Статьи Вооружение 21.03.2023 в 10:00 comment views icon

ЗРК «Куб»: советское наследие для современной войны

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Teslenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Teslenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Teslenko-96x96.jpg

Ирина Тесленко

Автор статей

ЗРК «Куб»: советское наследие для современной войны

17 марта стало известно, что Словакия готова передать Украине часть своих зенитно-ракетных комплексов «Куб». Рассмотрим их детальнее, чтобы узнать, почему это не совсем простое советское оружие и какие у него преимущества для использования на фронте.

История разработки ЗРК «Куб»ЗРК «Куб»: советское наследие для современной войны

Зенитно-ракетный комплекс «Куб» – известное оружие для украинских Вооруженных сил, ведь его разработкой и производством занимался Советский Союз. История комплекса началась в 1958 году, а частью советского вооружения он стал в 1967 году. Иронично, что первая презентация «Куба» для массовой публики проходила в Москве во время торжественного военного парада.

Украина имеет опыт в модернизации установки. В 2021 году отечественное предприятие заменило устаревшую элементную базу более современной цифровой, получив 2K12M1-2Д «Квадрат-2Д» с улучшенными боевыми возможностями. Хотя модификаций комплекса много. Это связано не только с длительной эксплуатацией, но и большим количеством стран-операторов.

Первая модификация Куб-М1 поступила на вооружение в 1976 году и получила ряд улучшений (большая дальность и лучшее время реакции). Развитие системы в советское время дошло до финала в 1978 году с разработкой четвертого «Куба». Его особенность — получение информации об управлении огнем от пусковой установки транспортного привода 9А310 и радиолокатора (TELAR) 9К37 «Бук».ЗРК «Куб»: советское наследие для современной войны

ЗРК «Куб» известен и для классификатора НАТО, в котором комплекс называется SA-6 Gainful — западные страны использовали установку во время миротворческих миссий в Косово и Сербии. Также у Куба есть боевой опыт в войнах Ближнего востока в 70-х годах. В прошлом операторами установки были более 40 стран мира, и некоторые из них держат ее на вооружении в течение 40 лет.

В 2011 году активной модернизацией комплекса занималась европейская компания MBDA совместно с чешским предприятием Retia. А через 10 лет Министерство обороны Чехии начало вести переговоры о покупке ЗРК Spyder LR в качестве замены «Куб». Теоретически переход западных партнеров на новые типы комплексов позволит Киеву получить большее количество ЗРК для собственного использования. Похожая ситуация происходила с ПВО HAWK, который массово заменялся новыми системами MIM-104 Patriot.

Конструкция ЗРК «Куб»ЗРК «Куб»: советское наследие для современной войны

«Куб» – мобильная зенитно-ракетная система, предназначенная для борьбы с воздушными целями на малых и средних высотах. Применяется для защиты сухопутных войск от самолетов и вертолетов.

Одна часть комплекса выступает самоходной установкой со средствами радиоразведки, а вторая такой же установкой, но с тремя ракетами. Пусковые установки могут подниматься на +85º, а вращаться на полные 360º. Шасси представлено гусеничной машиной GM-578, широко используемой для других военных целей.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Пусковые установки размещаются в задней части за боевым отделением и двигателем. Гусеничное шасси объединяет высокую проходимость и имеет хорошие показатели мобильности и гибкости развертывания. Оно построено на базе советской многоцелевой машины, поэтому легко преодолевает снег и песок, движется по пересеченной местности и не боится сложного рельефа.

Автомобиль может развивать скорость около 50-65 км/ч, а запас хода составляет примерно 500 км на одной заправке топлива, что позволяет преодолевать значительные расстояния, поддерживая наземные силы.ЗРК «Куб»: советское наследие для современной войны

Вооружение состоит из трех ракет 3М9 с двухступенчатым твердотопливным двигателем и осколочно-фугасной боеголовкой, предназначенной для детонации вблизи цели. Ракета оборудована полуактивной радиолокационной головкой самонаведения, для точной работы комплекс также использует РЛС для выявления воздушных целей и целеуказания, а также РЛС сопровождения целей и подсветки. Система может поражать цели на высоте от 50 до 12 000 метров и имеет радиус действия примерно от 20 до 25 км.

Экипаж комплекса состоит из 3-4 человек. ЗРК имеет полную фильтрацию воздуха и систему NBC (системы жизнеобеспечения), а также инфракрасное оборудование для ночного видения в стандартной комплектации, но машина не поддерживает возможности амфибии. ЗРК требует вспомогательных средств для перезарядки. Это делают модифицированные грузовики ЗИЛ-131 (6×6) — загружают вручную на пусковую установку с помощью крана, который перемещается в задней части автомобиля зарядки. Перезарядка занимает около 10 минут.

Технические характеристики комплекса в стандартной комплектации приведены в таблице:

Характеристики  Значение
Общая масса  32,4 т
Масса ракетной установки 630 кг
Экипаж до 4 человек

Дальность 

вертикальная до 12 км
горизонтальная до 25 км
Скорость системы 65 км/ч
Запас хода 500 км

Преимущества использования ЗРК «Куб»ЗРК «Куб»: советское наследие для современной войны

Кроме традиционного применения в роли ПВО, ЗРК «Куб» интересен теми модификациями, которые реализовали с системой западные инженеры. Поляки и чехи в 2010-х годах работали над программами, по которым советские установки адаптировались для использования с более новыми ракетами по типу Sea Sparrow, RIM-162 ESSM или AIM-7E.

По данным The Military Balance 2022, Чехия вообще отказалась от использования этих ЗРК, а потому можно рассчитывать на получение списанных чешских установок для усиления ВСУ. Также эти ЗРК можно получить от Польши, Болгарии и Венгрии.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

«Куб» эффективно применяется против самолетов и крылатых ракет, может играть роль мобильной системы ПВО для защиты других систем (в составе эшелонированной группы средств обороны) или для прикрытия сухопутных войск.ЗРК «Куб»: советское наследие для современной войны

Учитывая данные Генерального штаба, украинские воины максимально эффективно работают с вражеской авиацией. Почти еженедельно появляется информация о сбитии российских самолетов, например на прошлой неделе СМИ публиковали информацию об уничтожении Су-24 под Бахмутом. Возможно, «Куб» еще больше способен улучшить эту статистику.

А некоторые обозреватели особо подчеркивают, что «Куб» прекрасно справляется с обороной танковых дивизий, что на фоне передачи западных танков Украине объясняет основную цель применения ЗРК. Для прорыва обороны врага танки должны добраться до нужных позиций, а наряду с «Кубом» они получают надежную защиту от воздушных угроз.

Комплекс имеет схожую скорость с танком, мощное шасси с большим запасом хода и способностью преодолевать любые дороги и их отсутствие. То есть ЗРК будет легко двигаться вместе с колонной, даже в тяжелых погодных условиях.

Учитывая уже упомянутый выше HAWK, украинцы не боятся получать оружие с «большим стажем работы». Может, и советские, но проверенные годами комплексы демонстрировали свою эффективность в боевых действиях, а в ситуации с «Куб» еще и готовы к модернизации и использованию западных ракет. Еще раз благодарим соседей из Словакии и ждем установки в Украине.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: