Статьи Устройства 26.08.2021 в 11:39 comment views icon

VPN в роутерах ASUS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В современном мире иногда очень полезно использовать VPN (Virtual Private Network). Так, например, можно уберечь себя от потери данных при подключении к общественным сетям. Другой пример: в некоторых странах могут быть локальные ограничения для разных ресурсов. Так, на сайты некоторых американских магазинов можно зайти только из Штатов, как и в Spotify в свое время, а в ОАЕ доступны не все мессенджеры. И если по каким-то причинам все же нужно обратиться к такому сайту или сервису, VPN с этим поможет. Также и компании используют подобные решения для безопасности, что еще более актуально в условиях удаленной работы.

В обзорах роутеров у нас на сайте частенько упоминается о такой функциональности. В этом материале мы подробнее заглянем во вкладку VPN роутера ASUS RT-AX82U со стандартной прошивкой ASUSWRT.

VPN на роутере? Зачем?

Если пользователь решил, что ему нужен VPN и все время пользуется таким соединением, подключение сервиса на роутере может сэкономить немного времени, а также поможет использовать это соединение устройствам, на которых нет возможности такого подключения. Вместо настройки всех имеющихся дома клиентов (например, пары компьютеров, нескольких смартфонов, «умных» телевизоров и прочего), достаточно один раз настроить все на роутере и все подключенные устройства будут работать через такое соединение.

VPN в роутерах ASUS

Да, на смартфонах и ноутбуках, которые покидают сеть, когда пользователь уходит из дома, все равно придется залогиниться, но зато со стационарными клиентами вопрос будет закрыт в одно действие.

VPN в роутерах ASUS

Но также можно и поднять собственный VPN-сервер. Он может использоваться, например, для клиентов, которым нужно подключаться друг к другу удаленно, а заодно позволит оставить включенными файрволы и отдельные порты на самом роутере. Дополнительно можно будет не задумываться о перехвате данных в аэропортах, отелях и прочих местах с общедоступными сетями Wi-Fi.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

VPN-клиент и сервер

Не все роутеры поддерживают оба режима работы. Какие-то могут только подключаться к VPN-сервисам, какие-то могут и сами выступать VPN-сервером. По большому счету, это только программное обеспечение, которое предустановлено на определенных моделях. В теории, даже на роутере, на котором такой функции изначально нет, ее можно получить с помощью сторонней прошивки. Но стоит учитывать, что это все требует определенной производительности, которую не каждый роутер способен обеспечить. К тому же, установка стороннего ПО может повлиять на производительность и навредить самому устройству. 

VPN в роутерах ASUS

Поэтому лучше сразу обзавестись роутером с поддержкой необходимой функциональности. В нашем случае испытуемый ASUS RT-AX82U может работать в обоих режимах.

Настройка VPN-сервера

Вкладка с созданием сервера первая. С нее и начнем. Она предоставляет три варианта протоколов: PPTP, OpenVPN и IPSec. Все они достаточно просто настраиваются. По умолчанию, естественно, они выключены.

VPN в роутерах ASUS

С включением PPTP соединения перед пользователем появится набор базовых настроек. Там достаточно задать имя пользователя и пароль для доступа, после чего подтвердить действие и все, соединение готово к работе. Заодно при вводе данных «админка» подскажет, насколько надежный пароль пользователя.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Для более точных настроек в пункте VPN Details можно выбрать Advanced Settings, что позволит получить доступ ко всем параметрам соединения.

VPN в роутерах ASUS

Стоит отметить, что владельцам подключения с динамическим IP-адресом нужно воспользоваться функцией DDNS. Такая у роутера есть и находится в одноименной вкладке раздела WAN. С ее помощью можно получить постоянный домен, через который и будет осуществляться подключение. Естественно, это актуально для всех протоколов VPN. 

VPN в роутерах ASUS

Включение OpenVPN немного отличается от остальных. Тут точно также нужно включить соединение, выбрать порт, ввести имя пользователя и пароль. После этого можно получить файл конфигурации, который потом и будет разворачиваться на стороне клиента. Также тут появляются опции экспорта или импорта сертификата, который пригодится в случае замены роутера.

Основная вкладка также дает выбор типа шифрования и доступа к Интернету, но если нужны расширенные настройки, тут тоже есть Advanced Settings. Кроме изменения стандартных параметров, можно вручную добавить кастомную конфигурацию. 

VPN в роутерах ASUS

И третий вариант подключения — IPSec. Такой сервер тоже поднимается «в пару кликов»: достаточно задать ключ, создать профиль для клиента и запустить сервер. В этом же окне можно получить или обновить сертификат.

И по такому же принципу есть выпадающее меню с переходом к дополнительным настройкам, которых тут не так и много.

VPN в роутерах ASUS

Настройка VPN-клиента

Подключение роутера как клиента, тоже осуществляется по трем протоколам — PPTP, L2TP и OpenVPN. Если речь идет о создании подключения к какому-либо сервису VPN, то достаточно посмотреть необходимые настройки в своем профиле на сайте провайдера услуги. Далее ввести их в необходимой вкладке раздела VPN в административной панели.

VPN в роутерах ASUS

Нажав на кнопку добавления профиля перед пользователем появится окно с тремя доступными типами подключения. PPTP и L2TP очень просты и похожи. Тут нужно всего лишь ввести название (описание) профиля, адрес сервера, логин и пароль. В случае с PPTP можно выбрать и тип шифрования.

В случае с OpenVPN-соединением предварительно нужно получить файл .ovpn, который также генерируется в профиле на сайте провайдера услуги. Далее по той же аналогии нужно заполнить поля с названием профиля, логином и паролем. После этого загрузить конфигурационный файл в «админку». Вместе с этим можно добавить и сертификат.

Instant Guard

Третьей вкладкой в настройках VPN на роутере является Instant Guard. Функция позволит быстро подключаться к своему VPN-серверу через мобильное приложение для iOS или Android. Это очень удобно, если нужно быстро подключиться к VPN при, например, подключении к Wi-Fi в общественных местах.

VPN в роутерах ASUS

На страничке в «админке» достаточно только включить функцию. В поле IP-адрес отобразится домен, который создаст приложение, а в логе можно будет увидеть список событий. Немного ниже будет отображаться список подключенных в данный момент клиентов.

VPN в роутерах ASUS

Скачав приложение на смартфон и подключившись к роутеру, буквально в один клик можно настроить все для будущего подключения. Приложение все сделает за пользователя. А именно включит DDNS и создаст профиль VPN. Все, больше никаких действий не нужно. А уже позже, когда будет такая необходимость, можно запустить приложение и той же единственной кнопкой запустить соединение, которое за несколько секунд установится с домашним роутером.

В итоге

Пользователям, которым по каким-то причинам необходимо работать через VPN, действительно будут удобны такие возможности сразу у домашнего роутера. Создание и использование своего сервера в данном случае бесплатно и поможет уберечь себя от лишних проблем при подключении к общественным сетям в кафе, коворкинге и прочих местах, где есть вероятность перехвата данных. К тому же разобраться в том, как это делается, достаточно просто (производитель оставил ссылки на все инструкции прямо в административной панели). Подключиться к провайдерам услуг для домашнего пользования тоже очень легко и не займет много времени. А настройка соединения смартфона с домашним сервером и вовсе сводит количество необходимых действий к минимуму. Как показала практика, для пользователей роутеров ASUS все это действительно не создаст особого труда.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: