Обзоры Обзоры 19.10.2004 в 21:00 comment

Знакомство с PCI-Express

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Единая спецификация PCI-Express (PCI-E) предполагает несколько стандартов разъемов, которые заменят на материнских платах как безнадежно устаревший PCI, так и графический порт AGP, также приблизившийся к пределу своих технологических возможностей. Такая совместимость стала доступной благодаря модульному принципу построения разъема. Любой слот PCI-Express включает базовый набор служебных контактов и определенное количество одинаковых шин со скоростью передачи данных 256 Mbps в обе стороны. Число шин указано в названии стандарта и позволяет определить итоговую пропускную способность разъема. Стандарт 1х имеет один набор контактов и соответственно пропускную способность 256 Mbps. Такой скорости с лихвой хватит для любой карты расширения в домашнем ПК, кроме видеокарт, поэтому базовый разъем позиционируется как замена PCI. Стандарты 2х, 4х и 8х предусмотрены для серверов, где может возникнуть потребность в более быстрых интерфейсах. Разъем PCI-Express 16x предназначен для видеокарт, его пропускная способность (256×16) = 4096 Mbps, то есть в восемь раз больше, чем у AGP 8X. Он обратно совместим с остальными вариантами PCI-Express (1x, 4x, 8x) и позволяет устанавливать любые PCI-E-карты. Таким образом, при наличии интегрированного видео можно использовать видеоразъем для установки любой другой платы! Также PCI-Express поддерживает "горячее" подключение устройств.

Сейчас именно в связи с видео-картами чаще всего вспоминают стандарт PCI-Express. И это неудивительно — характеристики порта AGP уже не удовлетворяют разработчиков. Например, его пропускной способности не хватает на оцифровку видео в стандарте HDTV, который постепенно завоевывает популярность у пользователей. Поэтому производители графических чипов активно поддержали инициативу внедрения PCI-Express 16x и на момент анонса новой платформы Intel и ATI, и NVidia уже имели линейки продуктов на базе PCI-E.

В таблице приведены наименования всех существующих на сегодняшний день семейств чипов для PCI-Express от обоих производителей, а также их примерные аналоги для шины AGP. Эта таблица призвана лишь дать первоначальное представление о положении на рынке, а не служить руководством покупателя.

Обратите внимание на тот факт, что напротив GeForce 6600 не указана AGP-альтернатива — это семейство стало первым, полностью ориентированным на новую шину. Все остальные современные видеокарты от NVidia используют микросхему моста AGP-to-PCI-E. Чипы ATI серий X300/X600/X800 для PCI-E, в свою очередь, имеют полнофункциональные аналоги под AGP, отличающиеся лишь интерфейсом. Поэтому не следует ожидать моментальных выгод от перехода на видеокарту нового стандарта — при разработке чипов, на которых основаны нынешние продукты, производители ориентировались на характеристики шины AGP и особенности этого стандарта. Для того чтобы эффективно использовать невероятную пропускную способность PCI-Express 16x, необходимо изначально заложить в графический чип совершенно другую идеологию работы с интерфейсом. Каждое следующее поколение чипов будет все более приспособлено к новым условиям, и разница в производительности между AGP и PCI-E-версиями будет расти. Точно такой же путь прошли в свое время AGP-карты.

Наиболее быстрой видеокартой для PCI-E, побывавшей в нашей Тестовой лаборатории, стала NVidia GeForce 6800 GT PCI-Express. Мы выяснили, что производительность подобного решения в точности соответствует AGP-версии GeForce 6800 GT. Именно такая видеокарта на сегодня идеально соответствует новой платформе Intel. Согласитесь, странно видеть мощный процессор уровня Pentium 4 560 и материнскую плату на базе 925X в паре с бюджетной видеокартой, ведь даже GeForce PCX 5900 является "бутылочным горлышком" в такой системе.

Мы не стали детализировать картину, описывая отдельные чипы, так как в скором времени проведем полноценное тестирование видеокарт для PCI-E, где этот вопрос и будет рассмотрен в подробностях. Стандарт PCI-Express не потеряет актуальности в течение как минимум нескольких лет, так что в дальнейшем мы будем сталкиваться с ним постоянно. Будущие поколения продуктов продемонстрируют реальный потенциал этого интерфейса и откроют новые горизонты графики на ПК.

ATI AGP  ATI PCI-E  NVidia PCI-E  NVidia AGP 
Radeon X800  Radeon X800 PCIE  GeForce 6800 PCIE  GeForce 6800 
—  Не анонсирован*  GeForce 6600  — 
Radeon 9800  —  GeForce PCX 5900  GeForce FX 5900 
Radeon 9600 Pro/XT  Radeon X600  GeForce PCX 5750  GeForce FX 5700 
Radeon 9600  Radeon X300  GeForce PCX 5300  GeForce FX 5200 
*На момент подготовки материала. 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: