Обзоры Обзоры 20.06.2009 в 06:00 comment

Wheelman

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Игра про Вина Дизеля от продюсера Вина Дизеля
Интересно, сколько певцов, танцоров и актеров должны захотеть этакую «игру имени себя», прежде чем мировое правительство признает тенденцию опасной и начнет всерьез с ней бороться?

Паспорт

Жанр action / racing

Разработчик Midway Newcastle

Издатель Ubisoft

Дистрибьютор в СНГ «Новый Диск»

Сайт wheelmangame.uk.ubi.com

Возраст 16+

О разработчике

Midway Newcastle Бывшая Pitbull Syndicate, зарабатывавшая на хлеб созданием продуктов под маркой Test Drive. В 2005 году студию приобрела и переименовала ныне обанкротившаяся компания Midway.

Игры L.A. Rush, Rush

Сайт www.midway.comm

Оценка

Идея Burnout с пушками

Графика Пустынный город и приятные спецэффекты

Звук Отличный лицензированный саундтрек

Игра Идеальное цифровое воплощение киноленты с Вином Дизелем в главной роли

Итог 3/5

Wheelman
Wheelman
Персонажи выглядят вполне неплохо, пока не откроют рот
Wheelman
Ушастые румыны. Самая симпатичная фракция в игре
Wheelman
Он не проявил уважения к участникам дорожного движения
Wheelman
Wheelman
Wheelman
Та самая дуэль на бензовозах

Кто-то давным-давно обзывал последними словами Майкла Джексона, «виновного» в создании Michael Jackson’s Moonwalker – аркады с особой танцевальной магией. Некоторые считают, что после двух шутеров с 50 Cent в главной роли Полтиннику пора выписывать целебную эвтаназию. Но на «полигональный нарциссизм» одной известной персоны пока все смотрели сквозь пальцы. Речь идет о Вине Дизеле, актере и по совместительству основателе компании Tygon Studios.

Кто-то утверждает, что Дизелю просто повезло. Первый проект его фирма создавала в тандеме с опытными скандинавами из Starbreeze Studios, и получился настоящий шедевр – тюремная история Chronicles of Riddick: Escape from the Butcher Bay выиграла несколько престижных наград, после чего второстепенное увлечение превратилось для лысого актера чуть ли не в главный бизнес. Совсем скоро мы увидим ремейк дебютного проекта под названием Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena, в одном из последних интервью Дизель упоминал о собственной ММО, а свежая Wheelman с его участием доступна прямо сейчас.

Интересно, что начало продаж игры было приурочено к выходу в прокат одноименного фильма, рассказывающего о храбром герое Мило Бурике (Milo Burik), спасающем прелестную даму и сражающемся с барселонскими криминальными элементами. Но что-то у представителей киноиндустрии не заладилось – лента на широкий экран так до сих пор и не попала. Имеем удивительный прецедент. Wheelman – первая игра по фильму, но без фильма.

Творение Midway Newcastle многие безосновательно сравнивают с GTA. Принципиальная ошибка. Да, необходимые атрибуты «песочницы» тут имеются: большой город, быстрые тачки и газиллион бандитов… Но если серия Grand Theft Auto пусть не всегда идеально, но таки пыталась соблюсти баланс между прогулками и поездками, то здесь акцент сделан именно на сумасшедшие покатушки.

Из машины можно даже не выходить. Для смены «колес» активно используется хитрый трюк под названием air jack, с помощью которого Дизель захватывает новое средство передвижения, на полном ходу выпрыгивая из старого. Действие выполняется легко и быстро: игрок подруливает к «жертве», секунду-две целится, а потом наблюдает, как протагонист лихо вскакивает на чужое авто и выбрасывает из его салона водителя.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Другие инновации, предложенные Midway Newcastle, так же изобретательны и так же попирают описанные в учебниках физики законы. Скажем, нам предлагают принять участие в автомобильных боях – достаточно двинуть мышкой в нужную сторону, и совершенно любой «дизелев экипаж», включая многотонные грузовики и мотоциклы, резко дернется вбок, чтобы толкнуть врага корпусом. Благодаря такому нововведению погони тут крайне зрелищны и в чем-то напоминают поединки боксеров-тяжеловесов, в которых главную роль играет масса бойцов, а не увертливость или скорость.

Кроме раздачи пинков оппонентам, виртуальное воплощение Вина Дизеля умеет расстреливать агрессоров в slo-mo-режиме. Особенно ярко это выглядит, когда машина с героем на полном ходу разворачивается, протагонист эффектно взмахивает высунутой из окна рукой с пистолетом, ловко уничтожает преследователей, а затем, не сбрасывая скорости, вновь разворачивает авто и продолжает движение. Сэр Исаак Ньютон в такие моменты вздрагивает в гробу.

Барселона в игре – город, идеально подходящий для сумасшедших гонщиков. Тут полно длинных улочек, трамплинов и незаметных на первый взгляд маршрутов, позволяющих сократить путь от точки А до точки В. При этом местные жители, видимо, давно привыкшие к визитам таких отчаянных ребят, как Мило Бурик, имеют удивительную особенность со 100% эффективностью уворачиваться от несущихся в их сторону болидов. Да-да – как бы ни плакали жестокие дети, но ни сбить, ни даже пристрелить безвинных гражданских нельзя. Кроме того, здесь нет проституток, магазинов одежды, салонов татуировок, спортивных залов и прочих привычных для фанатов GTA элементов. Выйдя из машины, вы обнаруживаете, что заняться в общем-то и нечем. Хотя немного размять ноги так или иначе придется – миссии, выполняемые на своих двоих, скучны и, к сожалению, обязательны.

Однако несмотря на недостатки «пешеходной» составляющей, игра получилась интересной. Разработчики Midway Newcastle могут по праву гордиться сюжетом и мотивацией действий главного героя. Банальных поручений почти нет, а большинство заданий напоминают лучшие эпизоды из «Форсажа» и «Перевозчика» одновременно. То герой Дизеля устраивает слежку за злодеем, кошкой прыгая с машины на машину, то он попадает в ловушку на складе в пригороде, то сходится с негодяем в безумной дуэли на бензовозах. Wheelman развлекает не хуже громкого блокбастера. Именно изобретательность, с которой авторы подошли к созданию сюжетной компании, вытягивает игру, заставляя закрыть глаза на различные огрехи.

Одним из главных недостатков можно назвать жуткую заскриптованность и странную порой логику происходящих на экране событий. Например, миссии, связанные с преследованием кого-либо, построены по принципу «кошелька на веревочке». Каким бы быстрым ни был автомобиль, вы все равно не догоните противника (и не отстанете особенно сильно), не расстреляете взвод прихвостней и не увидите все заготовленные пиротехнические эффекты. А если догоняют вас, то будьте готовы к бесконечному респауну вооруженных врагов, появляющихся в самых неожиданных местах. Мой любимый эпизод связан с попыткой спрятаться от банды румын в метро. Я нырнул за ограждение, начал спускаться по ступенькам и был сбит выезжающей из подземелья враждебной машиной… Но это еще пример забавной ситуации, а ведь бывают случаи куда неприятнее и нелепее.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Вот так и колеблется Wheelman от яркого, сочного автобоевика до почти откровенного треша. Но как было сказано выше, позитивные эмоции от знакомства с этим проектом преобладают. Игра подкупает тем, что похожа на все фильмы с Вином Дизелем разом. Она веселая, по-хорошему безмозглая и будто специально изобретена для сдержанно-положительных оценок профильной прессы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: