Обзоры Обзоры 14.09.2006 в 13:12 comment

Windows XP Home Edition VS. ASP Linux 11 (Red Hat)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Самая распространенная в мире операционная система. Стандарт де-факто для домашних компьютеров.

Windows XP Home Edition

Windows XP Home Edition VS. ASP Linux 11 (Red Hat)Простота эксплуатации
Графический интерфейс Windows, стабильность и преемственность его дизайна позволяют пользователю, один раз поняв схему, без проблем работать с этой ОС. Хотя минимальное обучение все-таки необходимо.

Windows XP Home Edition VS. ASP Linux 11 (Red Hat)Установка, настройка и обновление
Установка самой Windows не занимает много времени (около 40 мин). На последующую ее настройку с помощью интеллектуальных помощников, инсталляцию драйверов и необходимых программ уйдет еще приблизительно час. ОС обновляется через Интернет при базовых параметрах без вмешательства пользователя.

Windows XP Home Edition VS. ASP Linux 11 (Red Hat)Функциональность
Как правило, пользователей удовлетворяют стандартные средства Windows, но те, кому нужно несколько больше, будут вынуждены приобретать и устанавливать дополнительное ПО, начиная с офисного пакета и заканчивая браузером. Впрочем, для Windows существует масса отличного бесплатного софта.

Windows XP Home Edition VS. ASP Linux 11 (Red Hat)Надежность
Последняя версия Windows XP – Home Edition SP2 – одна из самых надежных операционных систем Microsoft. Тем не менее при установке большого количества стороннего ПО, частой смене драйверов и активной эксплуатации ее стабильность может снизиться.

Windows XP Home Edition VS. ASP Linux 11 (Red Hat)Системные требования
По современным меркам системные требования Windows невысоки. Тем не менее установить ОС на компьютер с объемом памяти менее 64 MB и процессором уровня первого Pentium, AMD K6 или ниже практически невозможно.

Windows XP Home Edition VS. ASP Linux 11 (Red Hat)Безопасность
Стандартные средства Windows не в полной мере обеспечивают безопасность системы – антивируса нет ни в одном дистрибутиве, впрочем, как и anti-spyware-программ и spam-фильтров. Файрвол уступает по функциональности конкурирующим продуктам сторонних разработчиков. Ушлые хакеры все еще находят критические дыры в защите Windows (правда, заплатки выходят очень оперативно), да и большинство вирусов атакует именно эту ОС.

Windows XP Home Edition VS. ASP Linux 11 (Red Hat)Доступность ПО и игр
Практически все современные программы, а уж тем более игры, создаются для среды Windows. Соответственно никаких проблем с поиском необходимого софта для работы и развлечений не предвидится.

Windows XP Home Edition VS. ASP Linux 11 (Red Hat)Стоимость
С одной стороны, стоимость операционной системы уже включена в цену нового компьютера, но с другой, – если возникнет необходимость серьезного апгрейда, придется приобретать и новый дистрибутив Windows.

Windows – самая распространенная на сегодня операционная система, и в этом немалая заслуга компании Microsoft. Компьютер с установленной Windows – универсальный инструмент, подходящий практически для любых задач: начиная с работы в офисных приложениях и заканчивая написанием новых программ. Что уже говорить об играх и всевозможных развлечениях. Но есть и свои минусы – необходимость постоянного обновления установленного софта и драйверов, периодических переустановок самой системы, а также использования продуктов сторонних производителей для комфортной работы.

Но в любом случае благодаря дружественному интерфейсу и гибкости Windows еще очень долгое время будет основной операционной системой для домашнего ПК. Тем более что в выходящей в начале следующего года Windows Vista ожидается много интересных нововведений.

Windows XP Home Edition VS. ASP Linux 11 (Red Hat)

Бытует мнение, что Linux предназначена для гуру компьютерного мира, и новичку с ней работать невозможно. Это не совсем так.

ASP Linux 11 (Red Hat)

Windows XP Home Edition VS. ASP Linux 11 (Red Hat)Простота эксплуатации
Все новое, как правило, требует освоения. При администрировании системы придется часто использовать консольную строку, однако далеко не каждый об этом знает. Для Linux существуют полноценные GUI, причем нескольких видов. В отличие от Windows для обучения понадобится гораздо больше времени.

Windows XP Home Edition VS. ASP Linux 11 (Red Hat)Установка, настройка и обновление
Современные дистрибутивы Linux устанавливаются просто; даже если допустить ошибку в выборе необходимых пакетов, инсталлятор укажет на неточности и сам их исправит. Настройка происходит в момент инсталляции, и дальнейшее вмешательство человека минимально. Обновление осуществляется через Интернет (достаточно dial-up) под управлением пользователя.

Windows XP Home Edition VS. ASP Linux 11 (Red Hat)Функциональность
После установки Linux, как правило, не нужно инсталлировать ПО дополнительно – даже офисные пакеты входят в состав дистрибутива. Для повседневных задач доступен выбор как минимум из трех различных программ в каждой из категорий. Разве что могут возникнуть проблемы с драйверами редкого и самого нового оборудования.

Windows XP Home Edition VS. ASP Linux 11 (Red Hat)Надежность
Linux может работать годами без малейших проблем и вмешательства со стороны пользователя. Вызвать нестабильность ОС сложно, но падение ядра системы случается не реже, чем у Windows XP SP2.

Windows XP Home Edition VS. ASP Linux 11 (Red Hat)Системные требования
В зависимости от настроек пользовательской среды (сквозная поддержка скинов, альфа-каналы, анимированные SVG-пиктограммы) системные требования Linux могут колебаться от минимальных до заоблачных. В самом простом режиме ОС будет работать на старых компьютерах.

Windows XP Home Edition VS. ASP Linux 11 (Red Hat)Безопасность
Вирусов для среды Linux практически не существует, однако критические дыры в системе безопасности имеются и у этой ОС. Но зато файрвол, spam-фильтр, ПО для борьбы со spyware включены в базовую поставку.

Windows XP Home Edition VS. ASP Linux 11 (Red Hat)Доступность ПО и игр
Если пользователя не устраивает функциональность ПО, входящего в состав дистрибутива, или же появится желание поиграть, то, к сожалению, выбор будет крайне ограничен. Программ не очень много, и их установка требует времени и навыков, а игр, кроме shareware и freeware, практически нет.

Windows XP Home Edition VS. ASP Linux 11 (Red Hat)Стоимость
За редким исключением стоимость дистрибутива Linux равна цене носителя, на которую он и будет записан. Также можно скачать образ из Интернета и записать его на диск. Разрешено некоммерческое использование копий практически любого дистрибутива.

Вокруг семейства операционных систем Linux ходит масса слухов, многие из которых являются следствием недостаточной информированности пользователей. Если лет десять назад Linux действительно была ОС для гуру и вотчиной системных администраторов, то сегодня любой пользователь может без проблем приобщиться к миру «пингвинов» (официальная эмблема Linux). Процесс установки ОС даже проще, чем Windows, а через 30–40 минут пользователь получает полностью работо-способный компьютер со всеми необходимыми программами и драйверами.

Но неудобство установки нового ПО (часто через консоль), их малая доступность, практически полное отсутствие игр сильно сужают сферу использования Linux среди домашних пользователей ПК. Если же главное для вас не игры, а надежность и безопасность, то стоит обратить самое пристальное внимание на операционные системы этого семейства.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс
Windows XP Home Edition VS. ASP Linux 11 (Red Hat)


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: