Обзоры Обзоры 15.11.2005 в 22:00 comment

Вольтмоддинг – в массы!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Вольтмоддинг – достаточно распространенное в узких кругах увлечение модификацией различных компонентов системы с целью поднятия напряжения на тех или иных ее функциональных блоках. До недавнего времени он был занятием сугубо энтузиастов, кроме того, неминуемо сопряженным с потерей гарантии и опасностью вывести из строя дорогое оборудование.

Вольтмоддинг – в массы!

MSI NX6600GT Diamond Edition

Видеопроцессор NVIDIA GeForce 6600GT

Частоты ядра/памяти 500/500 (1000) MHz

Объем видеопамяти 128 MB GDDR3, 1,6 нс

Разрядность шины памяти 128 b

Количество пиксельных/вершинных конвейеров 8/3

Интерфейсы DVI (2), S-Video

Ориентировочная цена $190

Предоставлен Spin-W: (044) 242-0036

Возможность регулировки напряжений; тихий кулер

Мощность системы охлаждения недостаточна для предоставляемых возможностей

На данный момент – уникальный продукт для энтузиастов

И вот компания MSI решилась создать видеокарту, позволяющую с минимальным риском, не проводя аппаратных модификаций, изменять напряжение GPU и памяти, причем прямо из среды операционной системы.

Поскольку MSI NX6600GT относится к «бриллиантовой» серии, его упаковка и комплектация выполнены в духе лучших традиций компании – вместе с платой, помимо стандартного ПО и руководства пользователя, обнаруживается полная коробочная версия игры The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay и шнур-переходник HDTV/VIVO.

Отдельного упоминания заслуживает система охлаждения: даже на максимальных оборотах вентилятора (порядка 5000 об/мин) шума практически нет, что уж говорить о режиме smart fan, который динамически изменяет скорость вращения в зависимости от температуры. Радует также возможность полностью выключить вентилятор при работе в 2D, когда нагрузка на видеокарту невелика. В этом случае частоты снижаются до 200/500 MHz для ядра и памяти соответственно.

Наиболее интересной особенностью платы является технология CoreCell 3D. Она позволяет изменять ключевые параметры видеокарты прямо из Windows. С ее помощью можно варьировать тактовые частоты, частоту вращения вентилятора (вплоть до его полного отключения), и, наконец, напряжения видеочипа и памяти, также полностью контролируемых из среды операционной системы. Для того чтобы получить доступ к последним, нужно установить специальные переключатели DIP, расположенные на обратной стороне платы, в положение ON – тогда в приложении CoreCell 3D появится возможность передвигать неактивные до этого слайдеры, отвечающие за напряжение. Изменение напряжения GPU происходит в диапазоне от 1,3125 до 1,5 В (при номинале 1,4 В) с шагом 0,0125 В. Напряжение памяти меняется в пределах от 1,77 до 2,22 В с шагом 0,03 В при стандартном значении 2,01 В. Конечно, диапазон не столь уж велик, и многим экстремальным энтузиастам этого покажется мало. Однако даже такой уровень открывает заманчивые перспективы повышения производительности видеокарты, когда остальные методы исчерпаны.

Вольтмоддинг – в массы!
Вольтмоддинг – в массы!
Вольтмоддинг – в массы!
Изменение напряжения становится доступно после переключения DIP на обратной стороне платы в положение ON

Тестирование выявило недостаточную мощность системы охлаждения, весьма тихой и эффективной в стандартных режимах, однако не дающей полностью раскрыть потенциал карты, особенно с учетом предоставленных в распоряжение пользователя возможностей. Режим Extreme Performance (своего рода гарантированный разработчиком разгон) обеспечивает поднятие частоты чипа со стандартных 500 MHz до 550 MHz, и карта совсем не испытывает проблем с работой на этой частоте. В то же время никакие ухищрения, вплоть до максимального повышения напряжения на ядре, не позволили избавиться от артефактов и зависаний на частотах свыше 565 MHz, причем виной тому явно было недостаточное охлаждение. Память разогналась значительно лучше – до 1255 MHz. Во всех случаях повышение напряжений увеличивало стабильность, однако через некоторое время начинали появляться артефакты, свидетельствующие о перегреве.

Таким образом, вердикт напрашивается сам собой – весьма интересный продукт для энтузиастов, которые с радостью займутся доработкой системы охлаждения, благо плата дает им достаточно широкое поле деятельности по тонкой настройке, максимальному разгону и выбору оптимальных параметров работы. Сама утилита CoreCell 3D интуитивно проста, радует приятным дизайном и удобным доступом ко всем параметрам. Для прочих пользователей это качественная карта с интересной функциональностью, что немаловажно, весьма тихая и производительная.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: