьшение разрешения снимка – FotoAlbum сделает это автоматически, от вас требуется лишь указать адресата и написать текст письма. Кроме того, программу можно использовать и в качестве альтернативы ACDSee, и для создания скринсейверов, и для смены обоев на Рабочем столе и многого другого. Выглядит весьма впечатляюще, но практически полное отсутствие функций редактирования снимков не позволяет поставить ForoAlbum Pro высшую оценку. Хотя, учитывая ее более чем демократичную цену по сравнению с ближайшими аналогами, это не так уж и страшно.

Другие популярные фотоальбомы

PhotoShow Deluxe 2.5
www.simplestar.com

Приятная программа с симпатичным интерфейсом для редактирования изображений, создания разнообразных слайд-шоу и альбомов с возможностью записи на CD. «Дружит» с именитыми онлайновыми фотосервисами Snapfish и Shutterfly, позволяя загружать туда фотографии непосредственно из программы. К слову, теперь также входит в состав пакета Nero Burning ROM.

Digital Photo Slide Show 2005.2
www.digitalphotoslide-show.com

Отличный выбор для продвижения своих фотографических шедевров в массы: создание скринсейверов, слайд-шоу с фоновой музыкой и различными спецэффектами, VideoCD со встроенным модулем автозапуска и т. д. Из явных минусов – не очень удобный инструментарий для редактирования фотографий.

CyPics 3.6.20
www.cywarp.com

Средний по всем параметрам фотоальбом, за исключением мощной системы каталогизации и поиска. И надо сказать, это действительно нечто: другие фотоальбомы в этом плане не идут ни в какое сравнение с творением разработчиков из CyWarp. Еще бы, интерфейс поудобнее да презентационные возможности получше…

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: