Новости Новости 01.05.2008 в 05:11 comment

3G от Киевстар

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Тараненко

Редактор журнала Mibility c 2006 по 2009 гг, редактор сайта

3G от КиевстарНа сайте Кивстар обнаружил прелюбопытнейшую новость о том, что компания начинает предоставлять услуги передачи данных в 3G сети Утел. То, о чем ходили слухи таки оказалось правдой. Зачем это нужно Утел  — отдельный разговор, мы же попробуем понять, зачем это нужно абоненту.

Любители подробностей все условия работы услуги могут прочитать здесь. Расскажу вкратце. За 50 гривен в месяц вы получаете 600 МБ трафика, все что сверху — 15 коп/Мегабайт. Для подключения услуги нужна отдельная симкарта, которую нужно получить в одном из офисов компании. С этой же картой можно работать по обычному GRPS/EDGE-каналу, при этом тарификация будет другая (2,5 грн/МБ). Как в сети Утел так и в сети Киевстар для этой SIM буду доступны только передача данных, USSD-запросы и SMS.

Вроде бы все просто и понятно, тарифы нормальные, для низкоактивных пользователей мобильного интернета они даже интереснее чем тарифы Утел, при больших объемах трафика смысла в таком подключении нет. Вопрос другой, а зачем это абоненту, не проще ли пользоваться услугами Утел напрямую? Какие преимущества дает такая форма услуги абоненту Киевстар? Я нашел такие:

1. Единый счет для контрактных абонентов

2. Возможность безпроблемного пополнения (карточки продаются на каждом углу, в отличие от Утел)

3. Плотное и качественное GPRS/EDGE-покрытие там где Утел нет

Преимущества невелики и актуальны для крайне малого количества абонентов, к тому же все это будет преимуществом, если вписываться в лимит трафика, иначе будет бить по караману очень сильно.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

В целом странная услуга, странный запуск первого мая, странное позиционирование. Посмотрим, как Киевстра будет ее продвигать, пока же мне кажется, услуга запущена исключительно "для галочки".

Блог автора www.mobile-notes.net


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: