Новости Новости 11.08.2016 в 15:24 comment

Британец катается на велосипеде по виртуальной копии родной страны, созданной при помощи Google Street View

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Ресурс The Verge рассказывает увлекательную историю о находчивом британце Аароне Пьюзи, который нашел способ кататься по Великобритании на велосипеде, не покидая четырех стен комнаты своего дома.

Для этого он установил на домашний велотренажер гарнитуру виртуальной реальности Samsung Gear VR, естественно, со смартфоном внутри. Используя данные сервиса Google Street View, он проложил себе маршрут через всю Великобританию – от Лендс-Энда (скалистого мыса на юго-западе Великобритании) до Джон-о’Гротс (самой северной деревни острова). Получилось 1349 км.

У Пьюзи есть свой блог Cycle VR, где он рассказывает о своем необычном эксперименте, публикуя видеоотчеты о каждой пройденной сотне километров. Каждый километр преодоленного Аароном в реальной жизни расстояния отражается в виртуальном окружении, где он может свободно крутить головой и смотреть по сторонам, не опасаясь въехать в какой-нибудь объект или другого участника дорожного движения.

Аарона постепенно увеличивает длительность заездов и планирует завершить путешествие в течение 50 дней.

К созданию этой необычной системы Аарон пришел не сразу. Ранее он годами катался на велотренажере по полчаса в день, и в конечном итоге это занятие начало ему надоедать.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

«Я долго мечтал о том, что виртуальная реальность сможет сделать [мои тренировки] немного веселее. И вот, наконец-то, появилась та самая технология, которая позволяет воплотить эту мечту в реальность» – рассказывает автор эксперимента.

По словам Пьюзи, единственной проблемой, которая немного портит впечатления от поездок с Google Street View, является высокая степень сжатия информации об изображении с глубиной. Число используемых Google плоскостей слишком мало для качественного воссоздания сложных сцен. Если со зданиями в целом никаких проблем не возникает, то с деревьями и кустарниками все намного сложнее – зачастую они просто смешиваются в кучу.

Для эксперимента Пьюзи пришлось разработать собственное приложение, которое он впоследствии наполнил данными из Street View и оптимизировал под Samsung Galaxy Gear. Это было самой сложной частью подготовительных работ. Затем он просто прикрепил на велосипед устройство с интерфейсом Bluetooth, которое измеряет число оборотов педалей в минуту и отправляет данные на Gear VR для передвижения по маршруту.

Аарон отмечает, что ему пришлось попотеть над приложением, которое изначально часто подвисало и выдавало различные ошибки.

После британского велотурне Пьюзи планирует немного передохнуть, но уже обдумывает аналогичное велопутешествие в Японию.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: