Military Tech Вооружение 23.01.2024 в 10:00 comment views icon

Истребитель JAS 39 Gripen – вступят ли шведские «Грифоны» в ряды ВСУ?

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Истребитель JAS 39 Gripen – вступят ли шведские «Грифоны» в ряды ВСУ?

Многоцелевые истребители четвертого поколения JAS 39 Gripen не первый раз привлекают внимание украинцев. Возможность их заказа как замены советских Су и МиГ поднималась еще несколько лет назад. После начала полномасштабного вторжения российских оккупантов вопрос приобрел острую актуальность: известно о переговорах со Швецией об их предоставлении (называли даже количество), проходят тренировки украинских пилотов. Разберемся, что это за самолет и получит ли его Украина.

История JAS 39 Gripen

Еще в 2019 году в Украине активно обсуждали самолеты Gripen производства компании Saab как замену советских истребителей, штурмовиков и других типов самолетов. Имеющиеся украинские МиГ-29, Су-27, Су-25 и Су-24 должны быть выведены из эксплуатации до 2025 года из-за предельного срока использования. Широкий перечень различных советских моделей, которые мог бы заменить Gripen, намекает на его важное преимущество — универсальность. JAS — сокращение от Jakt (истребитель), Attack (штурмовик), Spaning (разведчик).

JAS 39 Gripen

Хотя работы над проектом JAS 39 начались в 1979 году, первый полет он совершил в 1988, а к эксплуатации в Швеции он стал только в 1996. Поэтому это относительно новый самолет, учитывая возможности и модернизацию. Конструкторы заложили в него срок эксплуатации 50 лет. За время существования самолет получил много модификаций – эта информация пригодится, если речь пойдет о получении самолетов:

  • JAS 39A – первая серийная модель, которая затем была модернизирована до уровня JAS 39C
  • JAS 39B – двухместный вариант предідущей для тренировок и специальных задач, для добавления второго места пилота удалена пушка, один из топливных баков и удлинен фюзеляж
  • JAS 39C – новая авионика, больше разных боеприпасов, воздушная дозаправкаJAS 39 Gripen
  • JAS 39D – двухместная модификация С, за счет тех же изменений, что и в предыдущей
    JAS 39 Gripen
  • Gripen NG (New Generation) – мощная модернизация, новый двигатель, усиленная РЛС, больший запас топлива, еще большая номенклатура вооружения, две новые точки подвеса, но значительно большие затраты на обслуживание
  • JAS 39E – одноместный вариант в рамках проекта Gripen NG
  • JAS 39F – то же, что и предыдущий, но двухместный

JAS 39 Gripen

Швеция имеет более 204 Gripen, примерно половина из них предоставлена ​​в лизинг или не эксплуатируется. ЮАР имеет 26 самолетов, Таиланд – 10, Венгрия и Чехия – по 14. Данные на 2014 год, поэтому количество может отличаться.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Преимущества и характеристики Gripen

В общем, JAS 39 Gripen не слишком радикально отличается от других истребителей NATO. Он немного меньше, дешевле и более неприхотлив в эксплуатации. Стоимость летного часа модели JAS 39E/F – всего $4000. Согласно шведской концепции обороны, самолеты должны рассредоточиваться и использовать все более или менее подходящие взлетные площадки, включая автотрассы. Длина взлетной полосы – всего 400 м, посадка – 500 м. Подобные требования объясняются недавним курсом страны на оборону собственными силами – до недавнего времени Швеция не входила в НАТО и сейчас тоже формально не является членом альянса.

JAS 39 Gripen

Но маленькие размеры накладывают определенные ограничения. Если Gripen может взять 5-7,2 т (источники указывают разные цифры в этом диапазоне) боевой нагрузки, то F-16 – более 8 т, что оказывает существенное влияние на планирование боя. Также из-за конструктивных особенностей самолет чувствителен к перегрузке – лишний вес может привести к разрушению конструкции. Самолет имеет 8-10 точек подвеса. Однако скоростные и маневровые характеристики самолета сравнимы с F-15 и F-16.

По конструкции JAS 39 Gripen похож Eurofighter Typhoon – схема распределения веса «утка» делает его сравнительно более манёвренным, но и более сложным в управлении, чем американские аналоги.

JAS 39 Gripen

Интересно, что в свое время произошло практическое сравнение таиландских Gripen JAS-39C и JAS-39D и китайских Су-27СК. Во время учений Falcon Strike 2015 года с имитацией боев вне видимости «грифоны» продемонстрировали 41 успешное поражение целей, Су – всего 9. На расстоянии 30 км тайцы имели 88% эффективных попаданий, китайцы – лишь 14%. Наконец, имитация столкновений на дистанции 50 км Таиланд одержал 10 побед, Китай – ни одной. Так что преимущество Gripen доказано.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Основные характеристики Gripen:

  • Экипаж – 1 или 2 пилота
  • Максимальный взлетный вес – 16,5 т
  • Размах крыльев – 8,6 м
  • Двигатель – 10 000 кгс на форсаже (Volvo RM12 54,5 кН в модификации C)
  • Боевой радиус – 1 500 км
  • Максимальная скорость – 1400 км/ч
  • Стоимость – $30-60 млн

JAS 39 Gripen

Самолет способен обнаруживать воздушные цели на расстоянии 120 км, наземные – до 70 км. Он может выполнять разведывательную функцию и передавать данные другим бортам. В зависимости от модификации, «Грифон» авиационной пушкой и широкой номенклатурой ракет «воздух-воздух» и «воздух-земля». 27 мм пушка Mauser BK-27 производит 1 700 выстрелов в минуту

JAS 39 Gripen для Украины

В феврале Украина направила запрос в Швецию о предоставлении самолетов JAS 39 Gripen. Якобы тогда речь шла о 16-18 истребителях.

В августе 2023 года группа украинских пилотов начала ознакомительное обучение на Gripen, которое предполагало не только тренажеры, но и реальные полеты. Ранее Украина заключила с Saab соглашение о сотрудничестве. Впрочем, речь идет не о полноценных тренировках, которые могут начаться только когда будет достигнуто соглашение по передаче самолетов.

В сентябре 2023 года правительство Швеции было готово обратиться к собственным вооруженным силам с просьбой изучить возможность передать Украине самолеты JAS 39 Gripen.

JAS 39 Gripen

Швеция планирует создать более современную модель Gripen, поэтому по состоянию на декабрь шанс получения самолетов оценивался как большой. Но, по словам шведских чиновников, страна имеет не слишком большое количество и передача Украине существенно отразилась бы на ее оборонной способности.

Пока можно констатировать, что диалог между странами продолжается. Вместе с тем, Швеция вошла в авиационную коалицию, которая должна обеспечить Украину самолетами и обучением пилотов.

JAS 39 Gripen

JAS 39 Gripen произведено не так много – их общее количество примерно 240 машин. Так что универсальный истребитель вряд ли смог бы стать основой боевой авиации Украины, но стал бы достойной частью Воздушных сил. Это современный военный самолет, превосходящий авиацию врага, совместимый с вооружением НАТО и способный выполнять все боевые задачи.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: